Опубликовано 5 Июнь, 2023 - 03:39

Продолжаю свой марафон отзывов по фильмам вселенной Гарри Поттера. Я нахожусь в приятном предвкушении, поскольку третья часть поттерианы является моей самой любимой.

Возможно я буду немного предвзятой, поскольку сложно искать минусы в своём любимом фильме, но всё же я постараюсь.

Убедительная просьба ознакомиться с отзывами на прошлые части (особенно если вы не знаете сюжета), чтобы не терять нить повествования:

Гарри Поттер и философский камень

Гарри Поттер и тайная комната

Чтобы особо не спойлерить сюжет, просто вставлю аннотацию из Кинопоиска:

В третьей части истории о юном волшебнике полюбившиеся всем герои — Гарри Поттер, Рон и Гермиона — возвращаются уже на третий курс школы чародейства и волшебства Хогвартс. На этот раз они должны раскрыть тайну узника, сбежавшего из зловещей тюрьмы Азкабан, чье пребывание на воле создает для Гарри смертельную опасность...

Сложно даже сформулировать, за что конкретно я люблю третью часть поттерианы. Но всё же мне удалось выделить основные моменты.

Музыка здесь это просто отдельный вид искусства. Каждая мелодия идеально подходит к той или иной сцене, в зависимости от её напряжённости, передавая её настроение через экран. Мы уже с первых нот понимаем, что будет нас ждать, что помогает проживать моменты вместе с героями.

Картинка

Уж извините, но это моя слабость. Я с детства питаю большую любовь к фильмам, в которых используется голубоватый фильтр (таким, например, является фильм «Сумерки»). Он гораздо приятнее для моих глаз, нежели тёплые рыжие оттенки первых двух фильмов, которые я не переношу.

Сюда же я решила включить и спецэффекты, которые стали значительно лучше, по сравнению с первыми частями. Будь то магия или же фантастические существа. Всё выглядит красиво и реалистично.

Актёры.

Тут уже плюсик от маленькой версии меня, поскольку, будучи девочкой с бушующими гормонами, я не могла оторвать глаз от актёров, которые повзрослели и возмужали Smile

И все эти факторы соединяются в самую главную причину, почему я так люблю «Гарри Поттера и узника Азкабана» - этот фильм является той чертой, когда мы не только видим, но и чувствуем, что персонажи начали взрослеть. Они уже не те маленькие дети, как в двух первых частях, а подростки. И это подчёркивается тем, что события дальнейших частей становятся гораздо мрачнее и более жестокими, выдержать которые сможет далеко не каждый зритель.

Третий фильм – золотая середина, некая передышка перед дальнейшей нескончаемой жестокостью. Нас морально подготавливают к тому, что будет происходить в будущем. По большей части, я полюбила этот фильм за атмосферу, которую создал режиссёр. Да, он другой, не тот, что снимал первые два фильма. И я считаю, что его видение данной части сыграло только на пользу.

Третья часть показывает нам, что персонажи уже начали выходить из детского возраста, становясь подростками. Прекрасно передана атмосфера такой подростковой жизни. Так, например, наши герои, в отличие от книги, ходят большую часть времени не в мантиях, а в обычной повседневной одежде, отчего при просмотре ты становишься к ним ближе. Также чувствуется такая подростковая дурашливость в шутках и посиделках с друзьями.

Римус Люпин

Является моим любимым персонажем в этом фильме, а в дальнейшем и во всех остальных частях. Он становится новым преподавателем «Защиты от тёмных искусств» (но с учётом проклятия данного места думаю вы понимаете, как долго он проработает). Добрый обаятельный мужчина, готовый помочь и поддержать. Очень любит побеседовать с Гарри о его жизни и вспомнить родителей, с которыми он был в очень тёплых отношениях во время учёбы в Хогвартсе. Фишка Люпина – давать Гарри шоколадку, когда с ним что-то случается. Ну согласитесь, многие хотели бы себе такого учителя во время учёбы в школе Smile

Рубеус Хагрид

Несмотря на то, что персонажа мы видим её с первого фильма, в третьей части он раскрывается немного больше благодаря тому, что на какое-то время стал преподавателем предмета по уходу за магическими существами. До этого он был показан лишь для того, чтобы познакомить Гарри с миром магии.

Сириус Блэк

Новый персонаж, возле которого крутится весь сюжет – страшный человек, заключённый, убийца, предоставляющий большую опасность Гарри. Что же он будет делать и так ли страшно его преступление?

Так же не могу не отметить замену актёра, играющего Альбуса Дамблдора. Дело в том, что прошлый актёр скончался, а потому перед нами предстал директор в исполнении Майкла Гэмбона. Я считаю, что он больше подходит на эту роль, поскольку лучше передаёт немного дурашливую натуру старика.

Но нахваливать долго не получится, поскольку даже в самом любимом фильме можно увидеть недостатки, и Узник Азкабана не является исключением. Самой явной претензией со стороны фанатов является то, что многия события книги не попали на экран или были очень сильно урезаны. Хотя такая проблема преследует все части, но именно в этой самая сильная сжатость. Лично мне это не помешало смотреть. Наверное, единственное, что я хотела бы увидеть на экране, это рассказ о Мородёрах – компашке из четырёх друзей, одним из которых был отец Гарри Поттера Джеймс. Благодаря этому мы бы лучше узнали персонажей и сильнее бы углубились в сюжет. Но я понимаю, почему этот эпизод не вошёл в фильм. Он достаточно долгий и, на мой взгляд, максимально неуместный в той ситуации, в которой был показан.

Также ещё стоит отметить глупость Министерства магии. Дело в том, что из-за сбежавшего преступника в лице Сириуса, в целях защиты они решили оградить школу существами, являющимися охранниками в местной волшебной тюрьме Азкабан. И эти существа дементоры. страшных существ, что при виде человека подлетают к нему и высасывают из него все радостные воспоминания. А если это будет длиться достаточно долго, то жертва может стать безвольным овощем, который даже не в состоянии поесть. Думаю, даже не стоит объяснять, что это не самая лучшая идея, с учётом того, что в итоге сам Гарри пострадал от этих дементоров минимум 2 раза.

Ещё одним очень забавным моментом является урок по уходу за магическими существами, где нам показывают гиппогрифа (наполовину орла наполовину лошадь). И эта сцена примечательна тем, что Гарри успешно справляется с налаживанием отношений с этим существом, благодаря чему удостоился чести полетать на нём. Это всё, конечно, классно наблюдать, как Гарри летит над водой, и он такой счастливый и радостный. А теперь представьте в этот момент лица других школьников, которые в это время стоят в лесу и ждут, когда парень налетается и вернёт магическое существо обратно на урок. Вот в книге с этих проблем не было, поскольку там было стадо гиппогрифов, так что отсутствие одного не сильно помешало.

Ещё одним из самых жирных минусов является сюжетная дыра в виде карты Мородёров, которая показывает перемещение абсолютно каждого человека в замке. Дыра заключается в том, что она используется только тогда, когда нужно подвинуть сюжет и увидеть определённую личность. А в другое время про неё и не вспоминают. Вот если бы герои почаще в неё заглядывали, то сюжет резко сократился бы раза в 3.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что можно сказать по итогу. Сколько бы лет не прошло, сколько минусов и несостыковок не всплывало, «Гарри Поттер и узник Азкабана» будет оставаться моим любимым фильмом из всей поттерианы. Я всегда рекомендовала и буду рекомендовать его и однозначно поставлю от себя 5/5.

Так же в моём профиле есть отзывы на последующие фильмы:

Гарри Поттер и кубок огня

Гарри Поттер и орден Феникса

Гарри Поттер и Принц-полукровка

Гарри Поттер и Дары смерти: часть 1

Так же советую почитать отзыв на другую серию фильмов:

Сумерки

Достоинства
  • Замечательная игра актеров
  • Лучший из фильмов поттерианы
  • Спецэффекты
Недостатки
  • Не соответствует сюжету книги
Кррошка карртошкарекомендует