Опубликовано 15 Ноябрь, 2023 - 15:15

~5000р

О Знатоке сын мечтал уже несколько лет, смотрел разборы на YouTube, вздыхал. Но, во-первых, цена кусается, 5000-6000р за детскую игрушку с весьма сложным наполнением. А во-вторых, объективно, 4-5 лет это очень малый возраст для такого конструктора. И вот, на свой 6й День Рождения ребенок получил заветную игрушку.

Название: Электронный конструктор Знаток

Страна: Китай

Стоимость: в магазинах электроники и на официальном сайте, стоимость около 5000р и выше. А вот на маркет-плейсах можно найти от 3200р.

Это тот случай, когда я предпочитаю покупать у официалов, чтобы всегда можно было вернуть по гарантии или обменять неработающий товар.

На какой возраст рассчитан? На упаковке указано от 5 до 95. На самом деле, 5-летний ребенок справится, но думаю, пик интереса к такой игре приходится на 6-8 лет.

Упаковка: Упаковка выполнена из довольно тонкого картона. Наша игра у нас всего месяц, а края без укрепления, без вандального пользования, просто из-за ежедневного использования уже стали рваться.

Ещё одной причиной откладывания покупки было то, что я была уверена, что в конструкторе на большое количество схем и деталей много. У маленького ребенка они бы валялись, даже если бы с самой игрой он справлялся сам. Но, оказалось, что деталей тут не так много. Всего пару десятков, многие из которых повторяются.

Коробка, конечно, внушительная, но зато в нее удобно все разбирать по своим местам, и ребенок всегда знает, на каком месте искать ту или иную деталь. По факту это все можно уложить в небольшую коробочку под размер платы, которая не является такой уж и большой.

Никаких особых указаний на коробке нет.

Описание производителя:

Электронный конструктор Знаток 320 схем содержит электронные блоки и соединения, которые прикрепляются друг к другу без спаечного процесса. В этом заключается удобство использования аппарата детьми. Конструктор содержит иллюстрированное руководство, с помощью которого можно собрать радиоприемник с различными частотами, дверной звонок или охранную сигнализацию. Юные любители опытов смогут воплотить в жизнь более трехсот разнообразных схем.
Электронный конструктор Знаток (320 схем) содержит 52 детали. Среди них: выключатели, динамики, светодиоиды, микрофоны, провода с клеммами и т.д. Устройство безопасно при эксплуатации и не причинит вреда здоровью. Рекомендуемый возраст – 5 лет и старше.

Игра. Итак, комплект входит всего 40 видов деталей, из них большая часть приходится на провода. Но есть и узкоспециализированные элементы, разделенные на такие категории:

То есть, микрофоны, лампочки, диоды, динамики, антенны, сенсоры и многое многое другое. Очень удобно, что в схеме они не только нарисованы картинкой и названием в описании, но и есть номер, что позволяет не перепутать похожие детали.

Все эти детали собираются по нужной схеме (выбрать можно абсолютно любую из 320 и не обязательно по порядку) монтажной плате. Детальки легко встают на нее, не приходится надавливать. Самая простая схема или одна из них:

Важно, то игрушка безопасна. Даже если ребенок что-то перепутает и что-то не так соберёт, максимум, что будет, это ничего не произойдёт. Не нужно боятся всяких возгораний.

Хотя есть определенные условности, которые нужно запомнить. Касаются они исправности именно конструктора, а не безопасности.

Детальки выполнены из плотного пластика и металла, сломать их сложно (проще всего пострадать именно монтажной плате). Батареек в комплекте не было, но мы это знали, докупили их сразу, до того, как вручили подарок.

Инструкция толстая, страниц много. Имеет минимальное количество слов, все в картинках. Так что даже если ребенок ещё не умеет читать (но в таком случае, не уверена, что ему нужен такой конструктор), он сам все соберёт по картинке. Мой сын нашел такой маленький набор у старшего брата, и в 5 лет абсолютно самостоятельно все собирал.

На самом деле, многие схемы однотипны, где нужно заменить всего несколько компонентов. Стоит понимать, что итоговых схем совсем не 320, а раза так в 2 меньше. Это позволяет ребенку понимать, как именно все устроено, почему работает так, а не иначе.

Не знаю, сколько схем собрал ребенок, сколько я вместе с ним, но ни разу нам не попалась не рабочая схема (хотя знаю, что и такие есть в разных наборах).

Например, тут сын собирал вентилятор, который включается от сенсора (нужно прикоснуться к пластине) или от света (преподнести к источнику яркого света или, наоборот, закрыть фотосенсор пальцем). А вентилятор, между прочим, весьма мощный.

Мне кажется, такая игра даже просто по типу имитации нарисованной схемы, не вдаваясь в подробности, отлично развивает математическое, техническое и физическое мышление, логику, мелкую моторику. Ребенок в раннем возрасте узнает, как называется какая-либо деталь электрической цепи. Интересуется, а как же работает тот или иной прибор, из чего он состоит? Озадачивает меня вопросами, которые застигают врасплох и заставляют вспомнить основы физики и химии. "Мама, а у какого металла самая высокая электропроводность?"

Я считаю эту игрушку очень полезной и развивающей по всем параметрам. Она на уровень выше того, что есть на рынке детских игрушек для шестилеток. Лего техник, конечно, интересна, но в этом возрасте ещё трудно собирать такие сложные и мелкие схемы. Химические опыты могут быть опасны, их точно следует выполнять под контролем родителей. Больше я даже придумать не могу, что развивает и интерес к науке и сами по себе привлекают ребенка.

Достоинства и недостатки.

• Просто;
  • Интересно;
  • Увлекает ребенка;
  • Приучает к науке с ранних лет;
  • Развивает воображение и понимание, как работает какой прибор;
  • Много схем при небольшом количестве деталей;
  • Безопасность;
  • Качественная игрушка;

• Стоимость;
  • Схем на самом деле в разы меньше, чем указано (во многих меняется только 1-2 детали, в остальном они остаются прежними)

Итог. Ребенок постоянно играет в этот конструктор, он его очень завлек. Не помню, какая игра ещё так долго могла поддерживать детское внимание на ежедневной основе. Однозначно, будем покупать ещё и Знаток Супер-измеритель.

Достоинства
  • Длительно сохраняется интерес к игрушке
  • Знакомит с физикой
  • Интересно
  • Качественная игрушка
  • Наглядные схемы
  • Оригинальная игра
  • Подходит для всех возрастов
  • Прост в сборке
  • Ребёнок быстро освоил и играл самостоятельно
  • Хорошее качество
Недостатки
  • Дорого
Missgloryрекомендует
15.11.2023
Вот это ДА! Надо своему ролики про него показать, может тоже заинтересуется
15.11.2023
Набор интересный, сыну тоже нравится Smile
Конструктор супер!
Мой тоже просит, но я решила начать с 15схем, большой сейчас мне не по карману, да и проверить, как зайдет ребенку