Опубликовано 17 Декабрь, 2023 - 11:36

400 руб

Ноябрь 2010 года...

Я, моя комната, приглушенный свет и эта книга. Верните меня в это время...

Люблю эту трилогию... А отзыв на последнюю книгу я пишу из-за похода в кино на приквел. Отзыв про книгу-приквел напишу потом. Сейчас мы должны понять: что на самом деле нужно было Китнисс?

Обложка, издание и составляющие.

Книги АСТ (а в те времена Астрель) раньше делали хорошие и добротные. Та, что сейчас на фото - до сих пор жива, не развалилась от многочисленного прочтения. Да даже пылью практически не покрывается! Я уже говорила об этом в отзыве на первую книгу!

Год издания 2010.

Серия: Голодные игры. Коллинз

Издательство: Астрель

Мое мнение, именно такие обложки, для этой трилогии были самые лучшие! Мой муж говорит, что отдает немного обложками книг по игре "Сталкер", но я так не думаю. Потому что Китнисс с этой обложки - канон, и никакие Дженнифер не стояли рядом. (да, я не люблю экранизацию и Дженнифер Лоуренс в том числе!)

Но все-таки... Именно это издание я считаю самым качественным!

Сойка-пересмешница / Mockingjay, Сьюзен Коллинз. Отзыв.

И опять-таки, как и в отзыве на вторую книгу, я напомню, о буме на теме Сумерек тех лет! Ну АСТ, ну хитрецы! А может Стефани Майер и не читала даже эту трилогию?))

Сойка-пересмешница / Mockingjay, Сьюзен Коллинз. Отзыв.

Ладно, шучу, читала. Даже Стивен Кинг высоко оценил эту книжную серию от Сьюзен Коллинз.

Сюжет

Китнисс выжила. Ее семья - в относительной безопасности, но Пита похитили, и судьба его не известна. И тогда легенда становится реальностью. Таинственный Тринадцатый дистрикт, некогда инициировавший восстание против Капитолия, выходит из тени, где пребывал долгие годы.
Начинается война, в которой Китнисс - символ Сопротивления. И если она не хочет оказаться пешкой в большой игре, где жизнь ее любимого принесли в жертву чужим интересам, ей придется стать сильнее, чем на арене Голодных игр…

Мне было очень жалко Китнисс в этой книге. После смерти отца у нее и так была расшатанная психика, а после двух сезонов Голодных Игр, фляга и вовсе начала заливаться трелями.

Ей бы психиатра хорошего найти, а не соглашаться быть Сойкой-Пересмешницей в обмен на жизнь Пита.

Новые герои

В третьей книге уже больше героев и больше опасений, что наша ГГ не выживет.

Тут уже раскрывают Финника О'Дэйра с новой стороны. Финник - победитель Шестьдесят пятого сезона Голодных игр. В возрасте 14 лет, он получил корону победителя всего за 2 недели.

Сойка-пересмешница / Mockingjay, Сьюзен Коллинз. Отзыв.

Сам Финник во второй книге показался нам этаким коварным соблазнителем, который каждый сезон Игр меняет свое окружение. Но на деле, это ранимый молодой человек, который любит лишь одного человека - Энни Кресту - победительницу 70-х Голодных игр.

Президент Тринадцатого дистрикта Альма Койн с самого начала показалась мне темной лошадкой. Напомню, что книгу эту я прочитала, когда мне было одиннадцать лет! Даже тогда я подозревала, что она с гнильцой. Так и вышло, впрочем... Но как... Лучше вам узнать самим.

Сойка-пересмешница / Mockingjay, Сьюзен Коллинз. Отзыв.

Вместе с тем, уже с возрастом я заметила, что все три книги построены по одному лекалу:

1. Китнисс приходится делать выбор (в первой книге она вызвалась добровольцем вместо Прим. Во второй книге она выбрала утихомирить дистрикты. В третьей - согласилась на предложение стать символом Революции).

2. Идет подготовка к основному действию (в первой книге подготовка к играм. Во второй подготовка к Третьей Квартальной бойне. В третьей - запись промо для поднятия духа мятежников).

3. Сами Голодные игры. (ДА! В третьей книги они тоже есть, но в каком-то изощренном виде. Когда наши герои пробирались к Дворцу президента через кварталы и ловушки, каждого погибшего из их команды выставляли в новостях, будто бы они погибли на Играх).

Концовка этой истории.

Скорее всего, такого конца и стоило ожидать.

(СПОЙЛЕРОВ НЕ БУДЕТ)

Китнисс любила только одного человека, и это был не Гейл. И не Пит. Китнисс любила только свою младшую сестру Примроуз.

На протяжении всей истории у Китнисс начинает нехило так съезжать психика и иного конца я сама не видела. Книга окончилась так, как нужно.

Кто-то считает, что произошедшее у Дворца президента не имеет смысла, но я видела в этом смысл. И вижу до сих пор. Потому что на войне нет победителя. Как и на Играх. Есть только вдовы и несчастные родители, когда никогда не смогут оправиться от потери.

Но спойлеров тут не будет.

Потому, Китнисс действительно выбрала того, кто помог ей выжить, как и сказал Гейл. Потому что ей был нужен одуванчик - символ возрождения, а не пламя, поддерживаемое гневом.

А теперь немного интересных фактов.

1. Китнисс и Примроуз получили свои имена не просто так. Китнисс это давнее название растения стрелолиста (растет в озерах и болотистых местностях). Клубеньки этого растения съедобны и содержит больше крахмала, чем картофель. А цветки и листья примулы (цветок, в честь которого назвали Прим) имеют сладкий вкус и насыщены витамином С. Также, из них можно заваривать чай. Отец девочек назвал так их, потому что не хотел, чтобы они голодали.

2. Имя Пит тоже дано герою не просто так. Пит (на английском его имя пишется как Peeta) пекарь. Хлебник. А пита, один из видов хлебов. Так что имя у нашего героя тоже говорящее.

3. От чего происходит название страны Панем? От латинского выражения "panem et circenses", что означает хлеба и зрелищ. Жители Капитолия были перенасыщены едой, и свои ежегодные зрелища тоже имели.

Также, хочу подвести следующий итог.

Вселенную книг "Голодные игры" я очень люблю. До нового года постараюсь написать отзыв о книге-приквеле (не зря же я экранизацию три года ждала-то). Надо уже поставить точку по отношению к этой франшизе.

Так почему я говорю, что это трилогия, если есть и приквел? Просто для меня Голодные игры это в первую очередь история о Китнисс. История о менторе Кориолане Сноу и Люси Грей Бейрд немного другая... Она не о Китнисс. Вот и все.

Сойка-пересмешница / Mockingjay, Сьюзен Коллинз. Отзыв. Фото взято с моей страницы ВК!

Книгу Сойка-пересмешница я рекомендую! Но не могу поставить ей больше 4 звезд. Просто потому, что спустя годы я нашла книги лучше, чем история о Китнисс. Но одиннадцатилеетка внутри меня не позволяет ставить три звезды Smile

Да я люблю голодные игры! И что вы мне сделаете?) Я в другом городе

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Захватывающе
  • Имеет глубокий смысл
  • Написана для более взрослой целевой аудитории
Недостатки
  • Боевые сцены скомканы
SotonaMuurрекомендует
17.12.2023
Лет 10 назад читала всю трилогию, чтение шло с трудом и со скрипом, но концовка да, будто бы вывезла всё и нивелировала все недостатки. Хотя перечитывать это творение повторно чисто ради концовки не особо тянет Big smile
17.12.2023
А я в последнее время переслушивала их) В аудиоформате больше зашли)