Опубликовано 31 Май, 2012 - 02:13

Я поклонница книг о Шопоголике: они читаются на одном дыхании, очень легко и ненавязчиво написаны, весёлые и непринуждённые, не "грузят" мозги, а наоборот, расслабляют их!

Не стоит воспринимать эти книги как нечто серьёзное, глубокое и уж тем более сравнивать с серьёзными произведениями. Эти книги из другого "теста". Если вы ищете книгу, которая легко читается, которая расслабляет мозги и заряжает позитивом, над которой можно посмеяться и немножко ( но только немножко!) задуматься, то эти книги для вас!

Шопоголик на Манхэттене- это вторая книга из серии про Ребекку Блумвуд от Софи Кинселлы. Про первую книгу Тайный мир Шопоголика можно прочитать тут.

Ребекка- Шопоголик с большой буквы, т.е. шопоголик, которого никто и ничто не исправит и не остановит от новой покупки. Пусть вещичка ей не нужна, не подходит или слишком дорогая, но если она ей нравится, то эта вещь у неё будет. Но однажды она зашла так далеко, что влезла в огромные долги (в 1ой книге) и, кое-как расправившись с денежными проблемами, впредь решила относиться к своим покупкам более серьёзно и ответственно и дала слово своей лучшей подруге Сьюзи больше не делать бестолковых покупок. Но получится ли у неё это? Справится ли Ребекка со своей страстью к магазинам, со своей любовью к шоппингу?

-Беру,-радостно улыбаюсь я продавщице.
Вот она- моя награда за жёсткий контроль над собой. Когда ты наконец позволяешь себе сделать покупку, ты чувствуешь, что заслужила её. Мы идём к кассе, и я предусмотрительно не поворачиваю головы в сторону полок с аксессуарами. Да я практически не замечаю той лиловой сумочки с чёрным стеклярусом.
И вот, когда я уже достаю кошелёк, мысленно нахваливая себя за дисциплинированность, продавщица говорит:
-Знаете, у нас есть точно такие же босоножки в оранжевой гамме.
В оранжевой?
-Ах...да?- после некоторой паузы бормочу я.
Меня это не интересует. Я получила то, за чем пришла. Лиловые босоножки. и точка. Оранжевые мне ни к чему.
-Их только завезли,- продолжает она, роясь под прилавком.- Думаю, они будут пользоваться даже большим спросом, чем лиловые.
-Правда?- Я само безразличие.- Нет, я просто возьму эти...наверное...
- А, вот они!- восклицает девушка.- Я помню, что где-то здесь была одна пара.
Я застываю- она выкладывает самые изящные босоножки в мире. Бледный кремово-оранжевый оттенок, те же тонкие ремешки, что и на лиловых, только вместо ежевики у большого пальца красуется миниатюрный апельсинчик.
Но ведь мне не нужны оранжевые босоножки, да? Совершенно не нужны.

Конечно же, в книге описывается не только страсть Бекки к магазинам. Есть ещё и любовная линия, линия отношений с другими людьми. В первой книге Бекки начала встречаться с мужчиной, во второй книге её отношения с ним продолжаются и более того, они переезжают из тихой, уютной, домашней Англии в ритмичный, бешеный Нью-Йорк и там уже не просто встречаются, а живут вместе. Что не может не радовать нашу героиню. Да и как тут не радоваться? Она живёт со своим любимым человеком в таком огромном и шикарном городе, работодатели чуть ли не дерутся за то, чтобы она работала именно у них, и, конечно же, куча, просто куча магазинов!

Но так ли всё хорошо и гладко, как кажется на первый взгляд?

Переехав в Нью-Йорк, у её мужчины не очень хорошо складываются дела на работе: будущие клиенты и бизнес-партнёры не спешат заключать с ним сделку. К тому же его мать, которая живёт в Нью-Йорке, оказывается той ещё стервой. Да и сама Ребекка не может справиться со своим стремлением покупать, покупать и покупать, тем более, что подруги, которая её всегда контролировала и останавливала от бездумных покупок, нет рядом. Но Бекки тщательно скрывает свои покупки от всех и ей это удаётся до поры до времени, пока не...

Пока в английской газете не печатают всю правду о наклонностях Ребекки Блумвуд и о том, что финансовый эксперт, который даёт советы через телепередачу о финансах, на самом деле сама на грани банкротства. Ребекка надеется, что подобные новости не дойдут до Нью-Йорка, но тщетно: сплетня разнеслась с бешеной скоростью и все отвернулись от неё. Даже её мужчина, которого она так любила и с которым она хотела провести всю свою жизнь, устроил скандал и упрекнул её в том, что она разрушила его карьеру, ведь кому захочется иметь дело с человеком, у которого девушка- транжира?

-Так, по-твоему, разрушить все надежды- не преступление?- свирепо вопрошает он.- А по-моему...- Он качает головой.- Господи, Бекки! У нас у обоих всё складывалось та кхорошо. Нью-Йорк был у наших ног.- Его пальцы сжимаются в кулак.- А теперь посмотри, что с нами стало. И всё только потому, что ты, чёрт возьми, помешана на магазинах...
-Помешана?- кричу я.-Это я помешана?! Кто бы говорил!
-О чём это ты?- нехотя спрашивает он.
-Это ты помешан на работе! На своей идее во что бы то ни стало добиться успеха в Нью-Йорке! Первое, что пришло тебе в голову, когда ты увидел статью,- не я... и даже не мои переживания, так ведь? Первое, о чём ты подумал,- как это отразится на тебе и твоей сделке. Тебе есть дело только до себя и своего успеха, а я и мои интересы всегда отходят на второй план. Ты даже не удосужился сказать мне о поездке в Нью-Йорк, пока все не решил окончательно! Ты просто надеялся, что я... в любому случае поеду за тобой и буду делать всё, что ты прикажешь мне делать. Алисия не ошиблась, сказав, что я увязалась за тобой!

Единственный человек в городе, который оказывает поддержку, это Майкл, коллега её любимого человека. Он предлагает ей работу в своей конторе в Вашингтоне. И именно он рассказывает Бекки, что на самом деле бизнес-сделка сорвалась не из-за неё. Статья была только поводом не подписывать контракт, а на самом деле сомнения в этой сделке были уже давно.

Но Ребекка всё равно принимает решение вернуться домой, в Англию, т.к. в Нью-Йорке её уже ничто и никто не держит: любимый человек отвернулся от неё, да и работодатели резко изменили своё решение и больше не предлагают ей наперебой проекты.

Я выхожу из такси, вытаскиваю на тротуар свой багаж и поднимаю печальный взгляд на унылое серое английское небо. Не могу поверить, что всё кончено.
До самой последней минуты я тайно и отчаянно надеялась, что кто-нибудь передумает и предложит мне работу. Или Он попросит меня остаться. Всякий раз, когда звонил телефон, у меня все внутри сжималось в ожидании чуда. Но чуда не произошло. Разумеется.

Дома её поддерживают родители и Сьюзи. Но жизнь её не ладится: у неё очень много долгов, молодой человек так и не звонит, да ещё и на работу больше никто не берёт. Казалось бы, жизнь катится в пропасть, но Ребекка не из тех, кто опускает руки и сдаётся! Она принимает два довольно непростых для неё решения, но другого выбора у неё нет: нужно действовать!

Принять решение быстро не получилось. Две недели я слонялась по квартире, выпила несчетное количество чашек кофе, советовалась со своими родителями, со Сьюзи, с Майклом, с моим бывшим начальником Филипом, с новым агентом с телевидения Кассандрой...в общем, со всеми знакомыми. Но в конце концов, я ведь знаю. Я точно знаю, что велит мне сердце.

К тому же она выясняет, что та статья, из-за которой разрушилась её жизнь- заказная. Кому это было нужно?

Удастся ли Ребекке Блумвуд выбраться из этой пропасти, в которую она попала не без своего же участия? И как теперь она будет жить, когда ей негде работать? И что теперь будет с её личной жизнью после того, как от неё отвернулся любимый человек?

Ответы вы узнаете сами Wink

Удачных вам покупок и приятного чтения! Wink
Достоинства
  • Весело написано
  • Легко и быстро читается
  • Поднимает настроение и заряжает позитивом
  • Расслабляет мозги
YSL Katerinaрекомендует
31.05.2012
Чрезвычайно интересный отзыв с цитатами. С огромным удовольствием прочла.
Заинтриговали вы меня серьезно. Laughing out loud Поставлю в очередь к прочтению.
Спасибо!
+++++
+ Я такое не люблю, но написала ты, Катюш, как всегда очень интересно Smile
31.05.2012
так интересно было почитать ваш отзыв+
31.05.2012
ооо, заинтриговали Big smile ! хочу прочитать и узнать, чем же закончится все.
31.05.2012
Классный отзыв) Возможно и я прочту эту книгу)
01.06.2012
Пошла качать книжечку.. Спасибо! Смогли заинтересовать)
01.06.2012
приятно читать)) заинтересовалась Wink
02.06.2012
Очень интересно и подробно написано!
02.06.2012
с удовольствием и интересом прочла суперский отзыв!
03.06.2012
Уже захотелось прочитать,так интересно написали,за отзыв+
04.06.2012
Прочитала пока только первую книгу! в восторге! +++
09.06.2012
Описание книги заворожило! Пошла брать Wink
09.06.2012
С большим интересом прочитала отзыв! Книги о шопоголиках не читала, ты меня заинтересовала! Smile +++
11.06.2012
Очень интересный отзыв! Smile +