Опубликовано 19 Май, 2020 - 12:15

Недавно мне удалось посмотреть такое аниме как "Монстр за соседней партой". Знаю я его уже давно, но руки дошли до него только сейчас. Старенькое аниме, в далёком 2012 году, но ничего мне не мешает написать отзыв о нём именно сейчас.

Год: 2012

Жанр: комедия, романтика, школа, сёдзё

Серий: 13

✔️ СЮЖЕТ ✔️

Сидзуку Мидзутани девушка глубоко уверенная, что учеба - это самое важное в жизни, так как гарантирует успешное будущее. Ничего более кроме изучения учебной литературы ее не интересует. В один прекрасный день она узнает, что в их классе появится новый ученик, и он будет ее соседом по парте. Судя по рассказам, об этом таинственном незнакомце по имени Хару Ёсида, он задира и двоечник, которого отстранили от учебы за драку. Учитель поручает Мидзутани отнести ему на дом задания, та недолго поколебавшись, согласилась, но взамен на новую книгу по профильному предмету. Окрыленная получением нового учебника девушка приходит в гости к Есиде и кто бы мог подумать, что эта встреча станет для них судьбоносной. С первой встречи они поняли, что созданы друг для друга, вот правда их дружба, устраивает далеко не всех.

💕 ПЕРСОНАЖИ 💕

Сидзуку Мидзутани

Сидзуку Мидзутани. Главная героиня. Шестнадцатилетняя школьница, которая постоянно думает об учёбе и в отличие от своих сверстников, не смотрит на мир через "розовые очки".

Её мечта - стать такой же успешной как и её мать, с которой она с детства берёт пример. Ответственная и умная в учёбе, редко показывает свои настоящие эмоции. Не имеет друзей и вообще не желает тратить своё время на других людей.

✔️ Весьма противоречивый персонаж. Её холодный характер "выработался" из-за того, что в детстве она не получала материнской любви, так как её мама постоянно работает, а отец просто тряпка и подобен изболованному ребёнку.

С одной стороны я её понимаю, трудиться на благо своего будущего - это конечно хорошо, но с другой - и про свою жизнь не стоит забывать.

Хару Ёсида

Хару Ёсида. Главный герой. Одноклассник и сосед по парте Сидзуку. Очень силён, ужасно вспыльчивый. Из-за драки был отстранён от занятий ещё в средней школе. Но тем не менее довольно хорош в учёбе. Из-за своего угрожающего взгляда многие люди его побаиваются, но на самом деле он очень добрый и заботливый.

Влюблен в главную героиню и постоянно с ней таскается и опекает.

✔️ Испытывала к этому персонажу безграничную симпатию, так как я люблю персонажей со "странностями" и "придурковатой" манерой поведения.

Его спонтанность, дружелюбие мне нравилось, а его вспыльчивость вызывает лишь смех, прям до жути это было забавно.

Позже у Сидзуку и Хару появляются новые друзья, о которых, думаю, стоит упомянуть.

Асако Нацумэ

Асако Нацумэ. Подруга и одноклассница Сидзуку. Имеет серьёзные проблемы с учёбой. Из-за своей симпатичной внешности довольно популярна у парней, что что ей совсем не нравится. Ведь из-за того, что парней интересует только она, у неё совсем нет подруг (не считая гг-иню).

✔️ Мне она понравилась тем, что несмотря на её низкую успеваемость в школе, она не кажется глупой и недалёкой (в плане жизни, а не учёбы).

На самом деле она имеет довольно доброе сердце, искренне любит своих друзей, переживает и заботится о них.

Довольно смешанные чувства у меня возникли из-за её влюблённости в одного человека. И вроде бы ты понимаешь, что эти чувства вряд ли когда-нибудь станут взаимными, но с другой стороны - ну а вдруг. В аниме же всё бывает)

Сёхэй Сасахара

Сёхэй Сасахара. Одноклассник Сидзуку, Хару и Асако. Отличный бейсболист с кучей друзей и вообще он душа любой компании.

✔️ Мне он ничем не запомнился, просто обычный персонаж, который блекнет на фоне других. Что есть он, что его нет - всё равно, да и на сюжет он никак не влияет.

Также хочу подчеркнуть двух второстепенных персонажей, которые так или иначе заинтересовали меня и я бы хотела, чтобы в аниме им уделили бы больше внимания.

Ямакэн

Кэндзи Ямагути​​​​​​. Или просто Ямакэн. Вначале представлен как некий малолетний хулиган, который организовал свою "банду", куда впустили и Хару, но только из-за того, что последний делился с ними своими деньгами. Общается с людьми довольно пренебрежительно из-за того, что родился и вырос в богатой семье.

✔️ В начале аниме совсем не вызывал у меня положительных эмоций. Его высокомерие, безразличие и не самое хорошее отношение к Хару вызывали во мне лишь раздражение.

Однако когда Ямакэн узнаёт двух главных героев получше (скорее и из-за "стараний" Сидзуку), он раскрывается совсем с другой стороны.

И хоть в нём всё ещё присутствует некая доля надменности, но она уже не вызывает негативных эмоций, а скорее наоборот, улыбку. И то, как он пытается понравиться, но при этом отрицает свои чувства к одной из героинь.

Осима Чизуру

Осима Чизуру. Выбрана старостой класса только потому, что носит очки. Очень застенчива, слегка пессимистична, но очень добрая.

✔️ ​​​​​Ещё один персонаж, который, грубо говоря, покорил меня своей добротой. И не только добротой, но и самопожертвованием.

Безответно влюблена из-за того, что предмет её обожания уже любит другую. Хоть сначала и пыталась добиться расположения того, кого она любит, но поняла, что ничего ей "не светит". Но не унывает из-за этого и всегда старается давать советы тому, в кого она влюблена.

🌺 АНИМЕ В ЦЕЛОМ 🌺

Начну пожалуй с хорошего. Что мне понравилась в этом аниме? Комедия. Я не скажу, что в нём есть моменты, в которых можно смеяться до боли животе, но есть и довольно забавные, от которых можно улыбнуться или посмеяться.

Аниме "Монстр за соседней партой"

Аниме довольно лёгкое для просмотра, без страданий, драмы и прочего. Романтики здесь, на мой взгляд, довольно маловато, а весь упор идёт на сюжет.

Рисовка здесь красивая. Всё персонажи очень симпатичные и фоны тоже ничего Smile

Аниме "Монстр за соседней партой"

А теперь перейдём к тому из-за чего аниме и имеет такую оценку.

Забегу чуть вперёд и скажу, что это аниме досматривала я через силу.

И если первая половина аниме была интересная и интригующая, то на второй аниме ушло на самое дно. С середины аниме мне стало безумно скучно смотреть, всё свелось к одному: какая-то повседневка, отношения героев не продвигаются, Сидзуку всё также учится, а Хару творит какую-то дичь. Благо, есть второстепеные персонажи, которые хоть как-то разбавляют всю эту муть.

Аниме "Монстр за соседней партой"

Ближе к концу главных героев словно подменили, поменялись их характеры и реакции.

Не раскрыта ни одна любовная линия. Нам ничего не рассказали. Ни про отношения главных героев, ни про остальных.

Отношения между Сидзуку и Хару никак не продвигаются дальше одного признания в любви. И порой герои противоречат даже себе, и это их "люблю-не люблю" начинает раздражать.

Аниме "Монстр за соседней партой"

И ещё про главных героев. До этого самого момента они мне нравились, но что с ними сделали 🙄 Хару начинает меня раздражать, а Сидзуку раздражает меня ещё больше. Эта её холодность, надменность и безразличие просто выводят меня из себя.

И если в начале аниме она проявляла хоть какие-то эмоции, начинала меняться, "оттаивала", то потом она стала ещё более недоступной и занудной, не самый приятный персонаж. Ледышка, одним словом.

Аниме "Монстр за соседней партой"

Да и сами герои вообще никак не раскрыты. О прошлом некоторых героев рассказано непонятными обрывками, про других я вообще молчу. Такое ощущение, что к концу авторам было просто лень что-то придумывать и развивать.

А концовка аниме - это просто что-то с чем то. Мне совершенно не понравилась. Её просто оборвали на полуслове и сделали так, будто ожидается второй сезон, но его не будет.

И самый главный вопрос - кто же этот монстр за соседней партой, раз аниме так называется? Но к сожалению аниме не дало ответ на этот вопрос.

👇 ИТОГ 👇

Аниме "Монстр за соседней партой" я НЕ ПОРЕКОМЕНДУЮ, так как на первый взгляд аниме покажется интересным, но затем сюжет становится очень нудным и скучным, а конец может просто напросто разочаровать.

Аниме "Монстр за соседней партой"

А главные герои под конец - это просто кошмар. Даже второстепенные герои более интересные живые, но увы, плохо раскрыты Sad

Спасибо за вниманиеВсем удачи и пока!

✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ✿ܓ

Другие мои отзывы вы можете увидеть здесь:

❤️ icon❤️

Достоинства
  • Комедия
  • Легко смотрится
  • Отличная рисовка
Недостатки
  • Недосказанность
  • Отношения между героями
  • Под конец нудно и скучно
  • Характер главной героини
❤️ icon ❤️не рекомендует
29.11.2020
Сегодня досмотрела это аниме и как же у меня горела ж.. не передать словами. Я сделала вывод что слишком стара для таких эмоций. Все эти бесконечные моменты "почти" близости.. Я весь просмотр думала да поцелуетесь же вы!! Да будьте вы вместе наконец-то