Опубликовано 6 Июль, 2023 - 20:38

Вот мы и подобрались к фильму о Гарри Поттере, где смерть и мрачность уже обычное явление. История перестала быть детской, начались взрослые проблемы. Вот только большая часть фильма очень скучна для меня.

Перед тем как начать, советую ознакомиться с отзывами на предыдущие фильмы:

Гарри Поттер и философский камень

Гарри Поттер и тайная комната

Гарри Поттер и узник Азкабана

Гарри Поттер и кубок огня

*Сразу скажу, что тут будет высказываться моё личное мнение. Я не хотела никого задеть и, уж тем более, оскорблять ваши вкусы. Все фильмы серии хороши по-своему, просто какие-то мне нравятся больше, а какие-то меньше*

Чтобы долго не рассказывать про сюжет, вставлю аннотацию с Кинопоиска:

Гарри проводит свой пятый год в школе Хогвартс и обнаруживает, что многие из членов волшебного сообщества отрицают факт недавнего состязания юного волшебника с воплощением вселенского зла Волдемортом. Все делают вид, что не имеют ни малейшего представления о том, что злодей вернулся. Однако впереди волшебников ждет необычная схватка.

Перед тем, как рассматриваться фильм, первым делом хочу затронуть новых персонажей.

Долорес Амбридж

Самый ненавистный персонаж абсолютно всеми фанатами Гарри Поттера. Работница Министерства магии, которая пытается казаться доброй и самоотверженной, а на деле очень мерзкая женщина, которая ненавидит детей, ненавидит свою работу. Да она вообще никого не любит. И перекрывает свою жестокость за заботой об учениках.

Она не видит ничего плохого в том, чтобы наказать ученика вырезанием какой-нибудь надписи прямо у него на руке или даже применит непростительное заклинание (за которые, напомню, сажают в Азкабан, как минимум).

Но всё это закрыто за такой милой и доброй пеленой. Женщина вся в розовом, с розовой мебелью в розовом кабинете. Да даже чай у неё розовый.

*Забавный факт об персонаже: Долорес ненавидит розовый цвет, но при этом она везде его использует, так как это цвет благородства и богатства. Так что даже этот момент идеально иллюстрирует всё её лицемерие.*

Но есть один момент касательно Амбридж, с которым я не согласна. Дело в том, что её пытаются выставить отвратительным преподавателем, который не даёт ученикам использовать заклинания и ограничивает их во всём. В общем, пытаются максимально нас настроить против неё. Но если так посмотреть, то большинство её действий, пусть и грубы, но направлены на защиту студентов. Ибо Хогвартс не самый безопасное место.

*Интересный факт: когда мы с мужем пересматривали фильмы о Гарри Поттере, насчитали более 30 смертельных опасностей в Хогвартсе. Вот вам и самое безопасное место для учеников.*

И пусть все её методы ужасны, да и она сама по себе ужасный человек, как минимум, в этом аспекте, я не вижу смысла её осуждать.

Луну Лавгуд (Полумна)

Является одним из моих самых любимых персонажей в Гарри Поттере. Немножечко странная девушка, которая сама у себя на уме. Говорит о всяких необычных существах, которых другие не видят. В принципе её речь достаточно необычна, как будто не с нашей планеты.

Но она отнюдь не глупая, что вполне подтверждается, как минимум, тем, что она является частью факультета Когтевран, где учатся только самые умные и способные ученики.

Луна становится настоящей отдушиной для Гарри, поскольку прекрасно понимает его. Девушка в детстве столкнулась со смертью своей матери, и поэтому она знает, что чувствует Гарри, ставший в прошлом учебном году свидетелем смерти близкого человека.

Беллатриса Лестрейндж

Невероятно харизматичный и яркий персонаж в исполнении прекрасной Хелены Бонем Картер. Сумасшедшая дама и, наверное, самый мощный слуга Волан-Де-Морта. Он для неё живое божество, за которым она готова идти беспрекословно, убивая каждого, ко попадётся на пути.

Беллатриса пытала родителей бедного Невилла Долгопупса (о котором я, пожалуй, расскажу в отзыве на последний фильма), что те сошли с ума, но и убила самого близкого персонажа для Гарри, который был последним напоминанием об умерших родителях.

Ну что ж, а теперь, думаю, стоит поговорить о недостатках.

1.Сюжет

Тут я хочу затронуть именно момент с экранизацией книги. Для меня, как и для многих фанатов, до сих пор остаётся загадкой, почему самая масштабная и толстая книга серии превратилась в фильм с самым коротким хронометражем из всех. Из сюжета была вырезана просто куча моментов, вместо которых вставили очень унылое и затянутое действо. Поход в больницу Святого Мунго, где мы не только увидели бы новых персонажей, но и встретились бы со старыми. История Снейпа и издевательств над ним. И ещё масса всего.

2.Магия слишком легка

В фильме нам показывают отряд Дамблдора, состоящий из учеников, которые учат защитные заклинания, под руководством Гарри. Вы не задумывались о том, что у них как-то слишком просто всё получается. Взять тот же патронус из третьего фильма. Чтобы уметь его создавать, ты должен быть невероятно сильным волшебником. Его могли колдовать лишь единицы. А тут что? Несколько десятков 15-леток без особых усилий разбрасываются патронусом, как будто это самое базовое заклинание. Это выглядит очень глупо и нелогично.

3. Пара Гарри и Чжоу

Ну тут уже лично моя вкусовщина. Мне очень не нравится эта пара, по большей части из-за Чжоу. Просто для меня очень мерзок сам факт того, что она смотрит на фотографию своего умершего любимого, плачет, и буквально через минуту уже начинает целоваться с Гарри, всё ещё стоя напротив фотографии своего погибшего парня. За этим очень неприятно наблюдать. И, если уж на то пошло, то их отношения высосаны из пальца. Как будто просто для галочки нужно сделать так, чтобы у каждого из основной тройки были какие-то непродолжительные подростковые отношения.

Опять же это выглядит так, будто девушке вообще чужды хоть какие-либо чувства, как будто она никого и не любит, просто продолжая крутить шашни с популярными мальчиками.

Но, безусловно, плюсы тоже есть.

Думаю нахваливать общий визуал и музыку не стоит, ибо они всегда на высшем уровне.

Хотелось бы также отметить актёрскую игру. Особенно актрисы, играющей Беллатрису. Ты и вправду видишь всё её безумие и жестокость.

Реакция Гарри на смерть близкого человека очень чувственная и трогательная (где-то слышала, что до съёмок этой сцены, у актёра умерла бабушка, поэтому эмоции были настоящими).

Также нам показывают, что герои взрослею. К сожалению, не самые лучшие обстоятельства вынуждают их это сделать. Но мы видим, что они смелые и не боятся смотреть смерти в лицо.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Если говорить о фильме в целом, то отношение к нему у меня неоднозначное. С одной стороны там много всего происходит, а с другой вообще ничего. Многое не показано, а ненужное слишком растянуто. Из-за этого, мне и в правду каждый раз очень скучно смотреть эту часть.

Я не говорю, что этот фильм ужасен. Просто лично для меня он уж очень слабоват, особенно по сравнению с предыдущими. Лично я выше 3/5 не могу ему поставить.

Достоинства
  • Магия
  • Спецэффекты
Недостатки
  • Выкинули массу всего из книги
  • Скучновато
Кррошка карртошкарекомендует