Опубликовано 1 Декабрь, 2021 - 22:50

16 $
  • Куплено онлайн (ссылка)

Я очень люблю все экранизации о вселенной Гарри Поттера, но книги никогда не читала. Решила, что если читать, то начинать только с большого иллюстрированного издания с рисунками Джима Кея, в которые влюбилась сама Джоан Роулинг. В Украине право на печать книг, иллюстрированных Джимом Кеем, принадлежит издательству "А-ба-ба-га-ла-ма-га". В России - "Махаону". На сегодняшний день выпущено четыре первых частей, выпуск пятой запланирован на осень-2022.

Книга "Гарри Поттер и философский камень" Джоан Кэтлин Роулинг. Большое иллюстрированное издание с рисунками Джима Кея

В отзыве я хочу уделить внимание таким темам:

• общей информации о книге (качество)
  • сюжету

ISBN: 978-617-585-100-5

Количество страниц: 248

Авторка: Джоан Кэтлин Роулинг

Художник: Джим Кей

Где купить? Купить можно комплект из четырёх томов или отдельно одну книгу. Я приобрела комплект на сайте издательства А-ба-ба-га-ла-ма-га

Цена: одна книга стоит 430 гривен, комплект - 1790 гривен. Покупала по скидке. Полная цена чуть выше

Книга крупноформатная, очень тяжёлая и содержит 110 цветных иллюстраций. У неё потрясающая обложка: цветная часть на ощупь будто бы бархатистая, а обратная - глянцевая и гладкая. Бумага плотная и очень качественная. Буквы золотистые тиснёные. На обложке изображён момент из сюжета книги: Гарри Поттер на станции 9 3/4 возле паровоза, который повезёт его в Хогвартс.

Верхняя бархатистая обложка съёмная. Под ней находится книга в красном твёрдом переплёте из плотной ткани, на которой золотое тиснение выглядит по-особенному волшебно и очень красиво. Несмотря на свои габариты, в книге всего 248 страниц. Такая толщина книги и большой вес получились из-за очень плотных страниц.

Я читала книгу без верхней обложки (чтобы не помять).

Бумага плотная, матовая, не маркая, тактильно очень приятная и комфортная для чтения. О качестве иллюстраций расскажу чуть ниже.

В книге есть вшитая в переплёт атласная лента-закладка. Очень удобно, я ею пользовалась. Такая закладка никогда не потеряется и не выпадет.

Аннотация

Одиннадцатилетний мальчик-сирота Гарри Поттер живет в семье своей тетки и даже не подозревает, что он - настоящий волшебник. Но однажды прилетает сова с письмом для него, и жизнь Гарри Поттера изменяется навсегда. Он узнает, что зачислен в Школу чародейства и волшебства, выясняет правду о загадочной смерти своих родителей, а в результате ему удается раскрыть секрет философского камня.

2. Сюжет

История о Гарри Поттере начинается со знакомства с его приёмной семьёй, которые приходятся Гарри близкими родственниками. В сказках есть одна традиция, что приёмный ребёнок - это нелюбимый ребёнок, и Гарри не стал исключением. Одиннадцатилетний мальчик живёт в маленьком пыльном чулане под лестницей, где ему благосклонно отвели место среди большого просторного дома. Его приёмная семья - самая обычная, "нормальная", но Гарри Поттер даже не подозревает о том, какой он на самом деле особенный и далеко не обычный ребёнок.

Обычный английский дом, обычная улица, мир, в котором есть метро, телевидение и телефонная связь. Вот так, живя в нелюбви, Гарри однажды получает от прилетевшей совы странное письмо, в котором говорится о том, что он зачислен в некую школу чар и волшебства Хогвартс. С этого момента у мальчика начинается новая жизнь. Он не только найдёт новых друзей, новую семью и станет волшебником, но и столкнётся с тёмной стороной мира и злыми силами, с которыми Гарри предстоит побороться.

В книге вы познакомитесь с семьёй Дурсли и отвратительным Дадли, вместе с Гарри попадёте на аллею Диагон, чтобы купить школьные принадлежности в виде волшебной палочки, мантии, метлы и совы, познакомитесь со здоровяком Хагридом, далее отправитесь на платформу 9 3/4, чтобы на большом красном паровозе уехать в школу волшебства Хогвартс. Первый настоящий день рождения, первое рождество с подарками, первые учителя, первые друзья и первые враги.

Но не всё так радужно в мире Хогвартса. В книге Гарри предстоит узнать тайну смерти своих родителей и спасти загадочный философский камень, который хранится в школе под семью замками. Что это за камень? Почему он охраняется? И что будет, если он попадёт в руки злым силам, а именно к тому Чьё-Имя-Нельзя-Называть? И почему нельзя называть вслух имя Воландеморта? Кто такой этот Воландеморт и как он связан со шрамом на лбу у мальчика? Это всё предстоит узнать Гарри и его друзьям - Рону, Гермионе, Невилу и др.

Книга "Гарри Поттер и философский камень" написана таким текстом, который будет комфортным в восприятии и детей, и взрослых. Этот рассказ для всех людей возрастом от 1 до 101 года. Да, сюжет предсказуем, но тем не менее, хоть я тысячу раз уже смотрела фильм, книга всё равно держит в напряжении и не отпускает. Читается взахлёб, очень быстро и легко. Джоан Роулинг создала невероятно увлекательную Вселенную, полную приключений, волшебства, колдовства, необычных мифических существ и странных вещей.
Игра в квидич. Иллюстрации Джима Кея

3. Перевод

Перевод выполнен Виктором Морозовым при редакции Ивана Малковича. Я не впервые читаю книги на украинском языке от издательства А-ба-ба-га-ла-ма-га и хочу сказать, что у них замечательные переводчики. Текст всегда очень грамотный, гармоничный, удобночитаемый, правильно адаптированный, не исковерканный и без ошибок.

Знаю, что есть много противников или поклонников тех или иных переводов. Например, кто-то предпочитает от Росмэн, кто-то от Махаон. В книге от А-ба-ба-га-ла-ма-га перевод адаптирован под украинский язык и вполне соответствует английскому оригиналу. В цитате приведу несколько примеров имён и названий, которые чаще всего вызывают споры и ажиотаж.

Улица Тисовая - вулиця Привіт-драйв

Рон Уизли - Рон Візлі

Гермиона Грейнджер - Герміона Ґрейнджер

4. Иллюстрации Джима Кея

Мнение Джоан Роулинг об иллюстрациях Джима Кея:

"Увидев иллюстрации Джима Кея, я была глубоко потрясена. Мне нравится его видение мира Гарри Поттера, и я благодарна ему за талантливое воплощение этого видения - для меня это большая честь"

Иллюстрации в книги - это самая главная причина перевыпуска всей саги о Гарри Поттере. Они просто невероятные и приведут в восторг любого взрослого, а ребёнка тем более. Глубина прорисовки, цвета, качество иллюстраций - всё на высшем уровне. Первое время после получения посылки с книгами я не могла оторваться от них: я всё время их перелистывала, пересматривала каждый рисунок, каждую страничку, каждую деталь. От красоты этих книг, от осознания, что эти книги мои, у меня просто захватывало дух и была эйфория.

Те страницы, на которых нет полноценных иллюстраций, стилизованы под старинный пергамент: на них есть пятна, потёртости, царапины или кляксы. Иногда встречаются пауки или какие-нибудь миниатюрные волшебные предметы или существа.

Есть страницы с полностью чёрным фоном. В основном, в этих местах в сюжете происходит что-то необычное, страшное, зловещее, животрепещущее и таинственное.

Начало каждой главы оформлено красивыми вступительными рисунками.

Много иллюстраций во весь разворот, которые особенно завораживают. Смотришь и просто проваливаешься в картинку, в этот удивительный и волшебный мир.

Экспресс паровоз в Хогварст. Платформа 9 3/4. Иллюстрации Джима Кея
Хижана Рубеуса Хагрида. Иллюстрации Джима Кея
Дракон Норвежский Хребтоспин Норберт. Иллюстрации Джима Кея
Зачарованный лес. Иллюстрации Джима Кея
В книге можно найти иллюстрации из другой книги "Фантастические твари и где их искать", которая представляет собой энциклопедию существ из волшебного мира.
Трольциклопедия. Иллюстрации Джима Кея
Здесь, кстати, есть Украинский Железнобрюхий дракон, который действительно существует в украинской мифологии.
Энциклопедия "Фантастические твари и где их искать"

Не все образы схожи со своими киношными прототипами. Джим Кей создавал их, опираясь на описания Джоан Роулинг, а не на фильм, поэтому в книге мы можем наблюдать то, как на самом деле должны выглядеть те или иные персонажи.

Гарри Поттер

Гарри Поттер в своём чулане под лестницей в доме Дурслей. Иллюстрации Джима Кея
Гарри Поттер в распределительной шляпе. Иллюстрации Джима Кея

Рон Уизли

Оказывается, Рон должен быть долговязым и с худым вытянутым личиком. В фильме прототип иной: мальчик невысокий и круглолицый.

Роу Уизли. Иллюстрации Джима Кея

Гарри и Рон

Гарри Поттер и Рон. Иллюстрации Джима Кея
Гермиона Грейнджер

Гермиона тоже немного отличается от своей экранизированной версии.

Гермиона Грейнджер. Иллюстрации Джима Кея
Дурсли
Семья Дурслей, взявших Гарри Поттера под опеку.
Рубеус Хагрид
Рубеус Хагрид. Игра в квидич
Драко Малфой
Драко Малфой. Иллюстрации Джима Кея
Альбус Дамблдор
Минерва МакгонагаллСеверус Снейп
Северус Снейп. Иллюстрации Джима Кея
И Тот-Чьё-Имя-Нельзя-Называть. Лорд Воландеморт
А вот так выглядит школа чар и волшебства Хогвартс в дневное...

...и ночное время суток.Общие впечатления

Книга меня очень впечатлила своими потрясающими рисунками. При чтении я разглядывала каждую картинку, каждый сантиметр иллюстраций, которые дополняли воображение. Джоан Кэтлин Роулинг создала невероятную вселенную, а иллюстрации Джима Кея поглощают в себя, читаешь и проваливаешься в этот сказочный таинственный мир.

Книгу рекомендую к прочтению и маленьким, и взрослым, а крупноформатная иллюстрированная книга займёт своё почетное место на полке в моей коллекции.

Вторая и третья части:

Мои другие отзывы на книги:

Cantaraрекомендует
01.12.2021
красота конечно! Wink очень хорошее качество!

но я лично на украинском не люблю *меня конечно никто не спрашивал Big smile
02.12.2021
А я как-то с детства прям обожаю книжки на украинском)
Очень красиво!!
01.12.2021
Снейпу на момент "Философского камня" было 31-32 года. А на иллюстрациях Джима Кея он какой-то совсем старик.
Очень люблю все книги о Гарри Поттере. Считаю, что они подходят для любого возраста)
02.12.2021
Да! Это вневозрастные книги) Так же, как и "Алиса в стране чудес" или "Маленький принц"
02.12.2021
Иллюстрации невероятные. Но насколько я читала, русский перевод ужасен. Поэтому я мечусь между красивыми картинками и правильным наименованием героев в тексте. Sad
02.12.2021
Да, там кажется перевод Марии Спивак, которую как раз многие критикуют из-за непривычных имен и названий, которые сильно отличаются от первоначальный росмэновских и киношных. Но я бы, наверное, купила всё равно (за неимением альтернативы) Glasses
Издание очень красивое. Но на мой взгляд, с картинкам и эффектами то же перебор. отвлекает от основного текста, но на вкус и цвет как говорится. У меня почти вся серия Росмен и другой перевод я уже не могу воспринимать))
02.12.2021
А мне, наоборот, нравится: читаешь-читаешь, делаешь паузу, разглядывая иллюстрации, потом дальше читаешь) Но вы правы, на вкус и цвет, кому как нравится)
Я с одной стороны даже немного рада, что не поспешила читать Росмэн, так как тоже имею склонность прикипать к определённому изложению/переводу/озвучке фильма и другой стиль потом очень тяжело воспринимается.
Какая красота Love
Просто вау!
Если бы не перевод, уже бы знала, что подарить себе на Новый год...
02.12.2021
Сегодня увидела ваш отзыв ночью, зачиталась и сегодня, буквально час назад, заказала себе 4 Книги! Вроде взрослая женщина, уже замужем, но Гарри Поттер моя любовь навсегда!
Я сама радовалась, как ребёнок. Поздравляю с покупкой Wink
Какая красота!
Тут не то, что зачитаешься - засмотришься!
02.12.2021
Тоже люблю такие книги с иллюстрациями)
Но по книге у Дамблдора была длинная борода, а тут обрубок какой-то Big smile
03.12.2021
Ну всё, приехали! Теперь мне тоже надо такие книги!
10.12.2021
Для меня перевод Росмэн ближе всех) Книга невероятная, иллюстрации завораживают! Теперь тоже хочу, моя любимая вселенная 😍 Надеюсь, у вас будут обзоры на другие части? ☺️
10.12.2021
Да, конечно будут) Только не знаю, сейчас ли их публиковать, либо приберечь для январского книжного марафона... Пока в раздумьях)
Красота! Заказала сегодня этот комплект дочке на Новый год за деньги от вакцинации Big smile
19.12.2021
Круто! Поздравляю с покупкой)
Я тоже планирую деньги за вакцинацию потратить на книги
01.02.2022
невероятная красота
11.06.2022
даааа, красотааа!!!
09.09.2022
Всегда мечтала о такой книге😍надеюсь закажу в скором времени)