Опубликовано 25 Март, 2024 - 11:09

несколько раз

Я продолжаю перечитывать книги о Гарри Поттер, спустя 20 лет, параллельно пересматриваю фильмы, сравниваю их с книгами, а так же, я прохожу игру Hogwarts Legacy.

После прочтения книги "Гарри Поттер и Тайная комната", я сразу же захотела пересмотреть и одноименный фильм, к тому же, до недавнего времени я не знала о существовании режиссерских версий, где имеются эпизоды, не вошедшие в телевизионные версии

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

• Режиссёр: Крис Коламбус
  • Год: 2002
  • Длительность: 174 мин.
  • Жанр: фэнтези, приключения, семейный
  • Рейтинг на кинопоиске: 8.1
  • Входит в ТОП 250 фильмов.
  • 3 ноября 2002 года состоялась премьера фильма
  • Единственный из первых четырёх фильмов, не получивший ни одной номинации на Оскар.
  • Фильм "Тайная комната" стала вторым кассовых фильмом 2002 года, заработав в общей сложности около 926 млн долларов.

СЮЖЕТ:

Фильм повествует о втором учебном году Гарри Поттера в Школе чародейства и волшебства Хогвартс. Тайная комната снова открыта неким наследником Слизерина, чей монстр нападает на полукровок. Гарри и его друзьям предстоит выяснить, кто за всем этим стоит.

ГЛАВНЫЕ ПЕРСОНАЖИ:

• ГАРРИ ПОТТЕР (Дэниел Рэдклифф) - если учесть, что фильм начали снимать почти сразу же после премьеры "Философского камня", так как актёры очень быстро растут, то актёр Дэн Рэдклифф действительно выглядит ещё ребёнком, но уже слегка повзрослевшим. Именно в фильме "Тайная комната" мне нравится игра Дэна, даже больше чем во всех остальных частях, где ребята выросли, а вместе с ними и их проблемы в волшебном мире. Гарри снова не везёт, приключения опять находят его сами или он их. Гарри предупреждают об опасности, но он все равно решает вернуться в школу, несмотря не на что. Слава не дает покоя Гарри, из мальчика, который выжил, он превращается во всеобщего изгоя.

• РОН УИЗЛИ (Руперт Гринт) - рыжеволосый друг Гарри, он из семьи чистокровных волшебников, с ним происходят забавные моменты, то палочка сломается, то он наколдует сам на себя слизней. Но как персонаж Рон мне нравится так же в первых двух фильмах. Может все дело в том, что маленькие герои более забавные и милые, чем повзрослевшие. А еще у Рона потрясающая мимика:

• ГЕРМИОНА ГРЕЙНДЖЕР (Эмма Уотсон) - а вот Гермиона наоборот, мне не нравилась в первых трех фильмах, казалась слишком заносчивой, хотя не могу признать того, что актриса Эмма Уотсон прекрасно справилась со своей ролью. Вообще, вся троица сыграла бесподобно, если учесть тот факт, что актерский опыт до съемок "Гарри Поттера" был только у Дэна Рэдклиффа и Тома Фелтона.

​​​​​​ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ПЕРСОНАЖИ:

Второстепенные персонажи всё те же, что были и в фильме "Философский камень", из новых появляются: Добби, Златопуст Локонс, Люциус Малфой и Том Реддл.

• СЕМЕЙКА ДУРСЛЕЙ - родственники Гарри, которые "приютили" племянника "по доброте душевной", не признают ничего необычного и сверхъестественного. Честно скажу, я всегда испытывала к ним неприязнь, но сейчас смотрю по-другому на это семейство, они на самом деле забавные, и в их ненависти ко всему магическому вижу не иначе, как зависть. По крайней мере, со стороны Петуньи. Как мне кажется, она завидовала все время Лили, что она волшебница, а Петунья не обладала никакими качествами, кроме как подслушивать сплетни соседей...

• В этой части появляется новый персонаж - домовой эльф ДОББИ, он выглядит, мягко сказать, необычно, но на удивление Добби - добрый эльф (в отличие от тех, что попадутся позже). Забавно, но когда снимали сцены с участием Добби, то на самом деле это была палка с двумя теннисными мячами (вместо глаз), и актерам приходилось в кадре разговаривать с этой палкой, затем уже при монтаже "оживляли" Добби с помощью спецэффектов и анимации.

• МИССИС УИЗЛИ (Джули Уолтерс) - добрейшая женщина и мать семейства Уизли, однако она строга со своими сыновьями, но при этом бесконечно добра к сироте Гарри.

• МИСТЕР УИЗЛИ (Марк Уильямс) - отец Уизли, работает в Министерстве магии, в отделе по незаконному использованию изобретений маглов. При этом сам мистер Уизли обожает маглов и интересуется их изобретениями, что не одобряет его жена.

• ДЖИННИ УИЗЛИ (Бонни Райт) - младшая из семейства рыжеволосых Уизли, поступила на 1 курс Гриффиндора. Честно скажу, Джинни мне никогда не нравилась, ни персонаж, ни актриса, исполнившая её роль.

• ЛЮЦИУС МАЛФОЙ (Джейсон Айзекс) - отец Драко Малфоя, впервые появляется в этом фильме, один из самых неприятных персонажей, но весьма харизматичный, мне очень нравится игра актера Джейсона Айзекса.

• ДРАКО МАЛФОЙ (Том Фелтон) - злейший враг Гарри Поттера, после Того-Кого-Нельзя-Называть, разумеется.
  • ХАГРИД (Робби Колтрейн) - добряк Хагрид, глуповат немного, но все же он очень искренний и добрый великан.

• АРГУС ФИЛЧ (Дэвид Брэдли) - злой смотритель, ненавидящий студентов, но по какой то причине дружен со Снеггом.

• Молодого ТОМА РЕДДЛА сыграл 23 летний Кристиан Коулсон. Обаятельный молодой человек, так и не скажешь, что в будущем все будут его бояться. Мне не нравится, что в фильме "Принц-полукровка" заменили актёра, могли бы найти хотя бы похожего. Здесь Том высокий и худощавый, а в 6-ом фильме он маленький и на вид толстоватый 😒

ПРЕПОДАВАТЕЛИ ХОГВАРТСА:

• ПРОФЕССОР СНЕГГ (Алан Рикман) - любопытно, что в этом фильме Снегга называют Снейп, собственно, как и звучит его имя в оригинале.

• АЛЬБУС ДАМБЛДОР (Ричард Харрис) - для актера Ричарда Харриса эта роль стала последней, он скончался 25 октября 2002 года, за три недели до выхода фильма в прокат.

• ПРОФЕССОР МАКГОНАГАЛЛ (Мэгги Смит) - строгая и справедливая.

• ЗЛАТОПУСТ ЛОКОНС (Кеннет Брана) - новый преподаватель защиты от темных искусств.

• Вскользь можно увидеть родителей Гермионы:
  • Друзья Гарри: Невилл Долгопупс, Дин Томас, Симус Финигган, братья Уизли:

ВЫРЕЗАННЫЕ СЦЕНЫ:

Как я уже писала в начале отзыва, существует две версии экранизаций: телевизионная, то есть та, что нам показывают по телевизору и расширенная (режиссерская), которая чуть длиннее, чем обычная. Ниже расскажу об эпизодах, которые есть в расширенной версии, но отсутствуют в телевизионной.

• Сцена в лавке "Горбин и Бэркс":

А это исчезательный шкаф, который мы увидим в несколько другом оформлении в фильме "Принц-полукровка":

А так же, ожерелье в дальнейшем сыграет роковую роль в уже упомянутом фильме "Принц-полукровка":

• Сцена в кабинете Снегга после приезда Гарри и Рона​​, Гарри подобрал конверт, предназначавшийся Филчу. В книге этот момент был показан иначе (чуть ниже расскажу основные отличия фильма от книги).

• Эпизод с Колином Криви тоже несколько длиннее, чем в обычной версии:

• А занятия по защите от тёмных искусств, к сожалению, не показали полном объёме, но все же в расширенной версии был показан эпизод, где Златопуст Локонс даёт задание ученикам пройти тест о себе:

• Эпизод знакомства Гарри с Джастином показали в момент дуэли, в книге они познакомились на уроке травологии.

• Этого эпизода тоже нет в обычной версии, Гарри просто сидит и размышляет о том, кто же он на самом деле:

• Эпизод в библиотеке, в книге был показан иначе:

• Эпизод, в котором близнецы Уизли шутят над тем, что Гарри - наследник Слизерина:

• Сцена в туалете для девочек тоже чуть длиннее:

• Сцена, в которой Гарри и Рон навещают Гермиону в больничном крыле:

• Сцена, в которой Гарри изучает дневник Тома Реддла, с ним рядом сидит призрак:

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:

• Съемки фильма "Тайная комната" начались через три дня после премьеры первого фильма в кинотеатрах. Создатели не хотели ждать еще год, так как молодые актеры очень быстро взрослеют. Завершился съёмочный процесс 26 июля 2002 года. А 3 ноября 2002 года состоялась премьера фильма.
  • Книга "Тайная комната" самая короткая из 7 книг, однако экранизация вышла самой продолжительной (не считая "Даров смерти", естественно), её длительность составляет почти 3 часа.
  • Как призналась сама Джоан Роулинг, часть "Тайная комната" одна из ее любимых частей франшизы.
  • Актриса Зои Уонамейкер, исполнившая роль мадам Трюк отказалась сниматься в продолжении в связи с маленьким гонораром, поэтому ее зритель не увидел в эпизодах про квиддич.
  • На момент съемок фильма "Тайная комната" вышла в печать четвертая книга - "Кубок огня".
  • На роль молодого шестикурсника Тома Реддла пробовался актер Эдди Рэдмейн, который впоследствии исполнит роль Ньюта Скамандера в серии "Фантастические твари".
  • А роль Плаксы Миртл исполнила 37 летняя актриса Ширли Хендерсон.
  • В эпизоде, где Драко произносит фразу "Не знал что ты умеешь читать" - импровизация актера Тома Фелтона, он забыл реплику в этом момент. Однако режиссеру импровизация понравилась и ее было решено оставить.
  • Режиссер Крис Коламбус привлек своих детей к съемкам фильма в качестве актеров массовки. Студентка Пуффендуя Сьюзен Боунс - дочь режиссера картины Криса Коламбуса, она появлялась в первом фильме в эпизоде с распределением, и неоднократно мелькала во второй части.
  • Василиск из Тайной Комнаты Слизерина в дальнейших фильмах был использован в качестве дракона (на съемках фильма "Кубок огня", а так же "Дары смерти").
  • На роль Златопуста Локонса претендовал Хью Грант, но вынужден отказаться в связи с участием в другом проекте. Так же роль могла достаться Джуду Лоу, однако на тот момент актер был слишком молод для этой роли. Как мы знаем, в дальнейшем он сыграл в "Фантастических тварях". Кеннет Брана, который в последствие и был выбран на эту роль, и прекрасно с нею справился. Как призналась сама писательница, образ Локонса был списан с реального человека.
  • Актер Джейсон Айзекс пробовался на роль Локонса, но в дальнейшем получил роль Люциуса Малфоя. А так же озвучил Василиска (точнее его шипения).

• Молодого Хагрида сыграл дублер, который играл Хагрида в "Философском камне".
  • В эпизоде, где Рон и Гарри летят на стареньком фордике, было использовано чучело совы, в остальных эпизодах были использованы реальные дрессированные совы. Например ,в этом эпизоде сова реально лежит на спине и держит письмо в клюве, это не монтаж и не чучело:

• Дрессировщики не только сов присутствовали на площадке, так же среди животных были кошки, которые исполнили роль миссис Норрис, а так же собаки, которые исполнили роль Клыка, которая по сюжету принадлежала Хагриду.
  • Большинство сцен было снято в павильонах и исторических зданиях, как и в случае с фильмом "Философский камень". А сам замок Хогвартс - это большая декорация-макет, созданная в человеческий рост, ее снимали с высоты, чтобы замок казался больше и величественнее. Обожаю эти скрины с Хогвартсом, выглядит замок завораживающе. Потрясающая работа декораторов и операторов:

• Уже знакомый шотландский виадук Гленфиннан встречается в эпизоде, где Рон и Гарри следуют на летающем фордике за поездом. Мне очень нравится это место, поэтому на заставке рабочего стола моего ноутбука красуется это фото Smile
  • Кстати, эпизода, где Гарри чуть не выпал из фордика, в книге не было:
  • В Глостерском соборе снимали сцену с кровавой надписью, для этого была возведена искусственная стена как декорация:
  • Лавка Оливандера из первого фильма превратилась в книжный магазин "Флориш и Блоттс", затем этот же павильон был переделан в "Сладкое королевство" в фильме "Узник Азкабана".
  • Некоторые объекты были специально построены для съемок, например, теплицы для уроков травологии, а так же кабинет, где проходили уроки Защиты от темных искусств, кабинет директора и сама Тайная комната.
  • Всего было использовано 16 моделей авто Форд Англия для съемок в фильме.
  • Модель паука Арагога построили за 6 месяцев, высота фигуры была 3 метра, а общий вес 750 кг. А управляли пауком более 15 человек.
  • В книге про легенду о Тайной комнате рассказывает профессор Бинс, а в экранизации рассказывает профессор Макгонагалл.
  • Так же, очень интересный момент с именами основателей. В отзыве на книгу я уже писала о неточности перевода, так в книгах Росмэн они переведены так: Годрик Гриффиндор, Салазар Слизерин (как положено), а вот двое других: Ровена Рэвенкло и Хелена Хаффлпафф были переведены как Кандида Когтевран и Пенелопа Пуффендуй соответственно. Однако в экранизации взяли оригинальные имена, но оставили росмэновские фамилии, поэтому профессор МакГонагалл, рассказывая легенду о Тайной комнате называет основателей так: Салазар Слизерин, Годрик Гриффиндор, Ровена Когтевран и Хельга Пуффендуй.
  • Но не только имена основателей звучат иначе, но ещё и сова Поттера, в оригинале её имя Хэдвиг, и только в этом фильме из 8, её имя звучит правильно. Во всех остальных фильмах, как и в книгах ее зовут Букля.
  • Имя преподавателя зельеварения в оригинале звучит как Северус Снейп, однако Росмэн перевели его как Снегг. Во всех фильмах имена звучат по-росмэновски. Но в экранизации фильма "Тайная комната", так же как и в случае с Буклей/Хэдвигом, Снегг звучит оригинально - Снейп. Для меня до сих пор загадка, почему некоторые имена в озвучке перевели правильно, а некоторые так и оставили.
  • "Нору" семейства Уизли специально строили, чтобы передать простоту дома, но в то же время показать, как мистер Уизли вдохновлен изобретениями маглов. По описанию из книги "Нора" представляла собой бывший свинарник, к которому со временем надстроили комнаты-этажи.

• На просторах интернета встречается противоречивая информация о том, что работник вокзала Кинг Кросс это реальный работник, которого пригласили для эпизодической роли. По другой версии, это настоящий актер, а по третьей версии - это вообще водитель режиссера.
  • Гремучая Ива, обратите внимание, что в фильме она находится на территории Хогвартса, а в фильме "Узник Азкабана" она находится вдали от замка. Неужели ее пересадили после злополучного происшествия? Smile

• В очередной раз задаюсь вопросом как игроки в квиддич держатся на своих метлах:

ОТЛИЧИЕ ФИЛЬМА "ТАЙНАЯ КОМНАТА" ОТ КНИГИ:

Ниже расскажу отличия фильма от книги.

• Вечер с Мейсонами, по сюжету книги Добби роняет торт на пол, а в фильме торт движется по воздуху и падает на голову миссис Мейсон.

• В книге за применение волшебства Добби в дом Дурслям прилетает сова с письмом из Министерства магии, в котором говорится, что юному волшебнику Гарри Поттеру запрещено использовать магию вне Хогвартса. В фильме этот момент не показали. Хотя это очень важный момент для сюжета в целом.
  • Драка Люциуса Малфоя и Артура Уизли в книжном магазине так же не была показана в фильме. Хотя это очень забавный момент.
  • Урок травологии был с пуффендуйцами, а не со Слизерином.
  • Именно на уроке травологии Гарри знакомится с Джастином Финч - Флетчли, а в фильме их знакомство показали в дуэльном клубе.
  • Гарри отправился искать Джастина в библиотеку и там подслушал разговор о себе. В фильме показали, будто Гарри делал там уроки и уже на выходе подслушал разговор.
  • Юбилей смерти Почти Безголового Ника так же не взяли в экранизацию, а ведь это ключевой момент всей истории, именно в этом эпизоде мы узнаем, в каком году происходят события.
  • Письмо Филча о скоромагии. В книге это письмо он находит в кабинете Филча, а в фильме письмо якобы выпало из кармана Филча в кабинете Снега.

• В экранизации не показали День Святого Валентина.
  • Именно в этот день Гарри узнал, что чернила исчезают в дневнике Реддла.
  • Стычка команд Слизерина и Гриффиндора в книге произошла на стадионе для квиддича, а в фильме это было во внутреннем дворе замка.

• В книге про полукровок в хижине Хагрида рассказывает Рон. Ни Гарри, ни Гермиона не знали об этом слове. В фильме же реплики Рона разделили Гермиона и Хагрид.
  • В книге после отбывания наказания у Локонса Гарри пошел спать, и в спальне дожидался возвращения Рона, который отбывал наказание в Зале почета, начищал кубки в присутствии Филча. В фильме после отбывания наказания Гарри слышит голос и бежит на него по коридору, так он сталкивается с друзьями и находит жертву Василиса. При этом про наказание Рона не упоминается.
  • Как я уже писала выше о Тайной комнате в книге рассказывал профессор Бинс, а не МакГонагалл, думаю, заменили профессоров в экранизации, чтобы не задействовать лишнее лицо, ведь профессора Бинса в приницпе мы не видели не в одном фильме.
  • В книге трое друзей больше проводили времени в туалете Плаксы Миртл. И даже книгу, где описан рецепт Оборотного Зелья, они читали не в библиотеке, а именно в туалете.
  • В фильме для Оборотного зелья Гермиона добывает волос слизеринки Милисенты Беккоморт, как именно - не уточняется. В книге во главе про Дуэльный клуб Гермиона была на дуэли в паре с Милисентой Булстроуд. И именно тогда она заполучила волос Милисенты. Как видите, фамилия Милисенты в фильме и в книге отличается.
  • И еще, книга с рецептами зелий находилась в Запретной секции, разрешение Гермиона получила у Локонса, а в фильме она спокойно берет ее с полки в библиотеке.
  • Разговор о наследнике Слизерина был не в коридоре, в гостинной Гриффиндора.
  • В книге Гарри изучает дневник Тома Реддла в спальне, а в фильме это было в гостинной Гриффиндора. После чего Гарри бежит будить Рона и сообщает ему об увиденном. В книге Рон находит Гарри в спальне и говорит о том, что потерял его.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ФИЛЬМА "ГАРРИ ПОТТЕР И ТАЙНАЯ КОМНАТА":

"Тайная комната" как и "Философский камень" - мои самые любимые фильмы в серии, так как они о первых годах обучения Гарри, и потому что в них, относительно не так много "жести". Во всяком случае, никто не умер. Что касается книги "Тайная комната", то 20 лет назад она мне казалось не такой интересной, как фильм. Но фильм люблю всей душой. Здесь гармонично сочетаются и тёплые оттенки волшебной атмосферы и мрачность Тайной комнаты. В то же самое время чувствуется, что детство кончилось, и мир вот вот изменится.

Как я уже отметила выше, экранизации "Тайной комнаты" вышла самой продолжительной из всех фильмов, не считая конечно же, "Даров смерти". Хотя многие сцены не были показаны. Тогда бы фильм получился ещё длиннее. Забавно, но изначально режиссёры хотели объединить первые два фильма и сделать один. Не представляю, как бы они все уместили, и сколько всего важного пришлось бы вырезать. Но считаю то, что получилось у Криса Коламбуса - это невероятно, он сохранил ту атмосферу Хогвартса, которая была в книгах, и не разочаровал фанатов. Даже сама Дж. Роулинг не ожидала, что получится все так красиво и волшебно. Ведь, "киношники" многое переделывают на свой лад. И её опасения мне понятны.

Как я уже писала в отзыве на книгу, "Тайная комната" поднимает ряд вопросов, о том, что важнее происхождение или же личностные качества волшебника. Это, на мой взгляд, переходная книга, вопреки всеобщему мнению, что переходной является "Узник Азкабана".

Экранизация получилась действительно достойной, здесь прекрасно сочетается актёрская игра, музыкальное сопровождение, декорации и спецэффекты, а так же, основные темы романа.

И напоследок, эстетика фильма "Гарри Поттер и Тайная комната" (коллаж сделан мною лично):

Я продолжу рассказывать о книгах и фильмах про Гарри Поттера в своих отзывах. А пока можете прочесть мой отзыв на фильм "ГАРРИ ПОТТЕР И ФИЛОСОФСКИЙ КАМЕНЬ"

ДОСТОИНСТВА:

Учит вечным ценностям

Отличная экранизация романа

Атмосфера волшебства

Хорошая игра актёров

Спецэффекты и декорации

Во многом совпадает с книгой

Фильм на все времена и для любого возраста.

НЕДОСТАТКИ:

Не все эпизоды попали в фильм.

ВЫВОД:

Фильм "Гарри Поттер и Тайная комната" люблю всей душой, это одна из лучших экранизации книги всей серии. Рекомендую к просмотру и ставлю 5 из 5

Спасибо за внимание! Приятного просмотра! 🖤

Достоинства
  • Великолепная игра актеров
  • Волшебный
  • Впечатляющие спецэффекты
  • Интересный сюжет
  • Операторская работа на высоте
  • Подходит для всех возрастов
  • Фильм учит вечным ценностям
Недостатки
  • Не снятые моменты
Эмма_Боварирекомендует
25.03.2024
Очаровательный фильм. Последний из Поттерианы, где еще сохранилась магия и ощущение волшебства, а не чего-то темного и гнетущего. Знаю, что каждый режиссер по своему видел мир ГП, но именно первые два фильма попали мне в сердечко!

А вырезанные сцены я на Ютубе пересматривала. Некоторые вырезали ОЧЕНЬ зря.
Согласна, первые фильмы моя любовь, пересматриваю постоянно😊😉 А вот 3 и 4 части самые не любимые, слишком мрачно, и как мне кажется, слишком много вырезали важных и значимых моментов для Вселенной... КУБОК ОГНЯ вообще, бессовестно обделили, и снят он слишком мрачно. А вот книга потрясающая 😉😊 в общем, обсуждать тему Гарри Поттера можно бесконечно 😂