Опубликовано 29 Июль, 2019 - 10:14

Не могла пройти мимо Барбакана в Кракове и не посетить его, точно также не могу пройти мимо и не оставить отзыв о нем. Вроде бы все невзрачное, стены, кирпичи, пусть и старинные. Видывали и постарше, и красивее. Но в нем чувствуется мощь. Барбакан - это часть военной истории, не просто памятник, а реальный участник многих битв. Под его стенами гибли тысячи нападающих, а внутри сотни защитников. Но он продолжал защищать город от врагов. И не просто город, а столицу, ведь Краков несколько столетий был резиденцией польских королей.

Барбакан есть не только в Кракове, так называется оборонительное сооружение круглой формы, просто здесь одно из самых крупных, сохранившихся по сей день. Еще в 19 веке основную часть оборонительных стен снесли (это понятно, ведь город давно "вырос" и никому не хотелось содержать нефункционирующую оборону), но Барбакану повезло. Он остался как исторический памятник и как защита от ветра - именно по такой причине градоначальники оставили его. На территории остальных стен разбили Планты или парки, что несомненно тоже полезно.

За небольшую плату в 9 злотых (7 льготный или семейный (4 человека 2+2 ли 1+3 за 18 злотых) можно посетить три части: сами стены, башню и что-то ещё, мы туда не попали, так как было закрыто.

Интересно, конечно, походить внутри стен, посмотреть в окошки очень специфической формы, как замочная скважина. В полу также есть отверстия, насколько я поняла, это часть системы наблюдения, которая включала в себя множество зеркал.

Сами стены достаточно узкие, разминуться двум людям можно, но это в обычной туристической летней форме, а как в броне или другой защите… Внутри небольшой дворик.

Башня также не поражает размерами, но здесь уже чувствуется, что это филиал музея: много картинок, фотографий, экспонатов, макетов. Даже информационный фильм по телевизору, который в режиме нон-стоп показывал некоторые вехи в истории этой местности. Очень симпатичные манекены в одежде тех времён, правда, такое ощущение, что они ранее стояли в бутиках (глазки подведены, смазливые улыбочки…).

Вот, собственно, и весь Барбакан. Но во время всей экскурсии меня не покидала мысль о том, что чувствовали, о чем думали защитники города, поднимаясь по этим узким крутым ступеням, возможно, на смерть, совершая последнюю молитву здесь же в небольшой часовеньке, и оставляя в городе свои семьи. Именно благодаря им тысячи туристов ежегодно могут любоваться красотами Кракова. Святой Флориан (в честь него названы ворота и дорога в "Старе място" и далее в королевский Вавельский замок) и по сей день охраняет город.

Возможно, кому-то не понравится экскурсия по оборонительным сооружениям, пусть это не будет обязательным пунктом в вашем туристическом чек-листе, но я все же рекомендую к посещению.

Достоинства
  • История
  • Энергетика
Недостатки
  • Иногда скучно
Ириана Матвееварекомендует