Опубликовано 8 Май, 2023 - 04:30

Я с детства являюсь ярым фанатом серии фильмов про Гарри Поттера. За многие годы моё отношение к различным аспектам менялось, поскольку я взрослела, и с каждым просмотром всё больше вникала в суть происходящего.

Поэтому я решила провести сложную работу и высказаться о каждом фильме, их визуале, сюжете, актёрской игре, как менялось моё отношение к персонажам.

*Сразу скажу, что тут будет высказываться моё личное мнение. Я не хотела никого задеть и, уж тем более, оскорблять ваши вкусы. Все фильмы серии хороши по-своему, просто какие-то мне нравятся больше, а какие-то меньше*

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

«Гарри Поттер и философский камень» является первым фильмом серии и знакомит нас с основной историей и персонажами. К сожалению, именно эта часть является моей самой нелюбимой. Не то, чтобы он мне прям не нравился, но явным показателем является то, что его я пересматриваю реже всего, и очень редко включаю в марафон по Гарри Поттеру. На то есть ряд причин.

1. Сюжет

Дело в том, что, когда про Гарри Поттера была написана только одна книга, она преподносилась в первую очередь, как рождественская сказка, созданная для детей и их родителей. Именно из-за этого первая часть вся пропитана детской наивностью и слащавостью, что немного выбивается из общего повествования, поскольку остальные фильмы (особенно начиная с кубка огня) уже более серьёзные и взрослые. Конечно можно оправдать это тем, что мы, как и главный герой, вырастаем по ходу фильмов, и чем старше мы становимся, тем более серьёзными становятся картины.

Первый фильм показывает, каким должно было быть детство Гарри: простое и беззаботное. Вместо того, чтобы прислуживать своим родственникам и терпеть постоянные унижения, мальчик должен был играть, веселиться с другими детьми и ни о чём не волноваться. Но к сожалению судьба распорядилась иначе.

Даже зло, которое представлено нам в фильме, выглядит очень по-детски: злой профессор, основной злодей заика и очень страшный сторож со своей «демонической» кошкой, патрулирующий коридоры ночью. Уу как страшно Wink. И хоть имеются более пугающие вещи, как тролль, тот-кого-нельзя-называть и сцена с поеданием единорога, они всё ещё выглядят, как пугалки для самых маленьких.

И хоть я и понимаю, почему фильм выглядит именно так, это не отменяет того, что мне попросту не интересно наблюдать за всей этой наивностью.

2. Визуал

Тут тоже всё кроется в моей личной вкусовщине. Чтобы поддерживать атмосферу рождественской сказки и детства, в фильме для всего используются очень тёплые тона. Картинка переполнена оранжевыми, красными и жёлтыми оттенками. Но лично мне такая цветовая гамма доставляет дискомфорт, из-за чего иногда даже приходится менять «температуру» картинки на более холодную и приглушённую.

По поводу графики ругать не буду. Да, она не самая лучшая и частенько режет глаз, но это простительно фильму, поскольку для конца 90х годов это был максимально качественный результат.

3. Актёрская игра

Да, было бы не очень правильно высказывать претензии касательно игры маленьких актёров, поскольку они в первую очередь дети и только учатся. Я хотела сказать не конкретно про них, а про всю игру в целом. Чтобы вписываться в общую атмосферу фильма, актёры играют максимально по театральному. Именно это и выбивает из колеи.

Театральная игра отличается от киношной тем, что актёры показывают свои эмоции максимально утрированно и с явным перебором. Такое в фильме смотрится максимально неуместно, поскольку перед актёром кино стоит совершенно другая задача – показать персонажа настолько реалистично, чтобы мы поверили в его существование. Чтобы мы видели в первую очередь персонажа, а не актёра, пытающегося его сыграть.

И когда игра детей выведена на максимум, с очень ярким выражением эмоций и сильным переигрыванием, это смотрится просто нелепо.

Но опять же, как я говорила изначально, фильм не является ненавистным мною. Я считаю, что он идеально подойдёт для просмотра в новогодние каникулы. Вся эта рождественская и уютная атмосфера прибавляет праздничного настроения. Именно по этой причине мне тяжело пересматривать Философский камень в любые дни, кроме нового года.

Так как «Гарри Поттер и философский камень» открывает всю серию, именно в ней представлено большинство основных персонажей, которые будут сопровождать каждую часть. Затрагивать всех будет очень долго, а потому я выделила лишь самых главных и значимых.

Естественно, самыми первыми выступает наше золотое трио.

Гермиона Грейнджер

Подруга Гарри, девочка, рождённая в семье маглов, работающих обычными дантистами. Естественно, известие о том, что она является волшебницей, полностью изменило её жизнь. Она настолько была восхищена этим, что скупила большое количество книг и учебников по магии и начала практиковать заклинания ещё до поступления в Хогвартс. Однако это подпортило ей репутацию.

Многие дети очень злые, а потому девочку постоянно травили не только из-за её происхождения, но и за то, что считали её невыносимой ботаничкой. К тому же с её стороны были частые признаки самодовольства, пусть это и происходило неосознанно.

Хоть в фильме на роль Гермионы была подобрана очень милая актриса, в книгах она описана зубастой с чересчур кудрявыми волосами, что так же стало поводом для насмешек.

Лично меня она раздражала почти весь фильм. Именно Гермиона обладает самым сильным переигрыванием, что бесит уже в первых сценах с ней. Плюсом, когда ребёнок принимает на себя роль гиперопекающей мамочки, это смотрится очень странно. А фильм таким переполнен.

Рон Уизли

Рыжий мальчишка, друг Гарри и обладатель самой большой семьи. Но так ли всё гладко? На первый взгляд кажется, что семейство Уизли очень милое и дружное, но с каждым фильмом прекрасная картинка ломается. И хоть в первой части нас лишь косвенно знакомят с ними, тревожные звоночки уже замечаются. Во-первых, в семье насчитывается 7 детей, однако финансовое положение оставляет желать лучшего. Хоть Уизли и входят в список «Священные двадцать восемь», в котором находятся только чистокровные семьи, богатством они не отличаются и считаются достаточно бедными. И, как по мне, зная своё скудное финансовое положение, рождение 7 детей является не лучшей идеей.

Так же мы уже можем видеть, что Рон не очень-то и счастлив в этой семье. Каждый из его старших братьев как-то выделился, а потому подобное ожидалось и от него. Но из-за того, что мальчик не обладал какими-то особыми умениями, да и в магии был не так хорош, он стал жить в тени своих родственников, как серая мышь, что очень сильно его удручало.

Ещё одним напоминанием о том, что он совершенно ни на что не способен, стала его подруга Гермиона, к которой он поначалу относился пренебрежительно. И это вполне объяснимо. Несмотря на то, что девочка является маглорождённой, она очень начитанна и талантлива в магии. Рон завидует ей. Его пожирает мысль о том, что он член чистокровной семьи магов, но при этом вообще нигде не выделился, в то время как обычная девчонка из магловской семьи достигла больших высот и опережает школьную программу уже на первом курсе.

Гарри Поттер

Ну и как же без нашего главного героя. О нём можно говорить очень долго, но пока я буду держаться в рамках первого фильма. Мальчик с очень трагичной судьбой. Будучи малышом, он в один миг стал сиротой и был отдан на воспитание тёте и дяде, которые относились к нему, как к прислуге, не считали за человека и постоянно унижали. Несмотря на долгие годы унижений, Гарри не падал духом, оставаясь сильным, хоть это и было скрыто под пеленой обычного смирения со всеми трудностями. Но тут жизнь мальчика кардинально меняется, когда к нему приходит полувеликан Хагрид и приносит весть о том, что Гарри- волшебник, а ещё до кучи несметно богат и является главной знаменитостью всего волшебного мира.

Поттер получает всё, о чём только можно мечтать: друзья, а вместе с ними и семья.

Однако, возможно я многих удивлю, но Гарри является моим самым нелюбимым персонажем из всех. Тут играют роль достаточно много факторов, но я выделила основные:

• Гарри Поттер является очень Мэри-Сьюшным персонажем.
    *Мэри Сью- персонаж, наделённый слишком большим количеством достоинств, внешностью и нереалистичным везением*

Гарри подходит под такую категорию, потому что на протяжении всех фильмов он выделяется, как самый особенный, самый лучший и неповторимый персонаж, но ничего для этого не делает. Гарри самый обычный непримечательный мальчик. В серии есть очень много персонажей, которые особеннее, с более трагичной судьбой. Ну и, конечно же, нескончаемое везение. Гарри мог погибнуть абсолютно во всех фильмах, но каждый раз его спасала удача и друзья. Это жутко раздражает, потому что ты видишь, что главный герой настолько неприкасаемый, что даже не получает каких-то серьёзных увечий.

Из-за такого сильного акцента на особенности Гарри просиходили неприятные ситуации. Самым ярким примером является нечестная победа Гриффиндора под конец года. Слизеринцы на протяжении всего учебного года старались зарабатывать очки для своего факультета. А победителями стали Гриффиндорцы, просто потому что там находится САМ Гарри Поттер. Плюсом, в этом моменте унижение детей со змеиного факультета преподносится, как что-то крутое и смешное. Хаха, мы такие крутые, унижаем детишек.

• Игра Дэниала Рэдклиффа. Эта проблема так же распространяется на все фильмы, при чём с каждой частью становится только хуже. Дело в том, что актёр вообще не понимает, какая роль ему досталась. Он не проявляет абсолютно никаких эмоций, воспринимает всё чересчур спокойно, что очень сильно портит впечатление. Просто представьте: мальчик сирота, живший 11 лет в унижениях, узнаёт, что является волшебником. И какая у него реакция? Как будто он на улице конфетку нашёл. Актёр вообще не показал восторг ребёнка. И ладно бы первые фильмы. Даже в последних эмоциями не пахнет. С такой игрой, ему бы больше подошла роль студента заднего плана, с одной репликой за все фильмы

Есть ещё несколько факторов, но они будут смотреться уместнее в отзывах на следующие части.

Но есть ещё некоторые персонажи помимо основной тройки, которые так же заслуживают внимания.

Драко Малфой

Отпрыск богатых и влиятельных аристократов. Естественно, статус семьи очень сильно сказался на поведении мальчика. Его переполняет самовлюблённость и пренебрежение ко всем, кто, по его мнению, является отбросом. А таких людей в его глазах очень много. Но опять же, мы не можем его полностью винить, так как это лишь результат воспитания. В первом фильме Драко не выступает абсолютным злом. Это обычный задиристый и трусливый мальчик, который ограничивается ябедничеством и обзывательствами. Раскроется же он в последующих фильмах.

Из взрослых больше всего выделяются Северус Снейп и Дамблдор. Первый достаточно грубый и скрытный преподаватель, которого обвиняют во всех бедах просто потому что он «очень злой». Когда в конце фильма раскрывается правда, что Снейп наоборот помогал Гарри, детишки даже не берут это во внимание и просто забывают.

Директор выступает в роли мудрого старика, который, тем не менее, не ведёт себя серьёзно всё время. В этом есть заслуга актёра, который преподнёс персонажа максимально комфортным и приятным. Хоть из-за этого и не замечается неоднозначность персонажа. Но об этом я расскажу подробнее в отзыве на «Гарри Поттер и Принц-полукровка».

Ну и как же я могу пропустить основного злодея этой части - профессор Квиррелл. На самом деле, сказать про него особо нечего, поскольку в фильме вообще не раскрыли. Его даже злодеем с натяжкой можно назвать, поскольку он лишь пешка в руках Тёмного Лорда, использующего его тело. Помню, в детстве для меня стало настоящим шоком, когда я узнала, кто же стоит за всеми злодеяниями.

Итог подводить трудно, потому что как бы я не любила «Гарри Поттер и философский камень», этот фильм всё ещё является частичкой моего беззаботного детства. Когда я была меньше, он нравился мне значительно больше. Чувство ностальгии не позволяет ставить мне низкую оценку, но и для высокой рука не поднимется.

У фильма имеются плюсы. Мне нравится уютная захламлённость магическими предметами в различных сценах. Костюмы и грим тоже на высоте. Отдельной похвалы заслуживает работа операторов. Ракурсы хорошо подобраны, с правильными акцентами.

Поэтому, лично для меня, первая часть Гарри Поттера оценивается в 3/5. Безусловно, я рекомендую её к просмотру. Ведь благодаря первому фильму мы начинаем погружение в удивительный мир волшебства.

Так же в моём профиле есть отзывы на последующие фильмы:

Гарри Поттер и тайная комната

Гарри Поттер и узник Азкабана

Гарри Поттер и кубок огня

Гарри Поттер и орден Феникса

Гарри Поттер и Принц-полукровка

Гарри Поттер и Дары смерти: часть 1

Достоинства
  • Захватывающий сюжет
  • Можно смотреть всей семьей
  • Начинаешь мечтать и верить в сказку
  • Операторская работа на высоте
Недостатки
  • Актёр на роли главного героя
  • Актёры в главных ролях
  • Главный герой
  • Сильное переигрывание
Кррошка карртошкарекомендует
08.05.2023
Я его еще на видеокассете смотрела) Но самые неудачные это последние фильмы. И в целом, я не фанат компьютерной графики в таких количествах, мне все они не очень нравятся)
10.05.2023
а я так и не смогла втянуться в Поттериану) мне больше "Властелин колец" по душе Smile
11.05.2023
А я вот ни разу не смотрела, но захотелось посмотреть. Надо будет с ребенком глянуть.
Очень советую. Думаю, вам очень понравится волшебная атмосфера Smile