Опубликовано 16 Январь, 2015 - 21:19

Есть такие книги, название которых сразу напрашивается на непристойные рифмы.

Речь об одной такой, с позволения сказать, книге...

Пыталась найти информацию про автора в сети, - ничего. Ибо написано, собственно говоря, самим подростком в стадии протестующей агрессии.

Педагогикой не то что не пахнет, ее даже и не вспоминали. Надо отдать должное, автор хотя бы признается, что книгу сочиняли всем миром (все гоп-стоп бандой субкультур).

Сразу показано отношение к родителям: ничего не понимающие, с гнилыми понятиями существа.

Все прописные истины, которые разжеваны и перетерты разными авторами до невозможного, представлены в этой книге искаженном и корявом свете. Якобы для того, чтобы предкам было доступно втолковано, как решать проблемы. Достучаться до их "каменных" сердец через свой опус.

2/3 книги, - это упоительное объяснение родакам про виды субкультур на сленге, причем автор явно облюбовал (или принадлежит) к двум из них готам и эмо. Остальное это вставки из блога, посвященного проблемам отцов и детей.

 

Хотя проблески светлой мысли мелькали в книге (за это и поставила 2** звезды)

Они, подростки, умные, интересующиеся и талантливые и активные. Только это надо было с развивать с ранних, не просто с рождения, а еще при беременности. Откуда молодежь вырастет нормальной, если слышит не убаюкивающий нежный голос матери, а глоткоорущий "пусть говорят" из ящика.

Тенденция современности - дети для статуса и похвальбы, раньше в попу целовали, стишки-табуреточки перед родственной публикой, а как подошел самый трудный период родители слились, говоря сленгом.

Отмахиваемся гаджетах, побрякушками, откупаемся, чтобы только под ногами не мешались, а потом удивляемся: откуда такое чудовище нарисовалось.

Детки хотят праздника, и это естественно, так как это будет сублимация. Отсутствие любви. А не будет праздника будет протест и саботаж. Кому тошно - я нарочно и т.д.

Об этом и вроде ясно пишет автор, вполне адекватно, только чересчур свысока: про жизнь-то в основном все поняла, да и по жила уж...

Осознают, что на увлечениях субкультурами зарабатывают хитрые дяди...

Стиль изложения автора во многом напомнил вот эту быдлокнигу , не так откровенно и нахраписто, но параллели есть.

Сейчас такой шлак льется информационный, что всякая искра гасится потоками гнуса. 100500, Гай Германика (которую показывают по федеральному каналу и раздают премии ), всяческие безграмотные блогеры, которые засоряют и без того несвязную речь .

И эта книга также ясности не внесет ни для родителей, ни для детей. Автор сублимировался, засветился среди своих и успокоился.

Есть Макаренко, есть Сухомлинский, классика в педагогике. Вот их и читать и переваривать, а не невнятный слив псевдописателя.

Да и исправлять и метаться родителям уже поздно, смягчить, терпеть и любить. Не слепо, взращивая эгоистов, а на равных, уважая своего ребенка, как личность, не тыкая как котенка, в недостатки. Таланты развивать, но без одури.

Все просто. Отталкиваясь от любви.

*****

чем еще дурят голову

АнтуАннетане рекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Смотрите также