Опубликовано 4 Ноябрь, 2023 - 09:16

Минск такой разный!

Ранее я уже знакомила вас с аутентичной белорусской кухней в кафе "Панский драник", приглашала в ресторан-пивоварню "Раковский бровар" 🍺, китайский ресторан "Юшан" 🥢🍜и кафе понятной итальянской кухни "Klaus"🥗🍝... Мы с вами побывали во многих заведениях абсолютно различных направлений, а вот сегодня мы в знаменитом хипстерском районе Минск-Мир, и по плану у нас - гламур и почти Мишлен: Bistro o’Da!

Кстати, сегодня нас сопровождает известный ценитель всего нового и интересного - Сонечка! )) Вот она рассуждает о том, что неплохо бы бронзовому Художнику кисть или хотя бы простой карандаш в руку дать. Ну, принесём в следующий раз...

Bistro o’Da, Минск, Беларусь
А пока мы собрались перекусить; вот прямо напротив, если подняться по лестнице - местечко, которое я давно хотела посетить: Bistro o’Da!
Адрес: ул. Петра Мстиславца, 18

Это недалеко от станции метро "Восток", рядом с ТЦ "Dana moll". Локация удобная.

Интересно, что бистро открыли владельцы салона здоровья, который находится тут же.

🎃🎃🎃🎃🎃

Только что "отгремел" Хеллоуин, инсталляции с тыквами - яркий и эффектный осенний декор - встречают нас на входе в заведение:

Нам нравится!))
Bistro o’Da, Минск, Беларусь
- Здравствуйте! А как вы сделали такую стенку? - впечатляется Соня, разглядывая стойку администратора с бегущими внутри пузырьками.

🌿🌿🌿🌿🌿

Интерьер шикарный: плюшевые шторы и подушки, уютные диванчики и кресла; два небольших зала и в них всего, кажется, с десяток столиков.

Bistro o’Da, Минск, Беларусь
Свисающие с потолка, декорированного искусственной зеленью, люстры добавляют уюта.
Bistro o’Da, Минск, Беларусь
Фоном звучит хорошая музыка. На стенах - современная стильная живопись, размещены другие интересные элементы декора.
Bistro o’Da, Минск, Беларусь
В интерьере есть явно авторские и небанальные штучные артефакты, как, например, вот этот столик:
Bistro o’Da, Минск, Беларусь
Здесь же размещается бар.
Bistro o’Da, Минск, Беларусь
Позволю себе опубликовать здесь фотографии туалетной комнаты - она очень впечатляет! Вы только взгляните на это буйство красок!
Bistro o’Da, Минск, Беларусь
Сонечка - натура артистическая, не чуждая искусству, и тонкий ценитель всего на свете: в плане оформления заведения ей всё понравилось, она готова поставить 10 звёзд.)

А что же по кухне?

🍽🍽🍽🍽🍽

Меню, кухня и подача блюд

Оформление меню и барной карты очень приятное и изящное:

Bistro o’Da, Минск, Беларусь
И хотя собственно меню занимает всего один разворот, я вас уверяю: откроешь - зачитаешься!
Bistro o’Da, Минск, Беларусь
Здесь точно нет ни одного прозаического блюда с названием вроде "Две котлеты и вот это". Каждое наименование, будь то закуска, основное блюдо или десерт, читается как мини-поэма, ода гастрономии.

"Эклер с уткой, малиной и фисташковым крамблом"... А? Как звучит? Или "Сморреброд с копчёным угрём и страчателлой"...

Слова звучат как песня: "бриошь", "эспума", "ганаш из фуа-гра"... да почему бы и ...да! О'да!!! 🙂

Явно пора присовокупить к моему докладу разворот барного меню и винной карты: ведь фуа-гра без Glenmorangie - деньги на ветер! 😄

Bistro o’Da, Минск, Беларусь
Цены - видите сами - не слишком гуманные. Но и блюда, согласитесь, небанальные! Вы только взгляните на посуду и на подачу в целом!

• Салат с цыплёнком, манго и соусом кешью

Bistro o’Da, Минск, Беларусь
Куриная грудка мягкая и не сухая, тёплая, приготовлена мастерски, посыпана кусочками кешью. Два тонких лепестка манго возлежат на свежих салатных листьях, зёрна граната придают блюду особый шарм.

• Салат с прошутто, грушей и муссом горгонзола

Bistro o’Da, Минск, Беларусь
Какова эстетика-то! Прошутто и горгонзола - санкционка сегодня в деле. Горгонзолу, кстати, я обожаю. Великолепно - и на вид, и на вкус.

• Суп тыквенный с кокосовой эспумой и креветками

Здесь будет освещён драматический момент, из-за которого мы чуть было не покинули "О'Da!": дитя желало картошку фри. Уже на входе мне стало ясно, что скорее будет "О'Нет!": ну, откуда в тутошнем гламуре быть столь низменному блюду?

Пообещав купить картошку фри в первом же фастфуде по выходу из Бистро, уговорила Соню пока съесть тыквенный суп. О боже, что за блюдо богов! Кокосовая эспума с утопленными в ней несколькими среднего размера креветками подаётся в "О'Da!" отдельно в посудине, напоминающей раковину. А суп-пюре - в кувшинчике! Красота?

Так нет же!

Я долго выслушивала сонины претензии к уровню заведения, в котором нет самого вкусного на свете и всеми любимого блюда - картошки фри! А затем - отчаянную критику тыквенного супа, который "сладкий и гадкий". Кое-как мученица съела немного, выпив попутно два стакана воды (которая подаётся здесь бесплатно) и страдальчески гримасничая. Эспума с креветками досталась голодающему в этом вертепе плюшевого гламура дедушке, который грустил, не наевшись прошутто с горгонзолой.

• Хлебная корзинка была оценена вышеупомянутыми товарищами по достоинству: 5 из 5

Далее Соня утешалась шоколадным мороженым:
Bistro o’Da, Минск, Беларусь
А мы пили хороший кофе: флэт уайт и американо:
Bistro o’Da, Минск, Беларусь
Вылетело всё, что называется, в копейку:
Bistro o’Da, Минск, Беларусь
После чего Соня отправилась добывать и есть прямо в маршрутке вожделенную картошку фри и наггетсы, а дедушка дома догонялся, пардон, салом с луком. 😂

И только я, утончённая и рафинированная особа 😀, осталась довольна на все 100% посещением этого прекрасного во всех отношениях заведения. Эстетика в "O'Da!" зашкаливает, а авторский подход к еде и её оформлению в этом бистро явно может претендовать на уровень хорошего ресторана.

Bistro o’Da, Минск, Беларусь
Я решила проигнорировать мнение своих неискушённых спутников и поставить, конечно же, высшую оценку "5 звёзд". Если не "O'Da!", то кто же тогда её достоен?

Рекомендую к посещению, но только тем, кто не станет ждать от этого бистро драников и пиццы. Это заведение совсем другого направления, и я обязательно приду туда ещё. А картошку фри для Сонечки мы всегда добудем, но явно не здесь. ))

Достоинства
  • Внимательный и вежливый персонал
  • Интересные блюда и гламурная подача
  • Привлекательный интерьер
  • Удобное расположение
  • Уютная атмосфера
Недостатки
  • Дороговато
Cronaрекомендует
04.11.2023
Интерьер меня пленил! А блюда какие аппетитные)
04.11.2023
Там, конечно, очень изысканно. Считаю, такие места тоже нужны. Но в следующий раз пойду с подругой или с сестрой))
Хорошее место и с детьми приятно посетить!
04.11.2023
Не, с детьми там, как я поняла, как раз делать нечего))))
04.11.2023
А бронзовому Художнику лучше не давать ни кисть, ни карандаш, украдут. У нас в центре города у деревянного Петра Первого топор тут же свистнули, да еще нос сломали, дикари словом.
04.11.2023
Я вот не помню, мож, у этого изначально тоже было...))))
04.11.2023
Красиво и изысканно! Все понравилось, кроме цен.
04.11.2023
Ну, зато там при таких ценах хотя бы интересная "высокая") кухня, всё красиво и изысканно. А в других местах цены такие же, но по остальному всё обычное
04.11.2023
Это точно! Хоть все соответствует!
04.11.2023
Первый раз такую туалетную комнату вижу, только бы из-за неё пошла в это заведение)) да и весь интерьер, конечно, прекрасен.
04.11.2023
Мне кажется, оформление заведения очень соответствует вкусам публики Променада Минск-Мира. И мне очень понравилось))
04.11.2023
Мне тоже понравилась стойка администратора😘
Crona, восхищаюсь Вашим талантом смешно описывать происходящее😍
Спасибо большое) 😘
04.11.2023
Мне очень, очень нравится. А Сонечка, думаю, своё мнение ещё поменяет, гнев на милость)))
04.11.2023
Она собиралась впредь ходить в подобные рестораны со своей картошкой фри...))) (А дедушка - с салом??? 🤪)
04.11.2023
Салатики такие аппетитные, хочется срочно попробовать! У нас такого заведения нет, придется сделать свою вариацию, дома Smile
04.11.2023
Но иногда так хочется, чтоб не дома, чтоб приготовили, красиво подали и убрали...
Уютно то как🤗
04.11.2023
Не все мои спутники такого мнения))) Как-то прочла такую фразу:
Я живу во времена смузи, фраппе, фондю и жюльена, а продолжаю любить борщ, сало и холодец.
😀😀😀
Блюда очень аппетитные)
Мне очень понравились!
04.11.2023
Красиво и еда явно качественная
05.11.2023
Очень интересно там, чувствуется авторский подход и к оформлению, и к кухне
Это супер
04.11.2023
А я все-таки на стороне Сони и дедушки. Wink Соленое сальце, да с лучком и ароматным черным хлебушком.... Love
05.11.2023
Вот потому я в следующий раз пойду в "О'Da!" без Сони и дедушки... И без вас? Или всё-таки...? 🙂
05.11.2023
Знаете, я лучше...с дедушкой и Соней. Близко, понятно и вкусно. Подобная "высокая кухня" для меня примерно как "современное искусство". Меню, которое нужно читать с переводчиком- не мое. Только нервничаю.
04.11.2023
одна из первых моих работ была как раз работа дизайнером в компании кто делает и поставляет такие пузырьковые панели Big smile всегда ловлю флешбеки когда вижу эти панели)) вспоминаю самую-самую молодость Big smile Место очень уютное, сколько же у вас всего классного, не перестаю смотреть и наслаждаться интерьерами и блюдами
05.11.2023
О, так может, эта панель вашего дизайна?)) Было бы здОрово! 👍😘
04.11.2023
Отличное местечко! Я бы с удовольствием посетила.
05.11.2023
Да, мне в самом деле очень понравилось
Классно место, точно достойное для посидеть!
Весьма и весьма!))
04.11.2023
ну реально конструктивная критика. Беспредел!!!
04.11.2023
Соня решила, что впредь будет ходить в подобные заведения только со своей картошкой фри. Дедушка, видимо - со своим салом. И не надо им, понимаешь, ни дефлопе, ни крутонов... ))))
Интерьер просто супер Love
Дизайнеры постарались на славу.
Да, там классно))
05.11.2023
Дети в таких местах быстро устают и не всегда могут оценить кухню. Они прибывшие к простому и вкусному. Но место шикарное, особенно туалет 😂
05.11.2023
Да, явно у меня была не та компания. В следующий раз пойду с теми, кто в состоянии оценить такой уровень))
05.11.2023
Дизайн самого заведения очень впечатлил, но хотелось бы и наедаться за такую сумму, а не догоняться в маршрутке или дома...
06.11.2023
Красиво и яркое Love Блюда выглядят очень аппетитно. Приятной место!
И только я, утончённая и рафинированная особа 😀, осталась довольна на все 100%
Обожаю Ваши ёмкие, позитивные отзывы)). Заведение, и правда, очень атмосферное, уютное и приятное)
😘😘😘
Шикарное место!)
Очень эстетичное место)
08.11.2023
В итоге ребенок остался голодным, дедушка неудовлетворённым, а Вам всё понравилось! ☺️👍
Ну не всё же старшему и младшему поколениям праздник!
08.11.2023
Да уж, в данном случае мы были как Лебедь, Рак и Щука))) (чур я Лебедь! 😀)
17.11.2023
чур я Лебедь!
Однозначно!
12.11.2023
Отличный интерьер! Такие места обычно посещаю больше для эстетического удовольствия! Обязательно загляну к ним на кофе.
12.11.2023
Я обязательно зайду туда ещё раз, там классно
12.11.2023
Интерьер очень красивый и уютный. И блюда выглядят очень аппетитно и оригинально.