Опубликовано 24 Декабрь, 2023 - 16:01

В преддверии нового года многих накрывает пересмотреть любимые франшизы, у которых есть хоть какой-то налет новогоднего настроения. Таким фильмом безусловно является "ГП и философский камень", но... у меня всё не как у людей. Вместо того, чтобы заряжаться праздничным настроением от фильма, который я и так помню покадрово, потому что он снят действительно хорошо, я захотела обратиться к той части серии, которая просто сломала всё настроение франшизы, окончательно распрощавшись с тем курсом, который задал первый фильм, продолжил второй, нарушил третий и... вот, мы здесь.

А, ну и ещё тут Волдеморт появляется впервые 🐍, этот факт тоже нельзя сбрасывать со счетов (с Коулсоном разберемся как-нибудь в другой раз, сегодня на очереди дедушка Файнс 🥰).

📽️ Почему же именно этот фильм переломный, если чехарда с режиссерами началась ещё с третьей части, и привело это всё к тому, что последние фильмы франшизы добивал (в прямом смысле) Йейтс, которому бы... я не знаю. Снимать третьесортные ужастики? Потому что то, что он сделал с этой серией фильмов, словами не выразить. Но здесь-то режиссер у нас не он, а товарищ по фамилии Ньюэлл, который с ноги влетел в середину глобального действия и, видимо, решил, что с полоборота экранизирует теперь уже не детское, а подростковое фэнтези. Забегая вперёд, скажу, что что-то действительно получилось, но большая часть - абсолютно мимо.

Не сказать, что книга в этом не виноватая совсем, но работа с первоисточником была проделана крайне халтурная, если вообще была проделана как таковая. Первый и второй фильмы взяли все самое лучшее из книги, а второстепенное опустили, не став перегружать действие и сохранив дух детской сказки (не без ее мрачных эпизодов и аллюзий), которые придают им нотку волшебства. Тонкую, ненавязчивую, как трель рождественского колокольчика. "Кубок огня" бьёт ложкой по лбу тем, кто ожидал хоть сколько-нибудь изящного продолжения хоть и своеобразного, но весьма неплохого "Узника Азкабана", как бы говоря: милые вы наши, сказки теперь - всё. Привыкайте к разочарованию, потому что именно на этой ноте франшиза и завершится, больше НИКОГДА не вернувшись к тому духу полюбившегося вам детьми волшебства.

Да, изуродовал её Йейтс. Но, судя по почерку оставшихся фильмов, он явно сделал это с подачки Ньюэлла, заимствовав у него неприлично много. Если бы не "Кубок огня", кто знает, каким бы было настроение дальнейших лент и как выглядел бы злобнейший маг всея Британии?.. Что-то вступление затянулось.

📽️ Это был первый фильм франшизы, который я пересматривала не единожды на диске, купленном мне на новый год, и... вообще не понимала, что я смотрю. Приобретено это было в год выхода, смотрела зимой в той самой атмосфере, что предполагает наслаждение от просмотра. Но, очевидно, что-то пошло не так, и дело не в моем подпорченном настроении, дело в фильме. И моем возрасте, но это не было так уж критично.

"Узника" я вообще смотрела в кинотеатре, и это был первый фильм о Поттере, который я в принципе в жизни посмотрела. И, несмотря на свою "индивидуальность", он смог заинтересовать и меня, и маму, а потом у нас появились и первые три части, и книги... Что само по себе говорит о качестве фильма - другого фильма, потому что начни я знакомство с "Кубка" , вообще бы не поняла, что посмотрела. Интересно, почему? Актеры - те же, декорации - прежние, а язык и построение сюжета - совсем другие.

📽️ Эх, а помните, когда каждый фильм о ГП начинался с темы Хэдвиг? Да пофиг, тут с первых аккордов нам заявляют, что шутки кончились. А если и впрямь отбросить шутки, то саундтрэк здесь капец какой адовый. В хорошем - неожиданно - смысле. Нет, это вообще ни разу не Джон Уильям, но Патрик Доил, кажется, кайфовал от души, когда писал и вступительную тему (реально валящую с ног с самых первых секунд просмотра), и саунд к появлению чемпионов, и... Да много чего ещё.

Признаюсь, самым запоминающимся для меня саундтреком стал именно альбом "Философского камня", что для фильма, засмотренного до дыр неудивительно, но это не важно! Важно то, как музыка совмещается с видеорядом и как она способна работать без него. И, сама удивляюсь, что признаю это, но музыка из "Кубка" вполне способна работать и самостоятельно. Да, это не типичный саунд ГП, не зная, откуда это, ее тупо с ним не свяжешь, потому что лицо у франшизы изначально было другое. Но в целом, как отдельный плейлист... почему бы и нет?

📽️ Ужасная серость картинки портит всё впечатление от (в общем и целом) неплохой постановки. Есть несколько странных решений, вроде, "почему камера к порталу скользит по земле да и сам портал при этом не видно вообще, только его силуэт" или "почему Миртл пристает к Поттеру в ванной в какой-то очень кринжовой манере, хотя никто из не достиг общепринятого возраста согласия на подобное", но по большей части общие планы радуют глаз. Если вы искали фоны на рабочий стол, то многие сцены могут для этого подойти. Странно хвалить американский высокобюджетный фильм за нормальную постановку, но на безрыбье что угодно покажется рыбой, которой абсолютно закономерно отвратительный цветокор придает ужасный и совершенно не товарный вид.

Я понимаю, из чего художественно может проистекать это решение: сцена на кладбище, к которой с самого начала подводит фильм + связка с предыдущим, где тоже насыщенность не была вывернута на максимум. Но все же. Можно было воспользоваться стандартным контрастом, которым уже пользовался второй фильм: пряничный Хогвартс и похоронно-серые подземелья Слизерина. Почему нет? Это же работало и ничуть не лишало фильм очарования. Зачем изобретать велосипед - причем нерабочий - если всё уже до него 10 раз было изобретено?

📽️ На фоне серой картинки юмор ощущается даже каким-то... странным. Как будто эти сцены выдумывал вообще другой человек, а затем их просто брали и вставляли в сценарий, куда придется и когда придется. Юмор в ГП в принципе явление противоречивое. Скорее нет, чем да, это же никогда не была комедия. Но в целом, если раньше эти эпизоды не были настолько внезапными (к ним всегда что-то готовило: музыка, раскачка сцены, какие-то реплики и т.д.), то в этом фильме они выпрыгивают как черти из табакерки и совершенно при этом не сочетаются с изображением.

Юмор призван разрядить обстановку. После него должно выглянуть солнце или внезапно наладиться жизнь героев, но НЕТ! Кошмар как был, так и продолжается, шутка как отзвучала, так и канула в небытие, будто ее и не было вовсе. Вопрос: а она вообще нужна такая, или без нее как-то уместнее было бы? Фильм и так длится 2,5 часа. Есть ли смысл растягивать его подобными сценами, когда там и без этого понапихано вставных эпизодов через край (и это не считая тех, которые реально чего-то стоили, но не попали в окончательный монтаж, вроде Малфоя на святочном балу, позорники, блин).

📽️ Чем дольше смотришь, тем сильнее одолевает ощущение, что фильм не знал, что ему делать с первоисточником. Как будто создатели открыли для себя новую планету, и во многом это для половины закулисного состава, видимо, так и есть, достаточно бросить лишь беглый взгляд на картинку, что у нас в итоге имеется. Но дело не только во внезапно отросших волосах Поттера, которые - наконец-то! - напоминают книжный беспорядок, а в том, что фильм бежит по верхам, как будто некачественный пересказ с Брифли, не понимая в принципе, а что он пересказывает. Фундаментально он не нарушил законы вселенной, как это сделали те же "Твари", но вот внутреннюю логику персонажей, которые здесь взаимодействуют с превеликим трудом, он попросту не уловил.

Просто одна сцена из самого начала: близнецы после матча пляшут в накидках ирландцев и восторженно скандируют имя Крама, который играл за болгарцев, а потом Рон ни с того ни с сего говорит, что этот мужик "летает как птица". Это к чему? Это с чего? С ним кто-то спорил, что ли? Иди попросил описать одним словом, как летает Крам? Да, нет, персонаж встал и просто начал это делать, без логики и предпосылки. И таких сцен в этом фильме будет не один десяток штук, в которых что-то происходит, потому что... да не почему. Просто происходит. Плевать. Это Гарри Поттер. Вы же читали книгу? Ну, вот, вам и не надо объяснять, что здесь творится, просто поставьте фильм куда-нибудь на фон и занимайтесь своими делами, вы все равно знаете эту историю наизусть и уж лучше режиссера, который это снял, будучи абсолютно незаинтересованным тем, что и для кого он снимает. Ему заплатили - он сделал. Отстаньте от него.

📽️ Из этого, видимо, вытекает и тот факт, что актеры, особенно новички в этой франшизе, попросту не знали, что им делать на экране. Но ежели им простительно их всепоглощающее недоумение, то вот главной троице, увы, нет. Когда вам по 11-12 лет, игра на грани сносной ещё котируется. К тому же в первых фильмах видно, что они ещё стараются, хотят как-то выпендриться, показать себя, особенно Уотсон, которая переигрывает вообще все время, но ради бога, лишь бы истуканом не стояла. Третий фильм выглядел как что-то абсолютно естественное для главной троицы, но здесь... они вообще отпустили вожжи. Это настолько невнятно, дергано и непоследовательно, включая окружающих на площадке (да, и профессиональных актеров тоже), что у меня складывается впечатление, будто в каждой сцене режиссер им говорил: Играйте, как чувствуете, а мы потом смонтируем нормально, если что. И никто, видимо, у него на стал переспрашивать, дескать, а если мы вообще ничего не чувствуем? И домой хотим? А ещё лучше, пусть кино само снимается, а мы тут кофе попьем... Короче, это кошмар.

К старшему касту претензий традиционно меньше всего, они прекрасно знали, что делали. Никому из них не понадобилось больше 3 минут экранного времени, чтобы презентовать своих персонажей и те при этом запомнились, даже новичкам, вроде Миранды Ричардсон (Скитер) и Фрэнсис де ля Тур (директриса Максим), но приевшаяся троица, видимо, решила, что раз на них смотрят третий фильм, можно вообще не стараться, люди и так вспомнят. Жаль, что им не раскрыли страшную тайну, что играть надо во ВСЕХ фильмах, в которых тебя пригласили сниматься. Неважно, первая это часть, пятая или десятая. К сожалению, даже профессионализм второстепенного состава не помог зрелищу выбраться из пучины отчаяния. Жуткий перекос актерской игры, когда одна часть труппы старается за двоих, а вторая - стоит истуканом, каверкает и весь фильм, и впечатление о нем в худшую сторону.

📽️ Итак, стоит, наверное, поговорить о светоче нашем Волдеморте, файнсоновского образца. Смотрела сцену его появления и последующие абсолютно незамутнённым взглядом, потому что в последний раз это было так давно, что у меня остались лишь смутные впечатления, сильно подкорректированные памятью, которая... знатно улучшила все то, что может предоставить нам фильм.

Волдеморт поражает и весьма похож на то, что описывается в книге. Первые мгновения. Секунд 10, наверное. Может, 15. Но когда приходит череда актерской игры и реплик, впечатление меняется. Лорд не такой устрашающий и загадочный, не такой высокий, не такой худой, как хотелось бы... и все в таком духе. Не такой. Знакомые фанаты говорили, что игра Файнса делает персонажа позёром, да и в принципе у актёра немного не тот типаж. Если Депп со своим безумством привнес в Гриндевальда собственную перчинку, то Файнс играл какого-то своего персонажа, отличного от того, что описан в книгах, несмотря на то, что грим удался на славу - в этой части ещё с применением графона в отдельных его частях, помимо носа, благодаря чему антагонист устрашает больше, чем хотелось бы в последующих частях. В остальном же его пластика, манера говорить (тут ещё на озвучку приходится скидку делать, потому что она мне не нравится) и даже изображение колдовства выглядят... ну... не так... потусторонне, как себе представляешь в исполнении человека, буквально вернувшегося из-за грани жизни и смерти, да ещё и не выглядящего к тому же, как человек.В который раз замечаю, что лучше бы по Гарри Поттеру снимали мультфильм. Потому что большая часть его персонажей - это чистый концепт, который нормальным людям воплотить попросту не удастся, а Волдеморт - это эмблематичный персонаж с внешностью, которая поломана также, как и его душа. Это НЕ сыграть. Только нарисовать можно.

Вывод: хочется сказать, что фильм делают две вещи: музыка (в конечном итоге) и какая-то безумная надежда, что всё может быть иначе. Это та лента, которая без первоисточника не работает, но с ним она теряет свои немногочисленные достоинства, в рядах которых остаются лишь те, что не присущи книги как жанру искусства в целом: актерская игра второго плана, музыкальное сопровождение, визуальный ряд (операторская работа). Сюжет же проваливается в небытие, а вместе с ним - смысл того, что вы только что посмотрели, сведясь к тезисному пересказу всем известной истории. Однако, несмотря на то, что она известна, ее не следует пересказывать так, будто ее события этого не достойны. Если уж берётесь экранизировать книгу, то хотя бы с уважением относитесь к автору, первоисточнику и их читателям. Фильм, почему-то, всем этим пренебрёг. Видимо, времени на производство не хватило. Или желания. Или ещё чего. С содроганием жду выхода сериала. Что они там, интересно, понаснимают с таким-то замахом?..

Моя оценка: 3,5 из 10

Отзывы на "Тварей":

Первая тварь

Вторая тварь

Третья тварь

Отзыв на Хогвартс Легаси вдогонку (игруха по ГП)

Достоинства
  • Игра второстепенного состава
  • Музыка
  • Появление антагониста
Недостатки
  • Бессвязность
  • Игра главной троицы
  • Исключение важных моментов
  • Приземлённый Волдеморт
  • Режиссёрская новизна
  • Сюжет
  • Цветокор
  • Юмор ни к месту
HuntressKIRYUне рекомендует
24.12.2023
Полностью с Вами согласна, экранизация четвёртой части провальная, очень далека от книги и вообще не та атмосфера
Мне понравилась эта часть)
24.12.2023
Книга гораздо интереснее. А фильм действительно смотришь чуть ли не на ощупь 🙄
24.12.2023
Гарри Поттера ничего не испортит))
Хотя эта часть мне всегда нравилась меньше остальных. К тому же очень много из книги в фильм не вошло.
Это моя самая любимая часть из всех Гарри Поттеров
24.02.2024
я эту часть Поттера смотрела единожды, поэтому вообще плохо помню все его мелочи (но книгу читала раза три) и не могу даже сказать, согласна ли с Вашим мнением... но прочитала в любом случае с интересом, и даже захотелось всю вселенную ГП посмотреть (ибо дальше 4 части я не продвинулась, почему-то).