Опубликовано 15 Январь, 2016 - 18:56

В городскую больницу № 1 им. Н. И. Пирогова в Севастополе мне пришлось положить дедушку, которого разбил инсульт и парализовало всю правую сторону. Деду пошел 82 год, здоровье конечно подводит. Вечером 26 декабря его увезла скорая. По приезду в больницу дед в приемном покое пролежал более 2х часов на каталке, в холодном коридоре. Пока ему сделали необходимые анализы и КТ, замучали изрядно. На КТ повезли в сопровождении медсестры на коляске в другое здание раздетым в холодное зимнее время. Простояли под дверью здания около 40 минут, ждали пока кто то соизволит открыть дверь. Деда от холода аж подбрасывало.

Ладно, пережили мы это. Наконец то поставили диагноз и определили его в неврологическое отделение. В отделении творился мрак и ужас. Грязь, валяются какие-то горы коробок от лекарств,в коридоре полумрак. Посетителей просят одевать бахилы. Я бы лучше на себя одела скафандр, при входе в такое отделение, чтобы не подцепить чего то ужасного. Больных очень много, лежат даже в коридоре. В воздухе летает ужасный смрад. Смесь старья, сырости, немытого тела, мочи, лекарств, чего то съестного. Короче непередаваемый коктейль, от которого сразу начинает тошнить. О проветривании они не знают. Стены ободранные, полы дырявые. Палаты маленькие. Отапливается правда хорошо, тепло, электричество бесперебойно.

Деда определили в маленькую палату, где лежало 7 больных мужчин. Дед был восьмым. медперсонал в один голос пел нам, что несказанно повезло ибо разместили деда не в коридоре. В палате есть грязный туалет и умывальник. Пару стульев, прикроватные тумбочки. На окнах жалюзи. Стены побелены, но ремонта это помещение не видело уже давно. Кровати старые, с панцирной сеткой, продавленные, матрацы жесткие и немытые. Постельное и подушку надо брать с собой. Деда сразу прокапали. Дали таблетки. В отделении есть 2 холодильника для больных, столовая с микроволновкой, для разогрева пищи и кончено же трехразовое питание. Баланда конечно еще та, но голодной смертью не дадут помереть. Кстати, в отделении полно тараканов. Находила их штук 6 в кружке с остатками чая и деда. Жесть конечно!

Теперь о лечении. Случай наш пришёлся как раз на новый год. Поэтому врачей до 11 января почти никаких не было. Даже дежурного врача в отделении никогда не было на месте. Соседка по палате сказала, что врача почти никогда нет, а бегает куда-то на "шабашки". Здесь вообще пока врачей не пошевелишь и не придашь ускорение никто лечить не станет. Медсестры и санитарочки хорошие, отзывчивые и сердечные. К деду часто подходили, меняли подгузник. Приносили еду и мыли посуду. Заведующая отделением, особа крайне неприятная и безразличная к бедным пациентам без денежного вознаграждения. Разговаривает свысока и нехотя, даже не поворачиваясь к собеседнику лицом. У деда не было полиса, поэтому она сразу предупредила, что будут 3 дня лечить его бесплатно, а затем лечение будет стоить 1600 рублей в сутки. На третий день пребывания в клинике у деда стала подниматься температура под 39, развился сильный кашель. А врачи к нему даже не подходили без нашего требования. Медсестры пару раз вкололи анальгин с димедролом. Пришлось мне самой бежать за терапевтом на нижний этаж и слезно просить прийти к деду, дабы прослушать его легкие. Врач пришла, послушала, сказала бронхит, по моим настойчивым требованиям назначили курс антибиотиков и отхаркивающие микстуры. Приходилось подолгу сидеть в больнице с дедом, контролировать все назначенные уколы и капельницы. Пару раз приходил массажист. После его процедур у деда стала немного двигаться рука и нога. На седьмой день мы решили забрать его домой. Потому что просто лежать в жутких условиях ради одной капельницы в день за 1600 рублей уже не было смысла. Врачи все на праздничных выходных. Нам выписали дополнительные лекарства для принятия их дома и отправили с Богом.

Выписали большой счет на 10 листах бумаги и какой-то " пустой" договор с больницей, без номера, печатей и фамилий. Послали в кассу оплатить. За выпиской сказали приезжать через 2 дня. Никому не желаю попадать в эту больничку. Берегите себя!

Достоинства
  • Хорошие медсестры и санитарки
Недостатки
  • Вонь, грязь, тараканы
  • Отделение без ремонта
  • Переполненность больными
  • Халатность врачей
Ama3onkaне рекомендует
16.01.2016
да в таких условиях?! Shock :O Настоящий гадюшник! Angry Нет ничего хуже, чем безразличное наплевательское отношение врачей! Разогнать их всех надо, да в дворники определить! Таня, сочувствую вам! И очень надеюсь, что сейчас дедушка на поправку пошел!
16.01.2016
Да уж, система здравоохранения Puzzled . Спасибо за отзыв.
22.10.2017
Больница так себе да Sad мне правда больше несчем сравнить,так как я отношусь именно к ней по прописке