Опубликовано 13 Сентябрь, 2021 - 18:41

несколько раз
    15 руб

Привет всем заглянувшим!

У Эйвон недавно появилась совсем новая парфюмерная коллекция - Local Nature Collections, состоящая из трех ароматов, вдохновленных природой. Я ради интереса приобрела себе пробники, и сегодня хочу рассказать о водичке под названием Avon Collections Local Nature Jasmine. Мне она показалась довольно интересной.

Avon Collections Local Nature Jasmine отзыв

Не смотря на заявленные ноты, звучание у нее оригинальное. И вряд ли вы представите в полном объеме, каким окажется этот жасмин, ориентируясь только на описание. Лично для меня такая интерпретация банальной цветочной ноты оказалась неожиданностью. Но тем даже любопытнее.

А вот качеством новая водичка порадовала не очень. Но, расскажу обо всем по порядку.

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Год премьеры: 2021

Тип аромата: восточно-древесный

Срок годности: 3 года

УПАКОВКА / ВНЕШНИЙ ВИД

Поскольку, для знакомства я взяла пробник, то новинка у меня сейчас вот в такой миниатюрной фиолке из стекла с пластиковой пробкой:

Avon Collections Local Nature Jasmine

У Эйвон пробники отличаются тем, что приходят в упаковках. Плюс, на поверхности упаковки и фиолки размещена основная информация о парфюме, включая состав (его я указала выше):

На внутренней части пробки предусмотрена палочка, чтобы было удобнее наносить аромат на кожу:

Avon Collections Local Nature Jasmine

Закрывается пробник плотно, не подтекает, вообще без нареканий. На мой взгляд, это лучший способ познакомиться с новым парфюмом, так как он дает возможность полноценно протестировать аромат на коже. Хватает их на несколько раз, и часто случалось, что пробники уберегали мой кошелек от лишних трат, поскольку аромат оказывался совсем не таким, как в каталоге.

***
Полноразмерный флакон лаконичный и интересный. Сделан он точно так, как флаконы предыдущих коллекций линейки парфюмов Avon Collections: пузатенький классический бутылек из плотного стекла. Новинку отличает лишь крышечка под дерево и более стильная этикетка.

Avon Collections Local Nature Jasmine отзыв

Мне понравился дизайн новинок, и, на мой взгляд, такая лаконичность всегда выигрышно смотрится по сравнению с излишне украшенными флаконами. Обычно такие водички у Эйвон помещены в коробку со схожим дизайном и заслюдированы.

Такое оформление вполне соответствует "природной" концепции ароматов, не раздражает глаз, да и флакон сам по себе удобный и устойчивый (сужу по другим водичкам Эйвон Коллекшнс). Думаю, за внешний вид можно поставить пятерочку.

ПИРАМИДА / ОПИСАНИЕ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Avon Collections Local Nature на данный момент представляет собой трилогию. В "природную" коллекцию входят Жасмин, Миндаль и Лаванда. Но это не моно-ароматы, потому что ольфакторная пирамида у них обозначена шире, и звучание довольно объемное, просто выстроено вокруг какого-то одного яркого компонента. В моем случае - вокруг жасмина.

Avon Collections Local Nature Jasmine отзыв

В следующем каталоге этим водичкам посвящено целых два ярких разворота, но описание производитель дает краткое. Вот что говорится об Avon Local Nature Collections Jasmine:

Прогуляйся по роскошному саду!

Насладись изумительным ароматом из пышных нот цветущего жасмина.

НОТЫ парфюма, заявленные производителем:

жасмин, кунжут, кедр

НОТЫ Avon Collections Local Nature Jasmine

Мне кажется, пирамида на самом деле побольше. Парфюмчик явно состоит из этой троицы, и каких-то дополнительных нот. Но, как всегда, компания не спешит раскрывать полный перечень, поэтому, попробуем угадать, что там и как.

СВОЙСТВА

• Парфюм в пробнике выглядит совсем бесцветным, без оттенка. На бумаге почти не оставляет пятен, поэтому можно сделать вывод, что маслянистых компонентов в нем совсем мало, и для одежды он практически безопасен - вряд ли способен серьезно испачкать:

Аллергии лично у меня Avon Collections Local Nature Jasmine не вызвал.

• Липкости\сухости на местах нанесения не оставляет.

Расход - средненький, парфюм не назвать экономичным. Цена у него около 900 руб, и за эту стоимость интенсивность звучания у него на уровне туалетной водички. Так что, можно и по 4-5 пшиков "поливаться", все равно уляжется и будет лишь тонкий шлейф. По сравнению с другими парфюмами (например, Миндаль из той же коллекции) слабоват и расходуется быстро.

МОИ ОЖИДАНИЯ/ТРЕБОВАНИЯ

Я большая любительница потестировать парфюмерные новинки. Иногда такие знакомства через пробник приводили к долгой дружбе с парфюмом. Эйвон, если честно, в последнее время как-то не радует новинками, все либо вторичное, либо не в моем вкусе. Но все равно когда набираю заказ раз в пару-тройку месяцев, прихватываю и пробники новых ароматов. А вдруг попадется что-то интересное? Smile

К самим ароматам у меня самые обычные требования, ничего лишнего:

- Самое важное - это стойкость. Желательно, чтобы запах держался на коже не менее 3х часов (учитывая, что у меня горячая кожа, это вполне адекватный минимум). Но, желательно, конечно, подольше.

- Гармоничную парфюмерную композицию - пункт исключительно субъективный, на мой вкус.

- Плюс, люблю лаконичные флаконы без декоративных излишков. Если позолота - то благородных оттенков, если узоры, то какие-нибудь стильные, не хаотичные. Хотя, если парфюм по-настоящему зацепил, я прощу ему и нелепый флакон.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ АРОМАТА / АССОЦИАЦИИ

Белоцветочный, женственный, нежный, с капелькой пряной теплоты - таким этот аромат оказался для меня. Не знаю, справедливо ли производитель записал его в восточно-древесные. Я бы назвала его цветочным, поскольку до настоящего страстного "востока" этому Жасмину далеко.

Сравнивая с ароматизированной страничкой в каталоге могу сказать, что они почти не исказили звучание. Действительно похоже, только в реальности аромат чуть ярче звучит.

Мои ассоциации в данном случае довольно сумбурные, поскольку у аромата нет выраженного настроения. Он напоминает мне молочные чаи, типа улуна, жасминовые уходовые отдушки (в кремах для рук, например). Так же, довольно отчетливо ассоциируется с зеленым цветом, и зеленью вообще. Пряность кунжута тут не гурманская, поэтому никаких отсылок к еде/десертам не чувствуется. Аромат как среднестатистическое платьице "и в пир, и в мир": милый, не броский, подойдет разным девушкам, понравится многим, но запомнится далеко не каждому.

Постаралась собрать свои самые яркие ассоциации в коллаж:

Мои ассоциации

Стартует Local Nature Jasmine лимонадом и каплей жасмина. Не знаю, может какой-то другой ингредиент дает такой цитрусовый всплеск, но я прямо отчетливо чувствую там бергамот и что-то из сладких цитрусов. Возможно, ошибаюсь, но на старте водичка действительно не сразу выдает жасмин, он появляется минут через 10 после нанесения. Так что начало какое-то фруктово-цветочное, тонкое, и без резкого спирта.

Средние ноты нежные, белоцветочные. Помимо жасмина тут, скорее всего, есть что-то еще из холодных цветов, потому что звучание довольно объемное. Это точно не моно-аромат жасмина. Через минут 20 от нанесения хорошо заметен кунжут. И в сочетании с белоцветочностью-строгостью он проявляет себя неожиданно - придает немного теплоты и молочных ноток. Именно из-за него парфюм временами напоминает мне молочный улун. Пряности как таковой в этом кунжуте нет. Мне кажется, аромат так и задуман, чтобы колкость белых цветов была сглажена теплой ноткой, без выраженного "восточного" акцента.

Кстати, индольности здесь жасмине не чувствуется, его звучание неестественно-чистое, рафинированое, как у синтетических жасминовых отдушек в гелях для душа. Никакой натуралистичности и близости к природе.

База древесная, уговорили. Действительно чувствуется кедр, и все тот же кунжут. Причем, их сочетание странное: один прохладный, второй теплый, а вместе они выдают какую-то нейтральную древесинку, в которой сложно вычленить что-то одно.

Огромный плюс Local Nature Jasmine в том, что база в нем не типичная-эйвоновская. Аромат не проваливается в "мыльность" даже когда совсем выдыхается на коже. Послевкусие оставляет легкое, древесное.

В целом, я соглашусь, что главные ноты именно те, что заявлены: жасмин, кунжут, кедр. Они и ощущаются более всего. Но, у меня есть стойкое подозрение на цитрусы в начале, и какие-то еще дополнительные зеленые и цветочные нотки.

Аромат не назовешь совсем монотонным. Тут есть приятное легкое раскрытие, когда изначальная яркость трансформируется в более спокойное цветочное звучание, а дальше выветривается до древесных ноток. Но в процессе звучания аромат довольно предсказуемый, не заметно особой игры нот, поскольку он стабильно выдает либо жасмин, либо более мягкие, молочно-кунжутные нотки. Хороший, гармонично сложенный парфюмчик, который не претендует на что-то серьезное.

***

Что касается лично моего восприятия.

Мне новинка не понравилась. Это тот самый случай, когда вроде бы все хорошо, но просто "не мое". Милый, женственный, ненавязчивый. В чем-то даже привлекательный. Но такой скучный, что я совершенно не представляю, зачем такой нужен. Даже нюдовые ароматы бывают интереснее. А в "Жасмин" и настроения никакого не вложили.

А еще мне очень не понравилось, что Local Nature Jasmine пошел в разрез с обещанной производителем концепцией. Я-то ждала прогулки про цветущему жасминовому саду. А получила приятный, но невзрачный теплый аромат, ничего общего с натуральным жасмином не имеющий. Очень странно, учитывая, что даже название линейки намекает нам на природность-натуралистичность.

Главное достоинство новинки, на мой взгляд, это отсутствие типичной мыльности и компотности, которыми злоупотребляет Эйвон. Аромат не воспринимается навязчивым, в нем нет откровенной дешевизны. Скромняга, подходящий на каждый день. Но - на любителя.

Не думаю, что он долго продержится в каталогах. Во-первых, ароматы этой коллекции почему-то очень быстро снимают с продажи (так было даже с прошлогодними праздничными новинками). А во-вторых, вряд ли он будет популярным. Из всей троицы запоминается меньше всего, и меньше всех соответствует обещаниям и описанию.

На моей горячей коже он еще менее выразителен, чем на бумажном блоттере. Быстро затихает, проваливается в базу, более монотонный. Так что, рискну предположить, что девушкам с холодной кожей он подойдет больше, поскольку звучание будет более объемным и ярким.

***

Реакция окружающих на аромат. У моего мужчины аромат вообще эмоций не вызвал - подобные он не замечает, считает чем-то душевым-косметическим. Из знакомых девушек, которым предложила потестировать пробники новой трилогии, не нашлось тех, кому бы приглянулся именно "Жасмин" (если интересно - большинство запали на "Миндаль"). Так что, наверное, можно считать его незаметным. Но это и плюс: комплиментов водичка, может быть, и не вызовет, но точно никого не задушит.

***

Сходство с другими ароматами.

В Local Nature Jasmine узнается "каталожное" происхождение. Он такой, как будто нечто усредненное из всех ароматов Эйвон на тему жасмина - узнаваемый, спокойный, чуточку сладкий.

Из всех жасминовых ароматов от других брендов, которые у меня имеются, сравнить его не с чем. Зато новинка напомнила Эйвоновский же спрей для тела с жасмином, и своего собрата по линейке Avon Collections CARAMAPPLE. Их нельзя назвать сильно перекликающимися, но база у Caramapple довольно схожа по звучанию, да и капля белых цветов в составе явно из одной общей бочки.

СТОЙКОСТЬ / ШЛЕЙФ

Стойкость слабенькая, на уровне туалетной воды, а не парфюмерной. Даже на бумаге к вечеру испаряется насовсем. На горячей коже сидит максимум часа 3-3,5. Дальше как-то резко исчезает.

Шлейфа почти нет. Сидит близко к коже, даже сразу после нанесения чувствуется слабо. Нужно уткнуться в место нанесения, чтобы различить аромат - такой вот он скромняга.

КОМУ ПОДОЙДЕТ

Подойдет всем, кому понравится. Абсолютно ни к чему не обязывающий, нейтральный аромат без возраста. Как вечерний, конечно, будет слабоват, но на свидание - почему бы и нет. Особенно, если бы любите спокойные ароматы, сидящие близко к коже. В офис будет неплохим вариантом, вряд ли у кого-то заболит голова от такого.

По времени года/сезонам аромат похож на универсальный. Вроде бы концепция коллекции намекает на сады, цветущую весну. Но нет в этом Жасмине весеннего характера. В нем вообще характера маловато, поэтому он хорошо подстраивается под любую погоду. Вчера у нас была жара, настоящее бабье лето - аромат не душит. Сегодня прохладно и дождик. Нанесла парфюм, перед тем как писать отзыв - тоже неплохо, резким не стал, не смотря на влажный холодный воздух. Да и звучит Local Nature Jasmine примерно одинаково при разной температуре. Поэтому, можно использовать, когда нравится.

ИТОГИ

Учитывая всю остальную парфюмерию этой компании, новинка получилась неплохой. Хотя бы не похожа на десятки предыдущих - уже хорошо. К тому же, нужно честно признаться, что это действительно необычная вариация на тему жасмина.

Что можно подытожить из плюсов:

● Красивый флакон, абсолютно не лукавлю - мне понравился дизайн, что-то действительно интересное

● Женственный, ненавязчивый аромат с акцентом на жасмин

● Цена доступная

● Не душный, без резких нот

Минусов тоже многовато:

● Водичка явно на любителя

● Стойкость плохая

● Шлейф не уловим

В общем, не смотря на то, что качество плоховатое, думаю, на Avon Collections Local Nature Jasmine будут хорошие скидки в будущем. И если так, то рекомендую к затесту всем любительницам жасмина, поскольку он здесь довольно необычно подан. Но начинайте обязательно с пробника.

________________

Спасибо за внимание!

________________

Возможно, вас заинтересуют мои отзывы на другую парфюмерию, в том числе, шикарные новинки Эйвон:

- Artistique Wisteria Sublime

- Artistique Nymphea Lumiere

Достоинства
  • Красивое оформление флакона
  • Недорогой
  • Нейтральный повседневный аромат
  • Неплохая интерпретация жасмина
Недостатки
  • На любителя
  • Не стойкий
  • Почти нет шлейфа
K_Gordeevaрекомендует
13.09.2021
Интересный нежный аромат, судя по описанию
13.09.2021
Да, нежный, и не серьезный Smile