Опубликовано 1 Апрель, 2022 - 14:19

полгода или более

Я всегда в поиске интересных настольных игр - считаю их прекрасным вариантом для времяпрепровождения с детьми. Поэтому и на этого смешного верблюда сразу обратила внимание.

Вообще-то, аналогов этой игры не мало. До этого у нас был смешной взбрыкивающий ослик, еще лошадь бывает, да и еще кто-то наверняка.

Смысл всех этих игр прост - равномерно распределять грузы так, чтобы не допустить перекоса и перегруза. Тогда механизм срабатывает и игра заканчивается. Правда, в случае с маленькими детьми особого расчета часто нет, зато веселья хоть отбавляй. И неожиданная яркая эмоция способна скрасить горечь поражения, что в этом случае немаловажно.

А вот исполнение может быть самым разным.

"Переполох в пустыне" от Attivio мне показался одним из самых удачных вариантов.

Али-Баба заготовил много товаров, нашел верблюда и оседлал его. Да вот беда – животное попалось с характером! Помогите купцу успешно навьючить вредного верблюда и не растерять свой ценный груз.

Коробка у игры большая и внушительная. Даже слишком.

Игра настольная Attivio Переполох в пустыне

Наверное для того, чтобы не жалко было за нее 1 199 рублей отдать (такова была полная цена в "Детском мире").

Со скидкой - 849 руб.

Но на самом деле, для хранения игры хватило бы и коробки в два раза меньше этой. Как жаль, что производители не берегут место в домах покупателей, так бы мы в два раза больше игр купили! )

Заглянем внутрь:

Игра настольная Attivio Переполох в пустыне

В остальном претензий нет - коробка прочная, хранить игру в ней удобно. И яркая - сразу видно, что за игра там лежит.

Инструкция есть, и подробная. Выглядит простенько, но с картинками и читается легко. Главное - понятная.

Игра настольная Attivio Переполох в пустыне

Самое классное в этой игре это, конечно, главный герой. И это вовсе не страшненький (в данной игре) Али-Баба. А верблюд!

Смысл игры в том, чтобы навьючить верблюда, но при этом не уронить товар и не «рассердить» своенравное животное.

Одно неосторожное движение – верблюд вскочит на ноги и разбросает все товары!

Сначала мне показалось, что верблюда очень трудно посадить. Но потом, когда понимаешь, как это правильно делать (только опыт помог) - даже ребенок сможет это сделать. Но усилие потребуется.

Он настоящий красавчик - крупный, гладкий, яркий.

Игра настольная Attivio Переполох в пустыне
Полностью собран и готов к работе:

Игра настольная Attivio Переполох в пустыне

Игрокам предстоит по очереди вытягивать карточки с изображением определенного товара и надевать этот предмет на седло. Если удалось это сделать, не потревожив верблюда, игрок присваивает себе карточку и очки, которые она дает.

Если товар или Али-Баба слетели с верблюда, игрок остается без очков.

Не помешало бы какое-то удобное хранилище для карточек и вещичек - хотя бы качественный пакет или коробка. Место позволяет. Но нет, пришлось свой пакетик заводить.

Карточки небольшие, в меру плотные и гладкие.

Не понравилось только то, что не все цвета совпадают - предмет может быть одного цвета, а на картинке карточки он совсем другого. Искать сложнее, но привыкнуть можно и особых сложностей это не приносит. Но тогда можно было сделать предметы более интересными, разноцветными, к примеру. И искать только по форме.

Игра настольная Attivio Переполох в пустыне

Рубашка у всех карточек одинаковая, красная. Есть карточки пропуска хода.

Игра настольная Attivio Переполох в пустыне

Предметы, которыми нам предстоит навьючивать верблюда, совсем простенькие.

Из самого обычного пластика, полые внутри. Понятно, что это сделано для легкости и удобства, но игра не дешевая и их можно было бы сделать более интересными.

Игра настольная Attivio Переполох в пустыне

А сам Али-Баба... без слез не взглянешь. Но функции свои выполняет неплохо, в седле держится уверенно. До определенного момента.

Игра настольная Attivio Переполох в пустыне

Игра заканчивается, когда кончаются карточки. Или, когда неосторожный игрок разозлил верблюда! Побеждает тот, кто к этому моменту накопил больше всего очков.

Взбрыкивает верблюд неожиданно и эффектно - почти всегда есть этот волшебный эффект "ой!".

На видео не самый удачный вариант - на диване. На твердом полу или столе все выглядит поинтереснее. Но, тем не менее, все равно весело:

Игра настольная Attivio Переполох в пустыне

Полюбилась нам эта игра - первое время очень часто играли, потом реже. Но так обычно и бывает. Главное, что через некоторое время хочется к ней возвращаться.

Исполнение я бы не назвала идеальным. Тем не менее, ничего не сломалось и все хорошо работает - это уже большой плюс.

А вот задумка - отличная!

Вот еще одна интересная настольная игра из Фикс Прайса:

Главное - не в глаз 🙈

А вот тут - классная ходилка:

Большая, не простая, увлекательная 🐎

Достоинства
  • Вело и интересно играть
Недостатки
  • Предметы могли бы быть поинтереснее
galek-z1рекомендует