Опубликовано 6 Апрель, 2016 - 13:25

Тут многие пишут, что содой не стоит часто мыть волосы и надо ее смешивать с шампунем, но сегодня решила опровергнуть этот факт:) И сделаю я это на своем примере.

С 24 марта я полностью перешла на мытье головы содой. К этому шагу я шла давно, пытаясь найти для себя максимально натуральное средство, но это либо дорого, либо все равно вредит- у меня чувствительная кожа головы, а волосы вьющиеся. Практически любой шампунь требовал мытья головы каждые 2-3 дня, а некоторые так вообще через день. Для меня это слишком часто, начинается перхоть, зуд, а волосы почти не вьются, а висят как сосульки.

До применения соды.

И вот, открыла для себя рецепт мытья головы содой:) каждое свое мытье я описывала у себя в дневнике, ниже я копирну все записи сюда. Сегодня я мою голову, печатая этот отзыв, последний раз я мыла 31 марта, а сегодня вечер 5 апреля- 6 дней между процедурами и этот период увеличивается!

Итак, рецепт:

• 2 столовых ложки соды с горкой (сначала была одна ложка)
  • Горячая вода 80' (не больше не меньше!)
  • Попка лимона (на одну столовую ложку сока хватит)

Соду я насыпаю в чашку и заливаю теплой водой до половины. Сода должна зашипеть- так мы ее "успокаиваем".

В другую чашку выжимаем сок лимона, воду добавим позже. Дальше я разбавляю горячую соду холодной водой. В душе мочу волосы, затем выливаю всю содовую смесь на голову, водя чашкой над головой (что бы везде нанеслось). Главное, лить соду прямо на корни волос, массируя их другой рукой.
Если у вас есть ранки на коже головы, то будет пощипывать. Главное, не чесать и долго не держать соду на волосах. В целом, я держу ее около минуты, особо не массируя. Затем смываю теплой водой.

Теперь беру заготовленный сок лимона в чашке, наливаю туда воды из душа, наклоняю голову вперед и лью на затылок лимонную водичку (если разбавить заранее, вода остынет и будет неприятный контраст). Волосы легко промываются и сразу же становятся мягкими. После лимона я промываю волосы простой водой- вот и вся премудрость!

Записи из дневника:

Вечер 24 марта.

Сегодня впервые помыла голову содой) мне очень понравилось!
Столовую ложку соды с горкой я залила 100 мл горячей воды (80градусов), потом намочила волосы водой и втерла содовую смесь в голову) в следующий раз сделаю чуть больше воды, мне пришлось добавлять воду прямо на голову, что бы распределить соду до конца... Минуты две я массировала корни, потом смыла проточной водой, а потом промыла всю голову лимонной водичкой (ст. Ложка лимонного сока на 200мл теплой воды). Потом опять промыла водой. Волосы сушу без фена, голова чистая, волосы мягкие! На фото после мытья, волосы еще не высохли до конца.

Вечер 27 марта.
Сегодня опять помыла голову по той же схеме. Голова еще не была очень грязной, но я решила, что раз начало зудеть - стоит помыть. Тем более, что в первый раз я не совсем уверенно промыла голову. Отметила, что волосы после мытья пахнут...шампунем! Не знаю, почему так. Муж тоже это заметил. Есть мысль, что глубоко в коже и волосах много отложений химии из шампуней, они-то и пахнут.
Волосы очень мягкие, легкие, очень приятное ощущение у кожи головы. Немного содовой воды попало в глаза, щипало, но как только я ее смыла, все прошло. И они даже не красные сейчас!
Выпало несколько волосинок - это пугает, но обычно выпадает столько же... Время покажет.

Вечер 31 марта.
Вечером помыла голову содой. Запах шампуня исчез наконец-то, теперь пахнет просто моими волосами) немного подсушило волосы, но все равно мягкие.
Между мытьем 4 дня, волосы почти не пачкаются, только кожа головы начинает зудеть. Это определенно лучше, чем с шампунем)

Ну и сегодня вечер 5 апреля.
6 дней после последнего мытья. Голова начала зудеть вчера, визуально грязи не было видно, потому решила подождать еще день. Судя по всему, чаще 4 дней лучше голову содой мне не мыть- сушит. А если проходит больше времени, то волосы после мытья эластичные, легко расчесываются даже мокрыми. Запаха химии больше нет совсем, чувствую легкий аромат лимона:) приятно!

На 6ой день перед мытьем.
После мытья содой с лимоном

______________________________

В целом, что отмечу:

Объем: у меня и так объемный волос, но с содой он стал ооочень пышным!) Корни приподняты даже через несколько дней после мытья.

Сушит? - нет. Просто не надо частить с мытьем и лучше смывать лимонной водой- она очень смягчает.

Перхоть проходит. А так же хорошо промылись глубокие отложения химии.

Цвет не изменился, волосы стали блестеть)

И вообще, волосы выглядят первозданно, такими, какими они задуманы природой)

Подводя итог, скажу: конечно, это все индивидуально- количество соды, способ нанесения и промывки, лимон или уксус для ополаскивания. Мне подошел такой вариант, теперь у меня нет головняка на счет шампуней и мягкости воды. Везде, где есть вода и сода, я не пропаду, а мои кудряшки скажут только спасибо- время уже показало)

Кстати, вот это мыло я рекомендую как хорошую альтернативу соде.

Достоинства
  • 100% эффективен
  • Всегда под рукой
  • Недорогая
  • Очень универсальна
  • Экологичен
Sanginnaрекомендует
06.04.2016
А глиной вы не пробовали мыть?)
06.04.2016
Обалдеть, какое только не придумают применение соде))) в кризис самое оно) надо будет попробовать
06.04.2016
Яйцом мыла, но содой ещё нет Smile думаю попробовать можно)
06.04.2016
НЕЗНАКОМКА, нет, не пробовала. Но слышала об этом способе- возможно, этот вариант тоже попробую)

Светланач, не говорте))) я тоже была скептична отчасти, но все же решила попробовать- в шампунях гадости много... Да и кризис, вы правы:)
06.04.2016
Глина сушит меньше волосы (если не оставлять на волосах долго) и ее удобнее наносить, потому что чувствуешь, что что-то массируется вообще)))
06.04.2016
die Sonne_Sommer, а я яйцом не мыла наоборот) только маски делала- запах не понравился...
Попробуйте- все индивидуально)
06.04.2016
НЕЗНАКОМКА, то что меньше сушит - это актуально. С содой надо быть осторожной в этом плане... А какая глина для этого подходит?
06.04.2016
Зеленая и голубая, на мой взгляд, черная сушит сильнее, белая плохо наносится)
ничего себе! О таком еще не слышала
06.04.2016
Александра Войтич, я тоже не так давно об этом узнала))
06.04.2016
Очень полезный отзыв, спасибо! Не слыхала ещё о таком способе. Вдохновили меня, буду обязательно пробовать этот вариант мытья в ближайшее время. Особенно нравится что сода оттягивает процесс мытья волосиков:)
06.04.2016
НЕЗНАКОМКА, Спасибо, изучу этот вопрос)

Miss JuN, надеюсь, вам тоже понравится эффект! Спасибо) если какой вопрос, пишите сюда, постараюсь помочь.
06.04.2016
Я писала отзыв на эту тему, и волосы глиной кстати можно мыть раз в две недели)))
06.04.2016
НЕЗНАКОМКА, обязательно почитаю, Спасибо!
12.05.2016
попробуйте ополаскивать волосы натуральным яблочным уксусом,
2 ст. ложки на стакан теплой воды. Более удобная замена лимону.
13.05.2016
Wikiviktoria
Спасибо за совет, но как показала практика, лимон мои волосы сушит меньше)
Ничего себе способ, а я шампунями по старинке Big smile попробую содой, главное как-то угадать 80°.
08.08.2016
Anastasia-tgn ,Все просто: загасить соду можно и кипятком, а потом разбавить холодной водой до нужной Т)
Я уже перестала пользоваться содой потому что это не всегда удобно и требует больше времени... Но стоит попробовать - интересный эффект выходит, а главное, хорошо вычищается химия из головы))
Никогда не слышала о таком относительно натуральном способе мытья головы... Очень интересно, горю желанием попробовать! Smile