Опубликовано 30 Август, 2020 - 11:55

Мне весьма импонирует серия книг "тупичок Гоблина" за возможность увидеть в текстовом формате диалоги различных гостей действительно умного и эрудированного человека, чьи мысли всегда интересно послушать/почитать. В этот раз встреча Гоблина и Попова Михаила была посвящена экономике нашей многострадальной стране, в которой они рассмотрели как именно "развивается" наша страна сегодня, какая у нас на самом деле экономика, и почему курс рубля так бешено скачет.

Сразу важное уточнение - я сам не отношусь к людям, которые разбираются в этой теме хотя бы на уровне "опытного специалиста", и именно для таких "овощей" как я и сделана эта книга, в которой рассказчики все очень просто и доступно объясняют и обосновывают. В прямом смысле слова на пальцах. Конечно же специалисты своего дела могут рассмеяться и фыркнуть, но смотря иногда выступления депутатов с с их сказками про повышение прожиточного минимума человека/улучшение жизни людей в целом начинаешь понимать разницу между действительно пустыми словами и дельными вещами.

Просто у нас еще остается в голове мысль о том, что гениальное должно быть обязательно сложным и недоступным для понимания простым гражданам. В "экономике" рассказчики развенчивают этот миф, и в доступной форме рассказывают несколько вариантов того, как можно исправить текущую ситуацю в стране, что поможет увеличить прибыль и государства и гражданах не только на словах и официальных отчетах, а на самом деле. Понятное дело, что один из важных факторов таких изменений - реформация мышления не только граждан страны, но и капиталистов, стоящих у руля.

Что, кстати говоря, также будет в их интересах, так как капитал должен не лежать мертвым грузом, а приумножать себя и свою ценность : )

Издательство: Питер, 2019 г.

Серия: Тупичок Гоблина

Жанр: Политика

Страниц: 224 (Газетная)

Масса: 114 г

Размеры: 180x115x14 мм

Аннотация к книге "Экономика.Закат либерализма"

Ухудшение условий труда, низкие зарплаты, стипендии и пенсии, рост цен, разрушенные системы здравоохранения, науки и образования - все эти вопросы волнуют граждан современной России.
В новом цикле бесед Михаил Попов, Клим Жуков и Дмитрий Пучков обсуждают современную экономическую ситуацию.
Как повысить производительность труда и темпы экономического роста? Вырастут ли зарплаты, откуда появятся рабочие места для пенсионеров и по каким правилам живут капиталистические государства?
На эти и другие вопросы вы найдете ответы в новой книге "Экономика. Закат либерализма".
Предисловие: Дмитрий GOBLIN Пучков.

Пересказывать что именно предлагают рассказчики в рамках этой небольшой работы - безбожно спойлерить, что я делать конечно же не хочу : ) Поэтому обойдемся просто моими впечатлениями и выводами после прочтения этой совсем небольшой работы.

Прежде всего спасибо большое рассказчикам за анализ и расстановку общих терминов и определений, в которых лично я путался. Очень просто и доступно рассказывается как формируется современный рынок, что влияет на его деградацию или изменения, и как с этим можно бороться на самом деле, а не только на словах. Ну и чтобы далеко не ходить, приводятся с примерами другие страны с цифрами. А еще даются комментарии как поступают компании и крупные фирмы там для улучшение своего благополучия на мировой арене.

Не стоит рассчитывать на некую христианскую любовь к ближнему своему. Капиталист прежде всего заинтересован в своих собственных интересах. Но вот в чем парадокс - помогая экономически потенциальным покупателям, он улучшает и свое положение. Почему? Читайте книгу друзья. Ну или на крайний случай посмотрите этот ролик у Гоблина на его официальном канале. Я предпочел книгу, так как мне ближе такой формат, но главное получить информацию, не так ли ? : )

Что по мне, так эта работа очень полезная и актуальная для нашего времени. А главное все настолько просто и доступно, что это поймет каждый заинтересовавшийся в вопросе читатель. А потом уже можно приступать к более тематическим работам или роликам, заниматься этой сферой более углубленно. Главное, что база уже есть, и вы имеет представление о том, как это работает и из-за чего все складывается.

Так что я поднимаю палец вверх, и рекомендую книгу для самостоятельного ознакомления всем : )

††Ищущи醆рекомендует