Опубликовано 10 Май, 2015 - 16:02

Начну свой рассказ с того, как все начиналось. Одним прекрасным весенним днем у нас в доме поселился щенок русского спаниеля (Стелла). Смотрим фото 1. Буквально через месяц, когда в подъезде раздавались шорохи и шум Стелла с серьезным видом начала тявкать. Конечно же, это всех забавляло, такая маленькая, а уже охранник. Шли дни, щенок рос, лай становился все громче и серьезнее. Далее в нашем доме появился еще один щенок, английского кокер спаниеля (Керри). Смотрим фото 2. В итоге, уже 2 «охранника» начинали гавкать, когда слышали посторонние звуки. Причем, заводилой была Стелла, Керри гавкала за компанию. Дальше все стало еще хуже, Стелла начала проявлять характер на улице. В один прекрасный день, к нам пришел председатель и объявил, что жильцы жалуются, что собаки очень шумят и мешают жильцам. Это была последняя капля. Вы спросите, почему не ругали собаку, почему не занимались воспитанием, я отвечу, занимались, но Стелла все равно считала своим долгом защищать нас ото всех. В итоге я приняла волевое решение купить ошейник антилай. Остановилась на модели Petainer PET852 , так как выбор был не велик, а этот ошейник подошел и по размеру и по цене. Смотрим фото 3. Ошейник я немного модифицировала, заменила ремешок на широкую резинку. Таким образом, ошейник не давит собаке на шею и при необходимости легко снимается и одевается.

Описание действия ошейника:

После того, как собака залаяла, срабатывает звуковой сигнал, если собака продолжает лаять, предупреждает еще раз. После трех сигналов, срабатывает короткий разряд. Если и после этого собака не перестает лаять, то вновь срабатывает разряд, длительность и сила разряда увеличивается. После 5 разрядов ошейник отключается на минуту, в случае если собака опять лает, цикл повторяется сначала.

Далее слабонервных просьба не читать.

Вы можете счесть меня сумасшедшей, но прежде чем надеть ошейник на собаку я решила испробовать его на себе. Приложила к горлу и погавкала, после трех сигналов меня ударило током. Разряд был похож, на резкий удар. Приятного мало, но совсем не критично. Опробовав ошейник на себе, я надела его на Стеллу. В инструкции написано, что при первых применениях ошейника хозяин должен находиться рядом с собакой и при ударе сразу снять ошейник. Так я и сделала, но просчиталась. Стелла залаяла, раздался сигнал, она конечно же не поняла что это значит, потом последовало еще 2 сигнала, и разряд. В момент разряда, Стелла так испугалась, что пулей побежала под кровать. Я пыталась достать ее, чтобы снять ошейник, но ничего не выходило. Сидя под кроватью, она продолжила скулить, ошейник расценил это как лай и начал бить ее еще раз. Бедная собака не понимала что происходит, скулила и получала разряд еще раз. В итоге, как и описано в инструкции ошейник отключился на минуту, я достала собаку из-под кровати, сняла ошейник, успокоила. Самое интересное, что рядом находилась Керри и она тоже испугалась, наблюдая за реакцией Стеллы. Уверена, что многие после этого бы сразу выбросили ошейник и потом в интернете писали, что антилай это не гуманно. Но я решила довести дело до конца. Я понимала, что Стелла так отреагировала, не потому что ей было очень больно, а потому что она не испытывала таких ощущений ранее. На следующий день, я решила продолжить наше обучение. После того как раздавался сигнал, Стелла переставала активно лаять. В общей сложности, за все время приучения к ошейнику ее ударило раза 2. Причем, реакция уже не была такой бурной.

Керри, приучать к ошейнику даже не пришлось, она слыша сигнал понимала чем это может закончиться.

В итоге, примерно через неделю Стелла переставала лаять без повода, уже после первого сигнала, а через месяц почти не лаяла совсем. Месяцев через пять мы не смогли больше найти батарейки для ошейника и стали одевать его без батареек, и это работало. Она знает, что если ошейник одет, значит лаять не стоит. Без ошейника все равно продолжает лаять, уже реже, но все же. Итог, я очень довольна результатом. Покупать своей собаке ошейник или нет, решать вам. Думаю, впечатлительные хозяева не решаться на покупку, а будут продолжать терпеть бессмысленный лай своих питомцев.

Плюсы:

- небольшой размер и вес, для спаниеля самое то

- помогает в борьбе с лаем

Минусы:

- быстро садятся батарейки

- батарейки очень сложно найти в продаже и стоят они дорого (мне повезло купить 4 штуки в М- видео, потом они и там закончились)

- иногда сигнал срабатывает ложно, например, когда собака чешется и активно прыгает, случается это не так часто, но все же

- ошейник абсолютно не влагостойкий (один раз пошли с ошейником на улицу и пошел мелкий дождь, я сразу сняла ошейник, но влага все равно видимо попала и ошейник и он начал без остановки пикать, пришлось вынуть батарейку, потом все стало нормально

- не самая низкая цена, я покупала за 1200 руб. (мне кажется можно найти дешевле, мне просто нужно было купить ошейник срочно, не было времени искать дешевле)

В общем как видите, минусы есть, но для меня они перекрываются одним жирным плюсом – Стелла больше не лает без причины. Больше я не вздрагиваю ночью от резкого лая, когда кто-то шебуршит в коридоре, не жалуются соседи, на улице собака не начнет лаять на подозрительных прохожих и бегущих детей и т.д.

Отзыв получился очень объемным, всем спасибо кто прочитал до конца. Если у вас похожая проблема и остались вопросы спрашивайте, постараюсь ответить.

Другие товары для животных:

Фурминатор

Лапомойка Paw Plunger

Корм Pronature Original 28 Small & Medium Puppy

Рулетка TRIOL

Зоошампунь «Четыре лапы»

Трусы гигиенические для собак

Когтерез

Достоинства
  • Действенный
Недостатки
  • Трудно найти батарейки
Юля П.рекомендует
Очень информативный отзыв.
Куда деваться, если живешь не в частном секторе, а в многоэтажках и жильцы жалуются.
А вы даже испробовали на себе. Я бы, конечно, себе на шею испугалась бы нацепить, а вот на бедро, пожалуй, да,это тоже очень даже болевая зона, чтобы проверить действие этого ошейника.
10.05.2015
Просто на шее как раз от вибрации и звука срабатывает ошейник, а на бедре сложнее вибрацию создать, я так думаю.
В любом случае,хорошо, что ошейник помог.
А собачка на вас не дуется, когда вы ей ошейник цепляете?
10.05.2015
Нет, она у меня умница. Когда одеваю на нее ошейник, она даже не сопротивляется, просто смотрит взглядом паиньки.