Опубликовано 22 Ноябрь, 2022 - 17:21

Всем здравствуйте!

Моя кошка после годика стала отрицать качественные корма, поэтому теперь мы кушаем Феликс (хотя бы его). Разнообразие вкусов просто огромное, но любит моя малышка далеко не все. В этом отзыве хочу рассказать о вкусе кролика в желе.

Общая информация ★

🐱 Корм для кошек FELIX Аппетитные кусочки с кроликом в желе

🐱 Масса - 75г.

🐱 Производство − Россия

🐱 Цена ~ 20 рублей за штуку (по акции)

🐱 Купить можно в любом сетевом магазине

Описание и состав ★

Есть официальное описание от производителя:

Каждый котик желает наслаждаться совершенно особенным кормом, у которого будет такой аппетитный вид и аромат, словно Вы приготовили его сами. Каждый пакетик корма для взрослых кошек «Аппетитные кусочки» содержит нежные кусочки в сочном желе – вкуснятину, от которой кота за уши не оттащишь!

Эксперты Purina, разрабатывая влажные корма для домашних любимцев, создали корм для взрослых кошек Felix «Аппетитные кусочки» — специально для Вашего любителя вкуснятины. Влажный корм для кошек Felix Аппетитные кусочки — полнорационный, содержит все необходимое для здоровой активной долгой жизни.

И снова много красивых слов, которые к продукту относятся лишь отдалённо. Так поступают те производители, которые не могут похвастаться составом. Взять даже фразу "содержат все необходимое", без перечисления она ничтожна, без указания качества и конкретных составляющих она не имеет никакой силы. Единственное, что здесь относиться именно к корму, а не бессмысленному восхвалению Феликса, - полнорационность.

Всегда забавляла фраза в серии Аппетитных кусочков про аппетитный вид и аромат, правда здесь Пурина почему-то умалчивает, за счёт чего это достигается. Явно не за счёт качества мяса или рыбы и тому подтверждение состав:

мясо и мясные ингредиенты (включая кролика), экстракты растительного белка, рыба и продукты ее переработки, аминокислоты, загустители, минеральные вещества, сахара, витамины.

Корм для кошек FELIX Аппетитные кусочки с кроликом в желе, обзор состава, отзыв

Если честно, то тут придраться можно к каждому ингредиенту, но я уже устала это делать. Так или иначе, но у всех вариантов Felix весьма спорный состав. Все обозначено общими фразами, без какой-либо конкретики. Когда говорят мясо, то не указывают чье, когда рыба, тоже молчок, экстракты растительного белка вообще красиво и завуалированно, чаще всего, обозначают сою. Хотя, если не углубляться и верить в лучшее в первых трёх ингредиентах, то выглядит даже весьма прилично. Если мысленно представить, что под словом "мясо" скрывается коровка, которая гуляла по альпийским лугам, а не сбитая насмерть трактором, то все очень даже радужно.

Если эту часть я ещё могу как-то оправдать, то концовку уже сложнее. Здесь уже расписаны различные примочки для улучшения внешного вида корма, но никак не его вкусовых качеств. Сахар кошки не различают, он нужен для цвета, аромата и консистенции. По сути, смысловой нагрузки в нём нет, бесполезный элемент. Если продукция качественная и аппетитная, то она не нуждается в усилителях. Про загустители могу тоже самое сказать. Да, может не вредно, но пользы тоже ноль.

Моя любимая часть, где говорится "включая кролика", т.е. это не основа. Мерзкая реальность состоит в том, что если продукта есть хотя бы 4% в составе, то его можно выносить на лицевую сторону под видом главного вкуса. Естественно, производитель указывает то, что ему удобнее всего, едва ли кто-то отметит, что со вкусом перемолотого копыта или сои пауч выпущен.

Опять таки, это все догадки, которые могут вполне обоснованно возникать, поскольку производитель сам даёт для этого почву. Писал бы конкретнее в составе, повода бы не было. А самое интересное, что он может защищать себя фразами а-ля "там мясо, просто мы не обязаны указывать какое. Курица там, верьте на слово".

А что же даёт нам этот корм, какова его питательная ценность?

Микроэлементы:

МЕ/кг: витамин А: 655; витамин Д3: 100; витамин E: 15; мг/кг: железо: 7,6; йод: 0,19; медь: 0,66; марганец: 1,5; цинк: 13; таурин: 413.

Гарантированные показатели:

влажность: 82%, белок: 11,5%, содержание жира: 2,5%, сырая зола: 2,5%, сырая клетчатка: 0,05%, Омега-6 жирные кислоты: 0,4%, энергетическая ценность: 75 ккал/100 г.

Здесь картина гораздо приятнее, если забыть, что я писала до этого. Проценты весьма приличные, особенно если пересчитать белок на сухое вещество, то получится 64%. Пока это лучшие показатели у Феликса из всех, что я встречала. Они есть ещё во всей линейке "Двойная вкуснятина", а также во вкусах индейки в желе и курицы с томатами. В основном, цифра чаще 62%, что тоже неплохо, но тут прямо ещё один рекордсмен, я довольна.

Упаковка и органолептика ★

Феликса можно купить в любом продуктовом магазине. Цена низкая, разнообразие большое, внимание привлекает. Поставляется в пластиковых пакетах с однотипным дизайном.

Корм для кошек FELIX Аппетитные кусочки с кроликом в желе, обзор состава, отзыв

На обороте, как всегда, пишется вся необходимая информация о корме, включая норму кормления, состав и т.д.

Корм для кошек FELIX Аппетитные кусочки с кроликом в желе, обзор состава, отзыв

Сверху есть надрезы для удобного вскрытия пакета.

Корм для кошек FELIX Аппетитные кусочки с кроликом в желе, обзор состава, отзыв

Линия, на которой написан вкус, тоже расположилась сверху, при вскрытии она отрывается.

Корм для кошек FELIX Аппетитные кусочки с кроликом в желе, обзор состава, отзыв

Аромат у корма довольно приятный, особенно, если учитывать, что это кошачий корм. Пахнет не чисто мясом, а больше примесями, но кошке нравится.

Корм для кошек FELIX Аппетитные кусочки с кроликом в желе, обзор состава, отзыв

Внутри кусочки в желе, которое очень плотное и густое, как наш холодец. Форму оно приняло как у пакета, таким куском и выдавливается из него.

Корм для кошек FELIX Аппетитные кусочки с кроликом в желе, обзор состава, отзыв

Кусочки отдельно рассмотреть сложно, в основном это мелкие "ошметки", иногда полноценный кусочек. Как будто обрезки от мяса засунули, все рваные, разного размера.

Цвет у них коричневый, как будто и впрямь мясной, но увы, по составу понятно, за счёт чего получится такой цвет, явно его не кролик дал.

Кормление ★

С Феликсом этот процесс стал гораздо проще. После годика моя кошка стала активно перебирать, что она будет есть. Так нам пришлось отказаться от кормов классом повыше, потому что она тупо их не ела, те засыхали в миске. Остановились на Феликсе, но даже у него она ест не все вкусы, что странно, учитывая сколько в нём усилителей.

В общем, половину пакетика выдавила ей в миску и заметила, что она сразу принялась за желе. Она обычно соус больше любит, но тут чавканье слышал весь подъезд.

Корм для кошек FELIX Аппетитные кусочки с кроликом в желе, обзор состава, отзыв

Аппетит у неё хороший, а показатели у корма весьма неплохие, поэтому я спокойна. Да, недосказанность имеется, но моя девочка ест, мне большего не надо.

Насыщение • Расход • Потребление ★

Не могу говорить о насыщении объективно, поскольку моя кошечка ест не только влажный корм, но и сухой (Florida). Если судить в таком тандеме, то Кнопка наедается и не просит еду с человеческого стола, но здесь не угадаю, что именно оказывает решающую роль на сытость. Возможно, сухой в этом преуспевает больше.

Корм для кошек FELIX Аппетитные кусочки с кроликом в желе, обзор состава, отзыв

Даю Феликса не по норме на упаковке, а по нашей личной, сформированной опытным путём - 1 пакетик в день и неограниченное количество сухого. Сколько ей нужно, столько она съест. Если попросит влажного чуть больше с я не откажу, моя девочка худенькая, я только радуюсь, если она хочет дополнительно что-то.

Исходя из этого, расход корма у нас невелик, паучей 30 в месяц, может больше. В любом случае, это копейки, раньше на влажный корм уходило гораздо больше (пауч стоил, в среднем, 50-60 рублей). В месяц меньше тысячи рублей, что позволить себе может каждый.

Корм для кошек FELIX Аппетитные кусочки с кроликом в желе, обзор состава, отзыв

Кушает конкретно вкус кролика моя девочка хорошо. Желе точно всегда исчезает в мгновение ока, а вот с кусочками так работает не всегда. Если в вариациях с птичкой, я никогда не видела сухие остатки мяса, то здесь бывает, что немного засыхает. В любом случае, основная масса съедается, но паршивые 2-3 кусочка она просто обязаны оставить. Аппетит хороший, вкусом довольны, а ещё приятно, что нет искусственных красителей, хотя раньше они были.

Результат использования ★

Результат употребления хороший, кошечка сытая, тарелка почти всегда пустая и блестит. Что касаемо здоровья, то здесь негативных последствий я не заметила. Бодрая, весёлая и активная кошечка, какой была и до Феликса. Шерсть в порядке, линяет только потому, что сезон такой, на ощупь вообще классная. Глазки не слезятся, стул не изменился.

Корм для кошек FELIX Аппетитные кусочки с кроликом в желе, обзор состава, отзыв

Вместо долгих рассказов, предлагаю посмотреть на самое счастливое и невоспитанное существо на свете.

Итоги и выводы ★

Кролик в деле нам пришёлся по вкусу, но пауч далеко не идеален. Если честно, хотела бы я поставить пять баллов за 64% белка на сухое вещество, но не могу, поскольку и кошка не всегда доедает кусочки, и состав общими фразами написан, но 4 балла смелые и заслуженные, буду покупать ещё.

Спасибо, что уделили время моему отзыву!

ВСЁ О МОЕЙ ЛЮБИМОЙ КОШЕЧКЕ

СКОЛЬКО Я ЗАРАБАТЫВАЮ НА IRecommend

Надя Шмелеварекомендует
22.11.2022
Не свойственно кошечкам кушать коровку, пасущуюся на альпийских лугах.
Всё прозаичнее: мышки, птички, ящерки, а то и кузнечик или муха. Причем животное может быть не вполне здорово, раз попало в лапы хищнику. Но это для диких кошек. А домашних мы кормим или промышленными кормами, или мясом и субпродуктами от животных выращенных в промышленных масштабах на фермах.
Я вообще забил почти на состав. Какая разница? Гораздо интереснее гарантируемые показатели. Ну и доверие продавцу. Если он давно на рынке и имеет большую долю на нём, то, думаю, за качеством следит.
А что касается соевого белка, ну вот его состав:
незаменимые аминокислоты, грамм на 100 грамм соевого белка (изолят):
Метионин+Цистеин - 2.18 g -145%
Треонин - 3.14 g -196%
Триптофан - 1.12 g - 280%
Фенилаланин - 4.59 - 279%
Проценты это проценты суточной нормы для человека.
Для сравнения сухой яичный белок:
Незаменимые аминокислоты
Треонин - 3.67 g - 229%
Триптофан - 1.27 g - 318%
Фенилаланин - 5.18 g
Фенилаланин+Тирозин - 8.49 g - 303%
Я не хочу забивать на состав, даже если заранее подразумеваю, что восторга не будет. Да, у уличных кошек, что попалось, то и съели, это как с бомжами. Однако, моя кошечка растёт в любящей её семье, я хочу, чтобы у неё было все самое лучшее и вкусное, даже если сама так не питаюсь 😀
Сама не знаю какой кролик на вкус, но Кнопе своей даю)))
23.11.2022
Да всё равно мы не узнаем, что там точно в составе, как бы красиво он был бы написан. Если только изучить рецептуру, тех. процесс и побывать на производстве. И главное, не узнаем хорошо ли сбалансирован, прочитав только состав. Да и гарантированные показатели не панацея. В общем я сейчас доверие производителю ставлю на первое место.