Опубликовано 30 Январь, 2016 - 01:44

Весёлая музыкальная книга с вопрошающим названием "Как машинки говорят?" входит в тройку книг-лидеров по популярности у моего полуторагодовалого мальчика =)

Я безумно люблю клёвые детские книжки, часто покупаю их (но и мультики мы очень даже смотрим, я не ханжа в этом вопросе), слежу за скидками, выбираю лучшее из хотелок (так как всё всё-равно не купить), но вот эта книжка почему-то оставалась мною незамеченная до тех пор, пока наш папа, полностью доверяющий мне в выборе книг и прочих ништяков для ребёнка, сам не принёс её в дом.

Как машинки говорят?

Купил в Читай-Городе - вот ссылочка на неё в их интернет магазине.

Сразу было видно, что книга интереснейшая, особенно для маленького любителя всевозможных машин. На момент подарка ребёнку было около годика и 1 месяца, и с десяток транспортных средств типа трамвай-экскаватор-пожарная он уже различал.

Книга картонная, большая, тяжёлая, с большой пластиковой стрелочкой посредине.

Как машинки говорят?

Предполагается, что поворачивая стрелку на определённую машинку, малыш услышит какие звуки та издаёт. Мы, двое взрослых, сначала запутались и не могли понять как переключать звуки между страницами. Но всё оказалось просто: на каждой странице с есть поле под названием "мелодия", при первом общении с книгой надо просто "нащупать" стрелочкой с какого разворота играет музыка. Этой странице будут соответствовать все прочие звуки от смены положения стрелки. А чтобы переключиться на другой разворот, нужно нажать на стрелочку как на кнопку, пока она наведена на раздел "мелодия" текущей страницы, открыть желаемый раздел, перевести стрелку поле "Мелодия" нового раздела и снова на неё нажать. После этого весёлый голос оглашает название раздела книги и играет мелодия. Как-то сумбурно, наверное, всё это воспринимается из моего описания, но поверьте, максимум 10 минут общения с книгой и вы будете делать это интуитивно =)

В последнем листе находится отсек с батарейками. На момент написания отзыва пользуемся книжкой полгода, менять ещё не пришлось.

Как машинки говорят?

Из-за батареек последний лист гораздо толще всех остальных, ребёнок считает, что там спрятались ещё машинки и частенько пытается разделить толстенный картон на странички, и, естественно, злится и расстраивается из-за неудачи =(

Толщина последнего листа по сравнению с остальными

Теперь расскажу поподробнее о начинке книжки.

В книге тематических 5 разворотов, каждый разворот имеет 2 поля: на одной странице общая картинка с кучей машинок +стишок, а на другой эдакий "барабан" как в поле чудес с секторами-машинками, только стрелочка не сама вертится, а вы переключать её будете)) Из текста помимо стишка к каждой машинке есть коротенькая подпись, рассказывающая о том, чем машинка эта занимается. Минимально, очень просто, но даже эти пару слов к каждому виду транспорту очень помогают, если голова не варит уже, а рассказывать и объяснять нужно. Например, когда в 3 часа ночи малыш почему-то променял сон на чтение))

Подробнее по разделам

1. Первый называется "Спешим на помощь".

Спешим на помощь!

С помощью этого разворота вы сможете познакомить малыша со всякими полезными машинками, тут представлены скорая помощь, полицейский автомобиль, несколько видов уборочной техники, эвакуатор и даже хлебовозка! На каждую машинку, естественно, свой звук. У хлебовозки - просто звук едущей машины, ведь у неё нет ни сирены как у пожарной, ни вода из неё не течёт как у поливочной, просто едет машинка и предположительно хлеб везёт =)

Спешим на помощь!

2. Второй раздел называется "Ездим по городу". Любимый наш транспорт отсюда - трамвай =) Малыш может долго тыкать в него, пищать, ставить сверху свой игрушечный, в общем, радость так и плещет)) Остальной транспорт тоже предельно прост и понятен - троллейбус, автобус, электричка, скутер, мотоцикл, легковой автомобиль, такси. И ещё метро, которое для нас пока не понятно - в Курске, где мы живём, его нет, плюс на странице со стрелочкой метро нарисовано в виде поезда, а на страничке с общей картинкой оно изображено в виде входа с надписью. Конечно, говорю, что поезд метро - ездит под землёй, вот сюда люди заходят, а там их этот поезд и ждёт. Но ребёнок любит искать пары с двух страничек и для него всё же электричка и метро - одно и тоже получается)) Хотя всё верно нарисовано, подрастёт - поймёт)

Ездим по городу!

3. Третий раздел - "Работаем на стройке". Вся строительная техника со слоном-прорабом во главе!

Работаем на стройке!

По моим наблюдениям, все маленькие мальчишки обожают строительную технику и могут по 2 часа смотреть на экскаватор даже в -10ºC, поэтому мамам рекомендую выучить про эту технику как можно больше, чтобы не молча стоять и мёрзнуть, а рассказывать полезную информацию))) Я уже учу)

Работаем на стройке!

4. Четвёртый раздел - мой любимый - "Трудимся на ферме". Нет, я не дачница-огородница, не садовод-любитель, просто переиграла во всякие "Фермы" Вконтакте...

Трудимся на ферме!

Ну и девочкам, наверное, тема фермы ближе, чем тема стройки, вон какая свинюшка милая газон стрижёт))

Как машинки говорят?

Этот раздел даже для меня оказался развивающим - я узнала, что такое жатка)

Трудимся на ферме!

5. И последний - "Летаем и плаваем".

Летаем и плаваем!

В этот раздел попали подводная лодка и ракета, которые оказывается издают довольно забавные звуки)) Конечно, не настоящие, но в общем-то очень им подходящие: у подлодки что-то булькающее с чем-то непонятным, думаю, так звучит сонар, а у ракеты какой-то космический фэнтезийный звук, подходящий для мультфильмов (хотя я на ракете не летала, не могу утверждать, что это не правдивые звуки))

Летаем и плаваем!

Итог

5 разворотов, 45 машинок и их голосов, большой формат, крепкий картон, обожание со стороны ребёнка - книжка стоит каждый потраченный на неё рубль и даже больше =)

Счастливый владелец ^_^

Достоинства
  • 45 голосов машинок
  • Большой формат
  • Интересно
  • Качественная печать
  • Крепкий картон
  • Познавательно
Kapituрекомендует
30.01.2016
У нас много книжек Азбукварик, но такую даже не видела. Интересная!
30.01.2016
Оригинальная книга, жаль, что мы выросли из нее.
Какие вы уже большие))
Книга оч понравилась, тож куплю =Р
arkktika, Азбукварик - отличное издательство! Smile
01.02.2016
Алтын, на ваш возраст тоже куча интереснейших книг Smile
01.02.2016
Mulya 2412, ох, дитё так быстро растёт Sad( Уже скучаю по малипусенькому))) И хочу ещё одну книжку из этой серии - "Буквы, счëт, цвета и формы", такой же принцип у неё Wink
01.02.2016
И мне тоже) видео-обзор с ними смотрела)
01.02.2016
Отличная книжка. Ребёнок просто счастлив.
11.02.2016
Классная книжка!!!!! Хочу такую своему сыночку! И транспорта прилично в книжке, целых 45 машин!!!! Smile