Опубликовано 1 Январь, 2024 - 12:01

Hi! Я всегда считала, что новогодними фильмами для детей-подростков являются всякие части Один дома, ну или Гринч, на крайний случай. Но. Всё чаще слышу о Гарри Поттере, как фильмеце для просмотра в новогодние праздники. Что же, раз такое дело, то принимаю участие в марафоне фильмов про мальчика, который выжил - Гарри Поттере и начну с первой части - Философский камень (Harry Potter and the Philosopher’s Stone).

Год производства 2001

Страна Великобритания, США

Жанр фэнтези, приключения, семейный

Режиссер Крис Коламбус

Время 152 мин. / 02:32

Фильм идет ооочень долго, на мой взгляд, но и смотреть его в полглаза такая себе идея, поэтому каждый раз, когда я включала его - оставляла достаточное количество свободного времени на спокойный просмотр.

Описание

Жизнь десятилетнего Гарри Поттера нельзя назвать сладкой: родители умерли, едва ему исполнился год, а от дяди и тёти, взявших сироту на воспитание, достаются лишь тычки да подзатыльники. Но в одиннадцатый день рождения Гарри всё меняется. Странный гость, неожиданно появившийся на пороге, приносит письмо, из которого мальчик узнаёт, что на самом деле он - волшебник и зачислен в школу магии под названием Хогвартс. А уже через пару недель Гарри будет мчаться в поезде Хогвартс-экспресс навстречу новой жизни, где его ждут невероятные приключения, верные друзья и самое главное — ключ к разгадке тайны смерти его родителей.

На счет младенческого возраста Гарии, кажется что-то пошло в фильме не так, а вот с остальным согласна. В первой части Поттерианы мы знакомимся с Гарри, нам показывают его совсем малышом, малюткой, но почему-то все уже знают, какой это мальчик, чей это мальчик, все пророчат ему известность, говорят, что он станет великим. Но никто не может сказать, в чем его великость, чего такого должен сделать малыш... А пока он растет, пусть растет у своих обычных родственников, которые как бы и не рады еще одному ребенку.

Как обычному мальчику, носящему дырявые обноски удастся попасть в школу волшебников с карманами, набитыми монетами? Как он там будет учиться и научится ли чему-то вообще? Кто будут его друзьями (явными и неявными), а также, кем окажутся его враги, вы узнаете, посмотрев "Гарри Поттер и философский камень", фильм 2001-го года.

Мои впечатления

Я никогда не являлась прям матерым фанатом Гарри Поттера, но когда появился он и Властелин колец, второй мне понравился меньше, а вот первый посмотрела буквально весь. Книги не читала, не было интересно (да и сейчас острого желания читать их нет). И вот, спустя много-много лет уже включаю фильм для своих детей и пересматриваю несколько раз,потому что ребенку понравилось.

Что тогда, что сейчас, мнение о первой части Поттера не изменилось - качество фильма отличное, персонажи просто бомба, но некоторые герои переигрывают (ниже расскажу, кто именно).

Начну с качества: фильм снят просто шикарно, особенно, если учесть, как давно он был снят. Хогвартс прекрасен, бесконечен, непостижим. В нем хранится несчетное количество тайн и если в первой части ты думаешь "Кааак? Как можно было держать трехголового Пушка так, чтобы никто о нем не знал толком?", то в последующих частях уже никакими вопросами не задаешься, а просто сидишь с округленными глазами.

Эти трапезы за большими столами, эти столы-самобранки, эти спортивные состязания - это какой-то нереальный, но не отпугивающий, а манящий волшебный мир.

Сюжет первой части бОльшую часть экранного времени знакомит нас с Хогвартсом, с некоторыми его обитателями (например живыми картинами, парящими призраками и т.д.). Знакомит с тем, кто здесь директор, кто его зам, кто из преподавателей какой предмет ведет, а главное - чему учат.

Те, кто смотрел, скажите, вы тоже после фильма повторяли заклинания, в надежде, что перо полетит или яркий свет озарит помещение? У меня дети носились потом несколько дней, коряво повторяя заклинания, с нарисованными на лбах шрамами, а я их поправляла, я-то еще пару десятков лет назад эти заклинания учила. Smile

Казалось бы, причем тут тогда философский камень? Да почти не причем. Его показывают совсем мало, он откуда-то берется, куда-то девается и как бы особо не запоминается.

Моих знаний о камне маловато, кроме его способностей превращать одно в другое я ничего и не знаю... может в книге о нем рассказано более подробно.

Первую часть вообще можно было назвать Гарри Поттер и все-все-все, но все части имеют что-то завуалированное, мистическое в названии, поэтому здесь философский камень.

По большому счету нам показывают жизнь Гарри до Хогвартса, долго показывают как его хотели там видеть, буквально заваливая дом родственников письмами. Конечно знакомят с платформой 9 3/4 (мои дети были в шоке от того, каким способом туда попадают), знакомят со школой, где уже у меня возникает целая гора вопросов, особенно к лодкам, а потом уже начинают показывать чудесатые чудеса.

И тогда, много лет назад, и сейчас я задавалась вопросом, почему Гарри не помогает своей команде во время игры в квиддич? Задались этим вопросом и мои дети.

Позже я задавалась вопросом, где ходит пед. состав, пока Гарри с друзьями рискуют жизнью, ловля ключи или играя в жутчайщие волшебные шахматы? Вот моего мастерства в этой игре хватило бы на несколько ходов, дальше я бы точно проиграла. Мужу проигрываю, а если он подсказывает ребенку, то проигрываю ребенку. Ха-ха.

Одна моя знакомая говорит, что этот фильм о дружбе. Да, наверное что-то такое есть, но для меня он все равно больше мистический, больше самокопательный. Да и ребенок ни разу не отметил дружбу в ленте, зато отметил волшебное зеркало, спросив почему оно вот такое и почему Гарри видит в нем то, что видит.

Картинка в фильме нарочито затемненная, много тумана, много пыльных старинных помещений, весь свет идет преимущественно от факелов и других источников огня.

При этом в одежде главных героев и учеников школы всё отлично продумано, прописано, показательно. Вот вам Гарри, Гермиона, Рон - в их форме есть отличительный красно-золотой цвет. Вот вам Драко Малфой с зелеными элементами одежды. Вот вам Хагрид в многослойных вещах, часто непонятной расцветки, а вот Северус Снейп в его черном одеянии с иголочки. Снейп вообще просто прелесть - всегда холодный, всегда идеальный и всегда закрытый (что в его голове не знаешь ни в начале Поттерианы, ни ближе к концу).

Музыкальный ряд так же прекрасен. Многие саунды узнаваемы даже спустя много лет, после просмотра. Некоторые были заслушаны до дыр.

Юмор очень тонкий, его не слишком много, иногда он странный, но никогда, никогда не ниже поясный и это здорово.

Постельных сцен, естественно, нет. Намеков на что-то такое нет. В первой части герои еще совсем дети, какие уж тут отношения? Smile

Что понравилось в фильме?

Первая часть - Философский камень мне понравилась практически целиком и полностью. За счет того, что фильм был как глоток воздуха на тот момент, да и сейчас не особо потерял своей актуальности для детей, он стал прям отличным вариантом для приятного вечернего просмотра всей семьей.

Понравилось, что дети здесь ведут себя как дети. То есть никаких там странных сюжетных линий, ничего отталкивающего нет. Взрослые ведут себя как взрослые, кажутся непомерно высокими/большими, всезнающими, без каких-то заискиваний - обычный пед. состав.

Очень понравился Хогвартс, понравились его секреты, создалось впечатление одновременного уюта и ощущения, что вот сейчас случится нечто крайне странное, а может и страшное (как повезет).

Понравилось, что одноклассники дружат, друзья умеют быть настоящими.

Что не понравилось?

Не скажу, что прям не понравилось, но часто мы оставались в недоумении, почему всё именно так. Создавалось ощущение некой недосказанности (может быть поэтому многие фанаты потом строили разные версии происходящего, основываясь на своих знаниях и догадках).

Главные герои

Все, снявшиеся в фильме Гарри Поттер и философский камень, актеры - известные личности, все узнаваемы, все не раз появлялись на экранах, поэтому не буду описывать их всех, остановившись только на тройке: тех, без кого фильм бы не получился.

Гарри Поттер (Дэниэл Рэдклифф) - в первой части, особенно поначалу переигрывал и это сильно бросалось в глаза. Позже актеру, возможно, стало привычнее, комфортнее, он перестал подмигивать глазом. Тем не менее, с ролью справился, зрителям полюбился и оставил после себя только положительные впечатления.

Гермиона Грейнджер (Эмма Уотсон) - тоже переигрывала, иногда артикулировала слишком рьяно, аж неестественно, но тоже, в конечном счете, оставила приятные впечатления вполне себе милой ботанички-всезнайки.

Рон Уизли (Руперт Гринт) - единственный из всех троих играл так, словно и не играл вообще, а был Роном. Поразительное спокойствие, безрассудство и умение взять себя в руки, когда ситуация того требует.

Итог: Гарри Поттер и философский камень/Harry Potter and the Philosopher’s Stone оставил приятные впечатления как мне, смотревшей его давным-давно, так и ребенку, посмотревшему в первый раз а потом пересмотревшему еще несколько. В фильме много волшебства, много интересных персонажей и шикарной картинки. Ставлю пятерку.

Достоинства
  • Интересный
  • Можно смотреть всей семьей
Nata refрекомендует
Люблю этот фильм. Репетитор дал задание посмотреть этот фильм на английском. Вот прям вообще не идёт, так как приходится постоянно ставить на паузу что б понять, что говорят герои, а так хочется просто смотреть и наслаждаться просмотром 🙈😅
Приятно знать, что есть люди которые его пересматривают 🙂
02.01.2024
На английском и мне было бы непривычно смотреть)
01.01.2024
Как раз сегодня нашла, буду вечером пересматривать. Настроение особенное, такая ностальгия
02.01.2024
Хорошо, когда особенное настроение) Надеюсь позитивно особенное
Люблю эту часть)
01.01.2024
Гарри стал уже почти новогодней классикой.
Отличный у Вас отзыв получился 👍
Спасибо)
01.01.2024
А я как раз с чтения книжек начинала своё знакомство с Поттером)
И до сих пор под впечатлением) Но мне только начало нравится... А концовка... Ну последние книги - муть.
Фильмы заключительные так до конца и не досмотрела ни разу)
А первые фильмы про Поттера просто волшебные Innocent
02.01.2024
Я заключительные смотрела, но пересматривать закончила на 4-й части, даже не знаю, двинусь ли дальше Shy
02.01.2024
Субъективно лучшая часть из всех фильмов о Гарри)
Смотрела этот фильм и играла в игру, где надо на пегасе прыгать в огненные обручи)
03.01.2024
Про игру впервые слышу)
04.01.2024
Люблю и фильмы и книги о ГП Smile .
08.01.2024
Сериал про Гарри Поттера -один из наших семейных предновогодних ! 🤩👍

Наверное, если бы я смотрела (или читала) его в детстве, то обязательно повторяла бы все заклинания в уверенности что они обязательно сработают 😂