Опубликовано 24 Ноябрь, 2020 - 17:17

Ну вот я и добралась до книги уже полюбившейся мне Гиллиан Флинн "Острые предметы" (2006).

И несмотря на то, что она является дебютной в библиографии автора, с ней я познакомилась в самую последнюю (из действующих романов) очередь. И, конечно же, принципиально не стала смотреть мини-сериал-экранизацию, пока не прочитала книгу. Но теперь можно!

Аннотация:

Камилла Паркер, не особо удачливый репортер одной из не особо успешных газет Чикаго, мечтает о блестящей карьере. И вот девушке выпадает счастливый шанс, способный резко повысить ее журналистский статус, – Камиллу посылают корреспондентом в маленький городок, где жертвой маньяка стали несколько малолетних девочек. Ее задача выдать читателям сенсационное сообщение с места событий. Дело в том, что Камилла в этом городе родилась и выросла, а потому кому, как не ей, легче других найти общий язык с жителями и выяснить нюансы расследования...

Книга как меня сразу же зацепила, так и не отпускала до самой своей последней странички.

Написанная в жанре детектив, она заинтриговала меня, возбудила сильнейший к ней интерес и жадность скорей всё прочитать и узнать кто же виновник всех ужаснейших событий.

Кстати да, на мой взгляд, это самая кровожадная книга из всех написанных автором. Слишком много здесь мерзотных деталей, событий и действий героев. Не для слабонервных уж точно! На ночь читать не рекомендую! То есть, неприятный осадок остаться может... Но я такое люблю!

Однако я бы не сказала, что жуть на меня наводили какие-то подробности, скорей психологические моменты. Много здесь было каких-то аморальных событий, что становилось не по себе от осознания их.

Гиллиан пишет очень простым языком, что строчки мгновенно пролетают, но всё достаточно запутанно, что просто необходимо быть включенным в книгу по максимуму, чтобы ничего не упустить (писать лишнее это не про неё). Так что, книга требует полного включения читателя (хотя погрузившись в неё иначе вряд ли получится).

Так же, традиционно для автора, она водит хитросплетениями сюжета туда-сюда, держа и не отпуская интригу, что догадаться об убийце не так то просто. Поэтому, по классике жанра, о преступнике мы узнаём в финале, получая непредсказуемый финал и шок!

Книгой я осталась очень довольна! Она захватывающая, атмосферная и заставляющая подумать и задуматься. Любителям жанра - безусловная рекомендация!

UPD: Экранизация Smile

Достоинства
  • Атмосфера
  • Интегующий сюжет
  • Очень хороший триллер
  • Психологические моменты
Недостатки
  • Кровожадно
  • Много мерзостей
olly1103рекомендует
25.11.2020
Читала. Мне не понравилось, не понятна эта американская действительность/современность. Эта жизнь, очень мрачная маленького городка и странные семейные отношения. Все мрачно.

Не понравилась и ее "Темная история". "Исчезнувшая" кака то лучше пошла.
25.11.2020
А о какой «действительности» и «современности» речь?
Думаете, в каком-нибудь русском селе что-то иное?
Это история одного маленького городка. Что-то подобное и у нас творится. Это как раз реалии
25.11.2020
Ну отношения между матерью и дочерью просто ужасные.
Соглашусь.
Но это, к сожалению, действительность любой народности, не обязательно клише Америки сюда применять.
Сколько у нас «весёлых» историй в передачах на первом и втором канале? Там такое поголовно. Если не хуже.

Книга совсем не проста. Я про это написала в отзыве.