Опубликовано 12 Апрель, 2016 - 17:05

Жизнь взаймы. Жизнь, когда не жаль ничего, потому что терять, в сущности, уже нечего.

Это – любовь на грани обреченности.

Это – роскошь на грани разорения.

Это – веселье на грани горя и риск на грани гибели.

Будущего – нет. Смерть – не слово, а реальность.

Жизнь продолжается. Жизнь прекрасна!

Эту книгу я читала в университете почти пять лет назад, может четыре года. Решила написать отзыв, потому что книга перенесла меня в иной мир, помогла увидеть другие грани мира. Знакомство с Ремарком произошло в "Черном обелиске" и уже тогда я влюбилась в него, а позже мое сердце было отдано Равику.

"Жизнь взаймы" - это любовь, которую мы ищем всю свою брошенную жизнь. Проходя через отчаяния и потери, мы хотим знать, что для нас существует человек, которому суждено изменить наш мир, пусть и не навсегда, но хоть на короткий миг. Главные герои: Клерфэ и Лилиан. Клерфэ гонщик, Лилиан девушка, которая медленно умирает от туберкулеза. Они оба устали и ищут тепла, и они готовы на риск.

Вся книга написана великолепным слогом, из нее и слова не выкинешь. Многие читатели отмечают большое количество сцен, где герои употребляют алкогольные напитки и конечно же начинают осуждать. Но! Как можно осуждать прошлый век за попытку утопить внутренние ужасы на дне бокала? Какая атмосфера была в то время? Я уверена, окажись я там на месте Лилиан, то не отказалась бы от хорошей порции алкоголя. Все книги Ремарка имеют крепкую алкогольную линию, как канат, "Триумфальная арка" - это же просто ода кальвадосу! И черт возьми, я куплю себе эту яблочную водку. Скажу здесь так, либо ты принимаешь мир Ремарка в себя, вместе с его взглядами на жизнь, либо не высказываешься грубо в адрес того мира.

Эта книга помогла мне понять, что жизнь не может быть вечной, она обрывается внезапно. Ты не успеешь сказать всем своим близким людям о том, как они дороги для тебя. Время, вот великое счастье! Ходить серьезной букой нет смысла, кто это оценит?

Жизнь одна - так живи.

Человек, которому предстоит долгая жизнь, не обращает на время никакого внимания; он думает, что впереди у него целая вечность. А когда он потом подводит итоги и подсчитывает, сколько он действительно жил, то оказывается, что всего-то у него было несколько дней или в лучшем случае несколько недель.

Книга пьянит. Её воздействие неоспоримо, помню свои чувство после прочтения. Я захотела прожить эту жизнь, а не просмотреть в ленте новостей. Я захотела стать участником своей судьбы, а не зрителем в последнем ряду пыльного кинозала.

Я советую эту книгу Всем, кто хочет увидеть другие грани. Всем кто засиделся в офисе до ночи. Всем кому нужен глоток свежего воздуха.

Моя оценка 10 из 10, я всегда буду ценить Эриха.

Спасибо, что зашли!

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Заставляет задуматься
  • Книгу уютно читать
EkaterinaMissTissрекомендует