Опубликовано 23 Ноябрь, 2018 - 14:14

Я не понимаю людей, которые тратят свои деньги на мангу и комиксы, следят за выходом ранобэ и ждут новый сезон аниме как Хатико своего хозяина. Пустая трата денег, ребячество и какая-то глупость. Ну кто в здравом уме будет тратить время на картинки в журнале и переживать за рисованных человечков? Они даже никогда и не существовали, а их проблемы высосаны из пальца, и корпорации выпускают аниме одно за другим чтобы доить деньги из своих фанатов! Инфа сотка, я отвечаю.

Думал несколько лет назад я друзья. Всем привет, и простите за столь странное вступление, просто не мог не посмеяться над самим собой и своими мыслями. Я действительно когда-то рассуждал именно так, и хейтерил аниме даже не пытаясь его смотреть. Что я могу сказать в свое оправдание? Все мы ошибаемся : ) Но кто-то учится на своих ошибках, а кто-то продолжает лишать себя целой ниши только из-за предубеждений.

Ну, как говорится, право их, почему бы и нет? Я, например, очень сильно подсел на комиксы по вселенной Марвел, что мне не мешает параллельно плеваться от большинства увиденных фильмов, за исключением разве что профильных сериалов, будь то "Щ.И.Т" или "Сорвиголова", где персонажи вышли действительно живыми и интересными. И наблюдать за их развитием одно сплошное удовольствие.

А началось всем много лет назад после выхода первого "Дедпула". И я на свою голову решил купить ОДИН комикс, чтобы лучше понимать что именно происходит в фильме. И так получилось, что я подсел на этого рисованного персонажа и его проблемы. И если я длительное время не перечитываю его похождения, то у меня начинается ломка, как у настоящего наркомана : )

Ну и подтверждением своего "небольшого" увлечения хочу написать отзыв на омнибус "Дедпул и Кейбл", который был анонсирован аккурат перед выходом второй части Дедпула. Совпадение? Не думаю : ) Если вы уже устали от моего трепа, и вам просто хочется узнать стоит ли этот талмуд своих денег, то мой ответ - ДА. Я ни разу не пожалел о потраченных деньгах и своем приобретении.

Этот выпуск действительно того стоил. И даже если вы не знаете никого из вселенной Марвел, то в ходе чтения омнибуса вы начнете понимать что тут происходит. Мне, например, было очень сложно принять очевидный для поклонников "людей Х" факт того, что мутант-солдат из будущего Кейбл является сыном Циклопа.

Просто моя голова сделала бум, и мир неплохо так тряхнуло от неожиданности. С другой стороны, эта команда действительно меня никогда не интересовала, и я знаю о них самый минимум лишь потому, что Дэдпул любит с ними тусить из комикса в комикс. В общем, комикс ОГОНЬ, покупайте смело друзья!

Художник: Брукс Марк, Стивенс Крис, Росс Дэйв

Редактор: Терлецкий Виталий, Куликова Мария, Кутузов Кирилл

Издательство: Комильфо, 2018 г.

Серия: Дэдпул. Полные издания (переплет)

ISBN: 978-5-04-095476-6

Страниц: 1272 (Мелованная)

Масса: 3512 г

Размеры: 293x198x58 мм

Аннотация к книге "Дэдпул и Кейбл. Омнибус"

Кейбл (Нэйтан Саммерс) - один из могущественнейших мутантов Земли, и недавно его телекинетические способности вырвались из под контроля. Нэйтан находится в вечной борьбе с самим собой и со временем, в котором живет, потому что знает: единственный способ создать мирное будущее - это бороться за мир в настоящем.
Дэдпул (Уэйд Уилсон) - наёмный убийца, будучи частью военной программы "Оружие Икс", Уилсон обрёл невероятные силу, ловкость и исцеляющий фактор, заплатив за это соответствующую цену. Его клеточная структура постоянно меняется, а здравость рассудка находится под большим вопросом. Отвергнутый обществом, он желает лишь одного: окунуться в выгребную яму социума и как следует там поплавать. Желательно брассом. Но без плавок.

Свой экземпляр я заказывал на "Лабиринте". Точнее как заказывал - как только появилась возможность оформить предзаказ, я с воплем отчаявшейся гориллы добавил комикс в хотелки, а потом несколько недель страдал как мартышка без банана, которую поманили вкусняшкой, но вместо неё сунули мюсли. Было тяжело, но я справился.

Ожидания были разбавлены другими комиксами про Дэдпула, которые "комильфо" регулярно штампует и выпускает вместе с другими персонажами вселенной. Но так как они мне не слишком интересны, то обычно я их пропускал. Хотя моя полка неуклонно растет, и пророчество жены о том, что у меня будет отдельный шкаф с комиксами Марвел грозится перерасти в реальность.

Комикс на момент появления информации в сети стоил (ВНИМАНИЕ) 3600 рублей! Но так как я почетный покупатель "Лабиринта", за счет которого они вообще еще держатся, у меня есть персональная скидка и + это же был предзаказ, поэтому комикс обошел мне в 2600 рублей. Все-равно кусается цена? Не отрицаю.

До тех самых пор, пока вы не услышите объем этого талмуда. А как вы отреагируете на то, что в этот выпуск вошли полностью все части арки Дэдпула и Кейбла, и что здесь 1272. То есть 10 полноценных томов, которыми я обычно и покупаю комиксы. И даже по самым поверхностным подсчетам 10 томов в отдельности вышли бы значительно дороже, нежели один такой томище, который я и приобрел себе. Простая математика друзья, никаких домыслов : )

Про качество серии говорить много не буду - оно ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ! Обложка твердая, бумага мягкая и приятная на ощупь, картинки четкие и нет никаких косяков с оформлением. Да, такой талмуд с собой не потаскаешь, это исключительно для домашнего прочтения. И учитывая объем сборника, читать его необходимо максимально аккуратно, чтобы страницы не расходились под тяжестью собственно веса.

К внешнему оформлению или качеству исполнения комикса у меня нет никаких претензий. Я даже цену считаю уместной, исходя из простого математического подсчета и количества страниц. Суммарно здесь 10 полноценных выпусков, которые мне также выходили примерно в 3500-4000 рублей. Так что картинка сходится, изданию простое и человеческое спасибо за такой шикарный подгон.

Поговорим о сюжете? Вот здесь я должен предупредить вас друзья о том, что Остапа может понести не в те степи. И если это произойдет, то прошу не судить меня слишком строго. Если лишь несколько тематик в этом мире, про которые я могу трепаться часами не умолкая ни на миг. И Дэдпул как никто другой понимает меня в этом вопросе. Ведь недаром его зовут самым болтливым наемником в мире.

В этой безумной арке есть две полных противоположности - благородный и правильный мутант-солдат Кейбл, мечтающий из нашего будущего сделать светлое будущее, а не тот мрачный мир, из которого прибыл он сам. И Дэдпул, которому ничего не нужно кроме морального падения на самое социальное дно с наркотиками и дешевыми женщинами. У каждого из них есть причины желать именно этих целей.

Ну, допустим, скажет случайный читатель. А где связь между героями? Какова будет ваша реакция, если я скажу вам о том, что эту парочке придется работать и взаимодействовать вместе на благо даже не всего человечества, а самих себя, так как у них просто не будет иного выбора? Какова будет ваша реакция, если я скажу вам о том, что увидел здесь переосмысленные библейские события?

И Дэдпулу досталась не самая завидная роль, которую он неоднократно пытается избежать и сам, но не в силах противостоять злому року, который неизбежно ведет наемника к тому, что он умеет делать лучше всего на свете - убивать людей за деньги и предавать своих друзей. Не поймите неправильно, он действительно пытается сталь лучше на протяжении всех историй, но... Это же мужик в маске, которая нужна исключительно для того, чтобы у него не разъехалось лицо.

И костюм он носит не для того, чтобы скрыть свою личность, а чтобы не пугать прохожих на улице во время выполнения очередного задания, когда ему нужно выбить дурь из головы очередного мутанта, решившего занять пъедестал самого Апокалипсиса. Такие вот дела.

С другой стороны у нас есть мутант Кейбл, который мучается очень сложным моральным вопросом права и силы. У него есть силы изменить наш мир полностью. Но имеет ли он право на это? Может ли один человек решать за весь свой вид? А если он решит так сделать, то где гарантия того, что он не превратится в очередного тирана, от которых он и пытается спасти человечество в будущем. чтобы они не застали той реальности, в которой пришлось жить ему?

А еще этот наемник в красном костюме, который всегда появляется в самый неподходящий момент, мешает работать и просто путается под ногами. Или это Кейбл мешает в окончательном разложении моего любимчика и пытается найти в нем то, чего на самом деле в Дэдпуле уже давно нет, а то и никогда не было? Читайте комикс друзья, чтобы получить ответы на эти вопросы : )

Арка построена крайне интересно на всевозможных парадоксах и появлении новых персонажей, которые кочуют из выпуска в выпуска, делаю общую сюжетную линию все более запутанной. Я честно пытался предугадать финал этой истории, но не смог это сделать, так как резкие изменения вектора были неожиданны даже для меня, а ведь я уже привык предугадывать подобные вещи в этом формате : ) Так что здесь действительно получился очень лихой и закрученный сюжет. Мне любо!

Я ранее писал о том, что анонс комикса состоялся аккурат под появление первого трейлера второй части экранизации Дэдпула. Не знаю можно ли считать этой спойлером (буду надеяться. что нет). Никакой связи между комиксом и фильмом нет. Ну за исключением того, что там и там есть эти два персонажа : ) Как мне видится ситуация, это был хороший ход маркетологов выпустить еще одну арку под резонанс после фильма.

И что-то мне кажется, что эта затея удалась на славу, так как поклонников комиксов даже у нас в стране не так уж и мало, а после появления киновселенной их число только растет с каждым днем. И нет, я не считаю комиксы деградацией или чем-то подростковым. Их могут читать люди любого возраста, было бы только желание.

С помощью этого формата можно передать много интересных мыслей и совсем необязательно читать только комиксы от Марвел. Есть многочисленные оригинальные вселенные, а то и просто проекты одиночек, в которых читатель сможет найти столько смысла, что мозг взорвется от большого количества информации. Просто сам формат именно этих историй включает в себя и визуализацию путем картинок.

Что по мне, так звучит весьма неплохо. Но переубеждать никого не собираюсь друзья : ) Просто если вы никогда раньше не читали подобные вещи, но они кажутся вам ребячеством, то спешу вас заверить - это не так. Это тоже самое, что судить по литературе исключительно по любовным романам или развлекательным детективам, и говорить о том, что в книгам нет ничего глубокого или серьезного.

Эта арка вышла на удивление трогательной и способной выбить скупую мужскую слезу даже из такого циничного маргинала как я. Да, здесь не будет розовых и няшных поняшек, которых так любит самый болтливый наемник на свете, но заданного градуса пафоса в комиксе будет более чем достаточно.

Несмотря на то, что здесь постоянно кто-то в кого-то стреляет и пытается убить, это лишь фон для привлечения зрителя. Мораль лежит на более глубоком уровне, и это можно впервые заметить даже в диалоге Кейбла с капитаном Америкой, которого отправили для того, чтобы поговорить с мутантом, и решить на месте что с ними делать.

Тот самый ужасный вопрос, которые всегда мучает сознательных людей или героев - на чьей я стороне. Даже если мне говорят, что я выступаю на стороне Добра, так ли это на самом деле? Может быть правы мои противники, которые не хотят принимать мою "ненавязчивую" помощь в виде свержения государственного строя в их стране?

Мне очень понравился этот дуэт двух персонажей, который на самом деле собрал вокруг себя целую кучу других, не менее значимых героев, которым выпала честь здесь появиться на несколько сцен, а то и даже выпусков.

Если вы поклонник Дэдпула, то смело рекомендую приобрести этот талмуд домой. Несмотря на цену, вы не пожалеете о своей покупке, уверяю вас в этом : ) Но что делать тем, кто вообще не в курсе что такое "Марвел" и почему эти люди носят странные маски и постоянно бьют друг друга? Мой ответ очевиден - покупать этот талмуд и медленно погружаться в новую вселенную ,периодически обращаясь за помощью в гугл : )

От меня лично заслуженная 5 и задранный вверх палец. Рекомендую и обмазываюсь от восторга. Спасибо всем, кто заглянул в отзыв, и до новых встреч! Берегите себя друзья.

††Ищущи醆рекомендует