Опубликовано 12 Январь, 2024 - 17:49

900 руб. (за два билета)

●● Приветствую! ●●

Сегодня я хочу поделиться с вами своим мнением о фильме Аквамен и потерянное царство 2023-го года выпуска.

Аннотация:

Над Атлантидой нависла новая угроза, способная привести к необратимой катастрофе. Даже Аквамен не сможет справиться в одиночку – ему предстоит заключить неожиданный союз ради спасения своего королевства.

●● Досье ●●

124 мин.

Рейтинг:

12+

Аквамен и потерянное царство (2023)

В далёком 2018-м году вышла первая часть фильма "Аквамен" от вселенной DC, который собрал в прокате неплохие такие деньги: миллиард с лишним долларов. В деталях не помню, какие впечатления у меня сложились после просмотра, помню только, что мне, в общем-то, понравилось и я очень ждала вторую часть.

И вот она, наконец, вышла, да только спустя пять лет, а с тех пор многое изменилось. Вышло колоссальное количество фильмов и сериалов по комиксам (как DC, так и Marvel) и практически каждый лучше другого.

Аквамен и потерянное царство (2023)

Герои и злодеи стали более интересными, понятными народу, многогранными, живыми, их стали лучше раскрывать (например, Танос из Войны бесконечности).

Поэтому планка у зрителя для того, чтобы пойти на очередной супергеройский фильм, выросла (во всяком случае у меня). И обычно перед подходом в кино я смотрю обзоры на Ютубе или читаю отзывы, чтобы знать, стОит мне тратить свои кровные 500 рублей на очередной проходной фильмец или лучше закинуть их на баланс телефона, к примеру?

Аквамен и потерянное царство (2023)

Ведь всё равно через месяц-другой фильм появится в сети в отличном качестве и его можно будет посмотреть совершенно бесплатно.

Аквамен и потерянное царство (2023)

Но так как вторую часть Аквамена выпустили накануне Новогодних праздников, когда дома сидеть как-то не комильфо, я решила, что всё-таки схожу на это кино, несмотря на смешанные отзывы от людей и критиков. Мне важно было сформировать своё мнение о фильме.

И, по-моему, именно такие фильмы - зрелищные, с крутой графикой, лучше смотреть именно на большом экране, а не дома, так эмоций будет больше при просмотре, особенно, если главные герои не блещут харизмой, сценарий тухлый, а сюжет за счёт чего-то надо вывозить. Например, за счёт спецэффектов.

Аквамен и потерянное царство (2023)

Сюжет второй части донельзя банальный. Когда смотришь на всё это, обязательно возникает мысль: "Хм-м, где-то я это уже видел(а)...". Артур (он же Аквамен) сочетался узами брака и живёт со своей возлюбленной - Мерой (она же Эмбер Хёрд).

Кстати, актрису полностью не вырезали из фильма (после суда с Джонни Деппом), она в нём фигурирует, но роль у неё теперь такая, второстепенная, а не одна из главных, как в прошлой части.

У них родился ребёнок (это не спойлер, всё показано в трейлере), что усложняет жизнь Артура, так как нужно и за наследником следить, и Государство защищать.

Ничего со времён первого фильма не меняется: Аквамен всё такой же безответственный, пестрящий странным юмором в своих поданных, персонаж, который постоянно натыкается на какие-нибудь неприятности, из которых его вызволяет его благоверная.

Править Атлантидой он не хочет, с обязанностями отца не справляется...

А тут ещё и над миром нависла новая угроза: злодей, дико напоминающий Саурона из Властелина колец, хочет возродиться из тысячелетней спячки и разрушить весь мир к чертям собачьим.

Аквамен и потерянное царство (2023)

А зачем ему это? Да просто так. Как и было 20 лет назад в самых первых супергеройских фильмах. Особой, глубинной мотивации для завоевания мира у этого товарища нет.

Поэтому мой первый жирный минус этому фильму полетит именно из-за антагониста: ну почему он получился таким клишированным? Неужели нельзя было придумать для него историю поинтереснее?

Аквамен и потерянное царство (2023)

В итоге злодей и его последователи получились не запоминающимися и слабо мотивированными на месть Атлантиде, её жителям и Артуру. Наблюдать за их линией в сюжете мне было не интересно.

Аквамен и потерянное царство (2023)

А вот что получилось более-менее сносным - история отношений двух братьев. Конечно, всё это напомнило Тора и Локи...

Аквамен и потерянное царство (2023)

Но по сравнению с остальными сюжетными линиями эта получилась наиболее удачной и даже в какой-то мере забавной, а иногда - берущей за душу.

Аквамен и потерянное царство (2023)

В итоге фильм получился не то чтобы пустым... Скорее, проходным. Слабеньким. Посмотрел и забыл. Моментов, которые меня особо в нём зацепили, практически не было. Кроме красивого визуала, харизматичного Момоа, эффектных боевых сцен и подходящего музыкального сопровождения.

Сценарий слабый, сложилось впечатление, будто диалоги писали школьники (младших классов), которым мало заплатили, чтобы сэкономить на бюджете. Шутки в фильме, в большинстве своём, не смешные, и это не только для меня, остальным зрителям в зале тоже не зашло. Никто не смеялся. И это притом, что зал был практически полным. А это о чём-то да говорит.

Получился такой супергеройский экшн на один раз, который отлично смотрится на большом экране, но при просмотре дома (из-за недостатка зрелищности) он может показаться вам скучноватым. Смотреть его или не смотреть - решать только вам.

Достоинства
  • Бодрый экшн
  • Графика
  • Игра актеров
  • Музыка
Недостатки
  • Диалоги
  • Избитый сюжет
  • Плохо раскрыт злодей
Анастасия Рогоз...рекомендует