Опубликовано 17 Январь, 2024 - 02:33

Аниме Больше чем пара, меньше чем любовники
Несмотря на смелое название и начало аниме Больше чем пара, меньше чем любовники, на самом деле представляет собой шаблонную историю влюблённости — приветствую всех, кто иногда не может устоять перед глупыми мелодрамами. Странно, но нет-нет, а временами хочется посмотреть чего-то такого: про чувства, любовь, сердечные метания и тёплые обнимашки на диване перед телевизором. Особенно когда глазами видишь такую красивую рисовку. Жаль, не всё то золото, что блестит…
Добро пожаловать!
ЗАВЯЗКА
В мире этого аниме у школьников в учебной программе значится «Супружеская (парная) практика». Суть: учеников случайно делят на пары, каждую пару селят в специально оборудованную квартиру, заставляют проживать вместе и следят за их бытом. За достойные взаимоотношения начисляют баллы, за отклонения в «семейном» поведении их снимают.
Это отклонение или норма?
Главному герою очень нравится одна девочка и почти так же сильно не нравится другая. Конечно, случай сводит его именно с последней. Дама, само собой, тоже хотела бы пожить кое с кем другим. И ситуацию можно поправить — пары с высоким рейтингом могут при желании меняться партнёрами. Так наши герои решают изображать идеал взаимопонимания, подняться в рейтинге и заполучить в «супруги» желанного человека.
На зарабатывать баллы
ГЕРОИ
Дзиро Якуин

Восемнадцатилетний третьегодка академии «Сейшун». Неудачник из средних слоёв общества в классе, тайно влюблённый в свою подругу детства Сиори Сакурадзаку. Был вынужден жить вместе со своей одноклассницей Акари Ватанабэ из-за программы «Парная практика». Заключил союз с Акари на получение высшего балла, благодаря которому можно сменить пару.

Акари Ватанабэ

Восемнадцатилетняя третьегодка академии «Сейшун». Гяру и одноклассница Дзиро Якуина, с которым живёт вместе из-за программы «Парная практика». Поначалу Акари была против совместной жизни с Дзиро, ведь хотела попасть в одну квартиру с Минами Тэндзином, в которого влюблена, однако решила заключить с Якуином союз на получение высшего балла, благодаря которому можно сменить пару.

Сиори Сакурадзака

Восемнадцатилетняя третьегодка академии «Сейшун». Одноклассница Дзиро Якуина и Акари Ватанабэ. Милая и скромная девушка, благодаря чему пользуется популярностью у парней.

Красиво…
СИСТЕМА
Ух… Ладно, сама идея в чём-то оригинальная и даже любопытная, но не пытайтесь меня спрашивать, как это всё работает. По-моему, ни автор оригинала, ни режиссёр аниме, ни студия studio MOTHER не понимали систему полностью. Тут столько вопросов, что во время просмотра как-то и не до романтики. Хочется элементарно свести концы с концами, найти логические точки.
Кто-то, кажется, нужную точку уже нашёл
Предлагаю начать с простого. Зачем? Понятно, что для поднятия демографии и укрепления института семьи в целом. Штука, откровенно говоря, небесполезная — ликбез по совместной жизни взрослым-то не повредит никогда, а молодым умам точно лишним не будет. Но от того, как это всё оформлено, мозг взрывается уже у меня.
Пытаемся думать…
Почему распределение случайное? То есть школа реально берёт десятки пышущих гормонами юношей и девушек, тасует и рандомно разбивает на пары, так выходит? Без психологических тестов и учёта личностных / индивидуальных особенностей каждого? Как по мнению системы два человека могут ужиться, если совсем друг другу не подходят?
Наверное, как-то так
Ладно ещё наши герои, они смогли договориться разыгрывать счастье. А что делать тем парам, которые к компромиссу не пришли? За весь сериал не промелькнуло сообщение, что кто-то получил неуд, не вынес совместного быта с партнёром, заболел от стресса или тревожности, уехал в травму с расколотым сковородкой лбом и так далее. Пытаюсь подать ситуацию с юмором, но по факту дело страшной. Тебя селят в одну квартиру с почти неизвестным сверстником и говорят (как в том меме с собакой) «любитес».
А вот думайте, было это или ему приснилось
Короче, не знаю, тут какой-то карточный домик, который сразу валится, с какой стороны его ни тронь. Защищённые личные комнаты без камер, открывающиеся только отпечатком пальца владельца? Якобы для исключения излишней близости школьников (всем ребятам, к слову, по 18 лет). Какой от этого смысл, если чужому можно в эту комнату заходить? Голубки могут уединиться там по обоюдному, или один может, подгадав момент, вломиться, а там смотря какие у гостя цели.

Аниме Больше чем пара, меньше чем любовники
Дальше камера в гостиной, которая следит за героями и пересчитывает баллы за действия? Как это всё начисляется? По какому принципу? Где та грань между правильным поведением супругов и тем, за что школа отвечать уже не может? Насколько далеко испытуемые могут зайти ради получения баллов, а на каком этапе к липовым супругам приедет отряд целомудрия, чтобы убивать романтический настрой? Опять-таки ни одного подобного инцидента не случилось, во что верится слабо.В общем, вопросы, одни вопросы. А преподавали ли школьникам теорию совместной жизни перед практикой? Как общественность (родители) реагируют на такую систему? Где ученики берут деньги на продукты? Какой вообще смысл соединять рандомных школьников и заставлять их в 99% случаев притворяться супругами? И далее, и далее…
Он и первая любовь
ОТНОШЕНИЯ
Наш мальчик-стесняш, который тащится по олдскульным игрушкам, селится в одну комнату к развязной гяру. Которая, кто бы догадался, почти сразу им очаровывается. У героини будто тумблер переключился. Раз! И она уже добряшка-милашка. Причём не притворяется, а буквально от сердца пляшет. Он, разумеется, видя её такой, тоже постепенно «сдаётся». И начинаются пресловутые качели у обоих. Держаться первой любви или попробовать новые чувства? Однако эти метания не впечатляют.
Она и первая любовь
Во время просмотра даже вспомнился сериал Торадора. Там также разворачивалась похожая любовная ситуация: помоги мне с ней, а я помогу с ним. Однако в отношения Рюзди и Тайги втягиваешься, а герои аниме Больше чем пара, меньше чем любовники уже выглядят фальшиво. Прибавляется к этому неумелому театру известная игра: что-то увидел, надумал своё, обиделся, убежал. Здесь актуально и для него, и для неё. Раздражают не сами шаблонные ситуации, а то, как они разрешаются: с психами, плачем, усугубляющими недоразумение активностями и всё в таком духе.В целом, какой-то интересной романтики для себя не нашёл. Сериал по настроению вроде тяготеет именно к чувствам, но регулярно проскакивают пикантные сцены. И если взять эти отдельные фансервисные моменты в вакууме, они выглядят неплохо. В один связный сюжет вяжется не очень.ВПЕЧАТЛЕНИЕ
Шокирован, если говорить однозначно. Тут сырой насквозь сеттинг, полное отсутствие вменяемой романтики. Но сериал красивый. Рисовка необычная и яркая, глаза подкупает. Есть соблазнительные, милые, забавные сценки. Сами по себе выглядят увлекательно, но целостной истории нет. Куда ни сунься, везде возникают проблемы: система, глубина персонажей, диалоги, поведение. Здесь можно отвлечься, пожалуй, что на эндинг — классная песня и прикольный визуал.Всё остальное рано или поздно вызывает вопросы. К героям никак не получается привязаться — несмотря на то, что кто-то в кадре каждый эпизод ревёт, сочувствия это не вызывает. К финалу почему-то совсем не имеет значения, кого там выберет герой и выберет ли вообще.К слову, да, концовка открытая и все ранее случившиеся слёзы / крики ни к чему и не приводят. Просмотром разочарован. И не советовал бы смотреть аниме целиком на серьёзных щах. Мелодрама получилась сахарной и умилительной, но банальной и неправдоподобной. Наверное, автору не хватило твёрдости вести произведение по одному курсу. Поэтому сюжет, очевидно, топчется на месте и выводов не делает. Аниме Больше чем пара, меньше чем любовники смело назову жвачкой, которую можно пожевать, когда ничего конкретного смотреть не хочется. Только так. Рекомендую обратить внимание.
Благодарю за внимание!

Просто Парень032рекомендует
17.01.2024
Смотрела, на мой взгляд хорошая романтика😊
19.01.2024
Почему-то пришёл на ум "Дом-2", или сколько их там было. Хотя это конечно неправильно, так как ни эту телепередачу, ни данное аниме я не смотрела.

О, такой сюжет несколько лет назад (сейчас не знаю) в молодежных романах был достаточно популярен!