Опубликовано 24 Август, 2017 - 16:08

Сразу хочу сказать - это отзыв человека с высоким материальным достатком, привыкшего к комфорту, переехать которого заставили обстоятельства против его воли.

Я коренной москвич в 3 поколении, но так сложилось, что по "прихоти государственных мужей" вместе с компанией переехал из Москвы в этот город (Санкт-Петербург). Переезд считаю вынужденной ссылкой.

Когда стало понятно, что переезд неизбежен (выбор был не богат: либо переезжай, либо увольняйся) начал искать жильё. До этого, в этом городе был один раз в далеком советском прошлом. Начался поиск предложений жилья. Договаривался по телефону о просмотре 5-10 квартир в разных районах, ранним утром прилетал на самолете, просматривал предлагаемые варианты и вечером возвращался домой. Все новостройки в жутких "пролетарских" районах были отметены сразу. Жить в местном "Бутово" небыло никакого желания, хотя квартиры предлагались не плохие по планировке и цене, но тот ужас, который я там видел вокруг сразу отбивал всякое желание там жить. Выходишь из метро (за последние лет 15-ть никогда так много не ездил на метро) и попадаешь назад в 90-тые годы. Палатки из которых орет жуткая музыка, странного вида люди торгующие рыбой или чем-то ещё с картонных коробок, кругом ломбарды, лотереи, скупки и полное отсутствие зелени. Удивило и то, что приобретая квартиру стоимостью более 12 миллионов рублей (в бетоне) в'езд на территорию жилых комплексов запрещён, т.е. машину оставлять во дворе нельзя, а нужно участвовать в аукционе на подземный паркинг, мест в котором значительно меньше чем квартир. Нормальных охраняемых автостоянок в округе так же нет. Стал рассматривать квартиры исключительно в центральной части города и там где есть возможность охраняемого паркинга. После долгих поисков заключил договор на покупку 3-комнатной квартиры в доме построенной якобы финской компанией (так написано в документах, хотя думаю, что финского в этой фирме только название). Сразу же предлагалось заключить договор на отделочные работы с "финской строительной фирмой", в действительности "финские рабочие" оказались азиатской наружности. В связи с чем было принято решение идти проверенным путём и пригласить бригаду из Латвии, которая ранее делала ремонт в моей московской квартире. Удивило то, что цены на строительные материалы выше чем в Москве процентов на 30-ть и довольно скудный выбор отделочных материалов. Пришлось многое покупать в Москве, что с учетом доставки выходило дешевле товаров местного рынка.

Пока был занят поиском подходящего жилья и его ремонтом не очень вникал в реалии этого города, а вот когда переехал понял, что оказался на "задворках цевилизации". Тут-то я и увидел, что представляет собой этот город в реальности. После ухоженной и обустроенной Москвы поразила грязь на улицах, загаженные набережные (нужно быть очень внимательным, что бы не вступить в собачье [ой], которое просто повсюду), стойкий запах канализации, запах мочи из арок и лестничных пролетов ведущих к воде. "Реклама" сексуальных услуг, которой обклеены стены домов, водосточные трубы, рекламные конструкции и дорожные знаки, призывные надписи "VIP отдых" с телефонами и женскими именами на асфальте. Удивило, что городские власти с этим никак не борятся. Отсутствие платных парковочных мест в центре, давно забытые стихийные парковки вдоль проезжей части в два ряда "на аварийках", безобразные, разбитые в хлам дороги, жуткая коллейность на набережных и центральных улицах, включая главную улицу города, отсутствие дорожной разметки. Удивил и местный "обычай" включать зелёный сигнал светофора на поворот одновременно с зелёным сигналом для пешеходов. Отсутствие камер фиксации нарушений накладывает отпечаток на "стиль езды" местных водителей. Не принято пропускать пешеходов на переходе, стои притормозить перед переходом, как тут же раздаются "возмущённые" звуки клаксонов ехавших за мной автомобилей.

Автопарк города составляют сильно потрепанные, видавшие виды старые модели авто, много праворульных автомобилей из 90-х, что на мой взгляд не способствует безопасности дорожного движения. Также заметил очень большое количество ДТП. Все это отбивает желание садиться за руль. Выбираю такси, но сервис этот здесь в зачаточном состоянии. Даже прибегая к услугам агрегаторов никто не гарантирует нормального современного автомобиля, вполне вероятно, что это окажется перекошенная от времени Ауди 80 года эдак 91-92 или москвич 412 поездка в котором доставит несколько "приятных" минут. Ни о каких "желтых такси" тут и речи нет.

Общественный транспорт - не пользуюсь, но на вид такой же старый и изношенный, как и все вокруг. Новых автобусов нет, много стареньких маленьких автобусов, место которым давно на свалке, причём все они с номерными знаками Крыма.

Теперь об "историческом наследии". Город разваливается на глазах. Да, здесь огромное количество некогда красивых зданий, имеющих историю и в них проживали известнейшие люди о чем информируют таблички или то, что когда-то ими было. Видимо местные власти пошли по принципу всеобщей экономии и вместо того, чтобы производить ремонт зданий размещают отпечатанные на принтерах предупреждения - не подходите близко к зданию, возможно обрушение фасада. Город затянут грязной зеленой сеткой, предназначенной видимо для того, чтобы уберечь прохожих от падения кирпичей на голову. Даже вокруг зимнего дворца не составит труда отыскать грязные и аварийные строения без крыши и окон. Жители города не моют окна своих квартир, что так же усугубляет и без того угнетающую картину окружающей действительности. Город не моют, нет коммунальных служб с поливочными машинами, нет дворников, здесь ничего нет, что должно быть в городе, который именует себя - столицей. Вдоль бордюров все ещё лежит зимняя грязь, не удивлюсь, если она лежит там уже не один год. Город изресован граффити, порой целые кварталы в центре, где раньше были производственные об'екты в настоящее время заброшены и превращены в "гарлем".

Люди на улицах одеваются в темное, чаще в чёрное. Много людей имеющих странный внешний вид, малиновые волосы, жуткие одежды с чужого плеча, не улыбаются, много матерятся и курят на улице, часто встречаются не трезвые прохожие. Так же часто подходят странные личности просящие у вас денег на улице - мол 4 рубля на билет не хватает, помоги. Также удивительно видеть, как в тёплую погоду люди одеты в зимнюю обувь и тёплые куртки, сняв которые они источают "запахи" очень далекие от ароматов Шанель. Такое впечатление, что моются здесь раз в неделю по воскресеньям. Стоя в очереди на кассу в магазине можно задохнуться от стоящего перед вами суб'екта приличного на вид.

Нет привычных москвичу городских служб, куда можно обратиться для решения проблем по уборке улиц, ремонту зданий, дворовых территорий и т.д. Здесь все происходит жутко медленно и заставить городские власти реагировать на проблемы очень не просто. На круглосуточную линию мэрии города после 20 часов дозвониться не возможно, вам никто не ответит. Многие городские службы не работают в выходные и праздничные дни в это время решить что-то не представляется возможным, хотя и в рабочее время сделать это кране сложно.

Ассортимент продуктовых магазинов скуден. Качество товаров посредственное. "Пластмассовые" огурцы и помедоры - совершенно безвкусные. Цены на рынке выше московских, сравнивал цены на клубнику, черешню, овощи. На рынке не принято торговаться, подсовывают порченый товар. Сейчас разгар сезона, но на местном рынке нет ростовских помидор, сплошной импорт довольно низкого качества.

Из плюсов лишь близость государственной границы. На машине едешь не 7 часов как из Москвы, а около 3-х. Бензин дешевле чем в Москве на 1 или 1,5 рубля. Вот и все.

С нетерпением ждёшь каждую пятницу, чтобы умчаться отсюда прочь и каждое воскресенье возвращаешься сюда как на каторгу, потому что предстоит прожить ещё 5 дней своей жизни в этом ненавистном, не предназначенном для нормальной жизни городе.

Fuslonне рекомендует
24.08.2017
Какой проникнутый негативом отзыв! Shock
Не берусь утверждать, что всё в Санкт-Петербурге прекрасно, но за время своих поездок хорошего в этом городе я видела немало. Может быть, Вы так настроены потому, что переезд был вынужденным? Мне кажется, ни одна работа не стоит того, чтобы в угоду ей рушить душевную гармонию...
Простите, но я не очень верю в ваш материальный достаток, ибо с ним вы и в провинции могли бы устроиться королем.
Ваш негатив ни капли сочувствия не вызвал. Я тоже не слишком жалую Питер и очень люблю Москву, но давайте честны будем - и там, и там встречается все, что вы описали, но встречаются и прекрасные места и люди.
Честно говоря, есть ощущение, что вы не были никогда в жизни ни в Питере, ни в Москве, а отзыв написали по велению левой пятки, потому что все претензии, мягко говоря, очень странные.
Говорить про грязь и про то, что не пропускают пешеходов в сравнении с Москвой - не совсем справедливо. У меня за все годы жизни здесь 1 или 2 раза была ситуация, что меня не пропустили, в Москве такие ситуации на каждом шагу.
Я хорошо отношусь к Москве и считаю ее очень красивым городом, но вот как раз там грязь и мигранты на каждом шагу.
Я не знаю, в каком элитном ЖК вы покупали квартиру (хотя, опять таки, я уверена, что ни в каком), но вопрос о стоянке для машины решается в одну из первых очередей, это ваша оплошность, что не уточнили этот вопрос при покупке, город тут явно не причем Smile
Про продуктовые магазины и плохо одетых людей с малиновыми ужас-то какой волосами даже комментировать не хочется.
24.08.2017
Не всё так плохо в нашем городе, как вы описали. Видимо погода на вас действует, не лучшим образом.
25.08.2017
М-да.... Сама из Москвы, но такого гопника-москвича читаю впервые.
Боюсь тут не город виноват, тем более, что и бывала в Питере, и не жители этого города.... Боюсь, тут с эгом собственным надо договариваться.
С отделочные материалами порадовали от души- уже это выдаёт в вас никакого москвича в третьем поколении. А уж как квартиру себе, бедолага, подбирал.....

Что однозначно удалось, так это налить негатива на москвичей, и, подозреваю, что это-то вы и хотели сделать.

Поздравляю, гражданин с высоким уровнем доходов, привыкший к комфорту Smile.

Пы. Сы. : А был ли мальчик? Уж тем более летающий на самолёте для просмотра квартир? Обычно сее происходит при помощи сапсана! Он, если что, выезжает из центра и приезжает в центр, в обоих точках как отъезда, так и приезда, действуют такси:))))
Учтите на будущее:))))
26.08.2017
Такое чувство что это не отзыв а провакация,даже не верится в его правдивость!
15.08.2021
Таковы реалии. Я люблю Питер, но человек написал всю сущность.
28.09.2017
Спасибо за отзыв. Солидарна на счет развалюх-домов и запахов.
06.11.2018
Это Жоре Полтавченко спасибо за то, что город при нем вот так запустили. За все это время деньги вкладывались только в стадион. Несчастный стадион, от которого лично мне никакого профита! И большинству горожан, кто далёк от футбольной жизни. Город реально грязный и обшарпанный, во дворах творится жуть. Транспортная доступность плохая, метро строится ужасно медленными темпами. Питер-это та же провинция. Я сама здесь родилась и ужасаюсь этой антиэстетике.
15.08.2021
О, а вот и первый адекватный отзыв о городе.)) На то и говорят, что это Питер, не Москва тебе. Такому городу быть.
Он должен существовать, иначе было бы тупо скучно. Wink
21.01.2023
Вы Несчастный человек вот и пишите это уезжайте в Москву