Опубликовано 7 Октябрь, 2018 - 21:16

Робби стал новым откровением для меня во вселенной Вархаммера. Пока что впечатления неоднозначные, так как произведение в целом вышло намного сильнее как по глубине задумки, так и по продуманности персонажей, если сравнивать книги с циклом про тех же серых рыцарей, которые с именем Императора на устах дохнут пачками как мухи. Но до шедевра со своей изюминкой история еще не дотягивает.

Впрочем, я читал в официальной группе издателя, который и вернул нам русскоязычный мир вечного войны : ) Если верить информации поклонникам и самого издателя, это лишь первая книги про приключения и попытки выжить проимперского ордена, который при этом официально не является боевой единицей Империума из-за неких древних прегрешений, которые были некогда сотворены из магистрами.

В целом книга читается на ура, и поклонники космодесантиков будут рады новому столкновению условных лоялистов и кучки предателей, называющих себя Сыновьями Курца, которые амбициям по захвату и правлению миров предпочли масштабные вырезания населения ради получения удовольствия от страха жертвы, которая видит неизбежный конец перед появлением силуэтов отступников, которые безмолвными тенями выходят из мрака.

Искренне надеюсь увидеть новые произведения этого писателя, так как он явно лучше многих посредственных одноразовых авторов, чьи книги некогда выпускались и даже переводились на наш язык. Особенно если мы говорим про сражения имперской гвардии, где крайне редко можно найти действительно нечто ценное и интересное не только с точки зрения актуального бэка, но и ценности с точки зрения художественного произведения.

Переводчик: Клингенберг Всеволод

Издательство: Фантастика, 2018 г.

Серия: WarHammer 40.000

Жанр: Современная зарубежная проза

ISBN: 978-5-91878-267-5

Страниц: 352

Масса: 372 г

Размеры: 206x133x19 мм

Аннотация к книге "Кархародоны. Красная подать"

На мир-тюрьму Зартак опустился мрак, грозя поглотить и заключенных, и арбитраторов. Прибыли Повелители Ночи, вестники боли и страха. Но они не единственные, кто заинтересовался этой планетой. Из пустоты явился другой флот, его безмолвные бледнолицые воины - свирепые Кархародон Астра - закованы в серую броню, а их глаза черны, как сама Внешняя Тьма. Когда две стаи древних безжалостных хищников сойдутся в тенях тюремной колонии за юного узника со сверхъестественными способностями, коридоры окрасятся алым, и каждому придется биться изо всех сил, чтобы покинуть Зартак живым.

Сюжет строится вокруг планеты-тюрьму, куда практически одновременно пребывают космодесантники с целью собрать "кровавую подать", под которой понимается принудительное рекрутирование всех заключенных в орден. Кому повезет пройти все испытания и модификации тела, те будут достойны стать новыми братьями лоялистов или предателей, чтобы орден продолжал жить дальше.

Когда сквозь вой сирен пробился шум топающих мимо тяжелых ботинок, Скелл сглотнул, кивнул и крикнул Долару:
– Началось.

Но даже если человек не пройдет испытание, то рабы и чернорабочие тоже всегда нужны полубогам, которые простой работе предпочитают сражения и битвы с друг другом.

– Прежний магистр роты не одобрил бы, что ты стоишь, уставившись на его боевую броню, во время мертвых часов, будто какой-нибудь инициат, еще не обагренный кровью. Если тебе не подходит медитация или крио-сон, нужно заниматься делом.

Ну это прямо как в средневековые времена друзья : ) Знать воюет, а слуги делают все необходимое для того, чтобы господин ни в чем не нуждался и мог играть в свои маленькие завоевания, чувствуя себя представителем Господа на Земле. Но что-то я увлекся, и ушел в никому ненужные флешбэки. Простите.

– Шензар, – произнес он. Его голос преобразился в низкий мертвенный шепот, хрипло исходящий из решетки вокса на маске смерти. – Когти готовы?
– Да, мой принц, – отозвался чемпион терминаторов.
Усилием мысли Кулл активировал силовые катушки древнего доспеха. Вспыхнули дуговые молнии, которые искрили и трещали среди страшных шипов и жадно бросались на его кошмарное отражение. Удовлетворившись, Кулл кивнул.
– Тогда начнем.

Зартак будет атакован группировкой Повелителей Ночи, которые принесут за собой настоящий Ад, выпустив из камеры заключения всех преступников и изменников Империума, и предложат им сражаться с друг другом ради выживания. Ведь только самые достойные могут пополнить ряды их банды, которая продолжит терроризировать целые сектора, принадлежавшие человечеству.

– Если из-за тебя кого-то из моих людей убьют, то обещаю, что желание Кленна сбудется. Я лично сломаю твою проклятую шею и выброшу труп через шлюз. Тебе ясно?
– Абсолютно, старшина, – отозвалась Ранник и заставила себя улыбнуться.
Челнок затрясло взлетной турбуленцией, и она осознала, что за всю жизнь ей еще никогда не было так страшно.

Немного позднее на эту же планету явится таинственный орден Кархародон Астра, помнящие еще живого Императора, который лично ввел свои войска в бой. Их падение случилось намного позднее, уже после разделения легионов на ордена. Но даже после этого "падения" они сохраняют верность Империуму, который уже много столетий как отвернулся от них, и считает их точно такими же предателями, как и остальные хаоситы.

Первая Смерть застыла неподвижно. Тьма обнимала их, словно старый друг. Кулл отвел взгляд от камеры на противоположной стороне шахты, сжав когти на пласталевом фронтоне. Внезапная тишина после грохота сирен будоражила. Он моргнул, вызывая вокс-канал Третьего Когтя.
– Фексрат, – прошипел он. – Мы на позиции. Начинай атаку.

Весь сюжет будет строиться вокруг противостояния этих двух орденов и их попытки собрать жатву с планеты-тюрьмы. Да, звучит не слишком многообещающе, но несмотря на откровенно не цепляющий сюжет, здесь важны противостояния космодесантиков в полной темноте и тишине, когда малейших шорох доспехов будет самым главным врагом инициативы : )

– Гравилифт чист, – протрещало вокс-сообщение от Фельчета, ведущего. Это был большой служебный спуск, размеров которого хватало для транспортировки комплектов циркуляционных труб или листов адамантиевой обшивки во внешний корпус. Арбитраторы набились внутрь. Макран дернула активационный рычаг. Сотрясаясь и издавая нездоровый скрежещущий рокот, платформа начала подниматься.

Книга приветствуя для прочтения всем поклонникам теневых орденов, предпочитающим глупому мясу и драке с пиловым мечом более точенные удары для уменьшения потерь со своей стороны. Ну и просто новый орден в художественных книгах Вархаммера всегда подарок. Так что встречаем новых последователей Императора с заслуживающей теплотой и смотрим за развитием событий.

– Сигналы на ауспике, – предупредил Террон. – Остальной гарнизон приближается от северной стены.
– Слишком мало и слишком поздно, – ответил Кулл и снова перешел на частоту вокса мостика «Последнего вздоха».
– Шензар, пора.

И пускай вас не сбивает с толка формат сражения, указанного в книге. Планета в в масштабе Вархаммера означает небольшой провинциальный городок для военных действий середины XX столетия. Поэтому сражений и схваток будет много, противники будут драться до последнего во славу читателя.

Ave dominus nox! Ave dominus nox! Ave dominus nox!

Определенно роман стоит вашего внимания. Хотя могло быть и лучше, так как местами было слишком очевидно, ну или просто я научился планировать тактику как лоялистов, так и хаоситов. А это иногда вызывает скуку. Я люблю когда произведением цепляет и удивляет действиями своих героев. Когда я уже начинаю предугадывать и предсказывать - ну это такое знаете ли ...

Спасибо всем, кто заглянул в отзыв, и до новых встреч друзья! Берегите себя : )

††Ищущи醆рекомендует