Опубликовано 15 Ноябрь, 2014 - 13:44

Снова всем привет! Делюсь на сей раз впечатлениями от использования подушки, да не какой-нибудь, а эРгономичной ортопедической.

Все мы любим поспать, и если раньше в детстве все как один спали на перовых перинах, то сейчас промышленность предлагает 100 и 1 подушку разных форм, наполнителей и предназначений. Вот и встает дилемма, как найти в этом океане "ее одну заветную", чтоб спать на ней как младенец. А ведь каких только сейчас нет: и из морских водорослей, и из бамбука, гречихи, шерсти и пр.

До 14 лет я как все спала на перовой подушке, но однажды решила круто поменять свои предпочтения и спать вообще без оной, на матрасе. Начиталась, что так полезнее и голова не болит, и самое главное, позвоночник не искривляется (а у меня был порок осанки в грудном отделе). Вот так благополучно с 14 до 27 лет я спала вообще без подушек и мне было комфортно, привыкаешь быстро, и спать на животе удобнее.

Позже все-таки пришлось снова вернуться к подушке, семейная жизнь, знаете ли. Подушка Dargez стала моей первой из серии ортопедических эргономических, до этого была обычная бамбуковая. Приобретена была в Ашане, спонтанно, захотелось попробовать, каково это спать на специальной анатомической подушке в виде волны.

Что из себя представляют эргономические подушки:

Подушки, повторяющие анатомические изгибы шеи человека, принято называть эргономическими подушками. Такая анатомическая подушка имеет волнообразную форму. Это могут быть подушки с одним или двумя валиками или с небольшим углублением в центре.

Особой формой отличаются эргономические подушки для сна на боку - они обладают специальной выемкой под плечо. Эргономичные подушки создают лучшие условия для максимального расслабления мышц шеи, полноценного отдыха и сна.

Цена - 450р.

Упакована просто в полиэтилен:, прямоугольной формы 40 на 60 см.

Галочкой производитель отмечает вид подушки, я так понимаю, выпускаются еще вышеуказанные:

На картинках описание свойств и положение головы во время сна: самое главное - сохранение правильного изгиба и поддержка шеи.

Этикетка: подушка из пенополиуретана, очень легкая, невесомая,я могу ее мизинцем поднять, но эта легкость со мной играет нехорошую шутку, об этом чуть ниже:

Собственно сама подушка: в чехле на молнии. Чехол, кстати, из полиэстера и слегка электризуется.

Молния сбоку:

Чехол сняла, внутри вот такая волнообразная форма: два валика: с одной стороны повыше, с другой пониже. Материал пенистый, пористый, похож на поролон, но более плотный, легко восстанавливает форму при нажатии, упругий, эластичный:

ВАЛИКИ

Случайно отколупнула кусочек поролона, появился небольшой дефект, но, в целом, материал плотный, не деформируется. Фото структуры вблизи:

вблизи

Я пользуюсь подушкой с лета, месяца 4, за это время появились небольшие морщинки на той стороне, где лежит голова, это не мешает, больше деформаций нет, форма осталась такой, как была:

МОРЩИНКИ

Первое время я спала на большом валике, шея была в правильном положении, но дольше пары ночей выдержать не смогла: слишком высоко. На спине так спать отлично, но на боку уже сложнее, поскольку во сне многие стараются свернуться калачиком, или руку под голову подложить, а валик это сделать ну никак не дает, спишь как оловянный солдатик.

И, разумеется, на животе спать просто будет невозможно. В связи с этим, перевернула подушку и стала спать на меньшем валике, он ниже и уже нет ощущения что ты как Буратино вытянут.

Фото с большим валиком: вот так в идеале нужно спать на спине, на боку.

так надо спать правильно

Фото с малым валиком ( так я сейчас сплю):

так я сплю

═ ►ЧЕМ мне НРАВИТСЯ эргономичная ПОДУШКА:

1. Она жесткая, в меру, а значит обеспечивает поддержку шеи и головы равномерно.Я люблю спать на жестком, и матрасе в том числе. Привычка. Эта жесткость держит мышечный корсет, не дает ему "проваливаться", следовательно, ни разу у меня наутро не болела голова от неудобного положения. Я думаю, всем известно, что шейные позвонки во время сна не должны "висеть" в воздухе, т.е. им нужна поддержка, а мышцы в "зависшем" состоянии не смогут полностью расслабиться ( это же касается и тех, кто спит вообще без подушки на боку, на спине можно). Людям с искривлениями шейного и грудного отдела просто жизненно необходимо спать на такой подушке, поскольку она почти не проминается под тяжестью головы, сантиметра на 2 наверное, примерно и хорошо держит позвонки в нужном положении.
  2. Неаллергичная, без запаха. Материал полиуретан нельзя назвать натуральным, в отличие, например, от шелухи гречихи, водорослей или бамбука, но и негативных последствий на здоровье человека от его использования в таком виде не выявлено. И за месяцы сна на ней негативных последствий не заметила. Материал совсем не пахнет, и думаю, подойдет и аллергикам.
  3. Высыпаюсь хорошо.За время использования не было случая, чтобы проснулась в головной болью, напряжением и плохим состоянием из-за подушки. Я довольно неплохо сплю, ночью не просыпаюсь из-за неудобного положения шеи, хотя под утро из-за съезжания поза меняется, однако, это не мешает мне получать полноценный отдых и восстановление.
  4. На ней не жарко, лицо не опухает к утру. Если спать на жесткой подушке, глубокие морщины образуются на шее и лице позже. Летом в жару мне было очень комфортно спать на жесткой подушке, лицо не заваливается в мягкость и потеешь меньше.

═ ►ЧТО НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШО:

1. Легкость. Выше я упоминала, что вес ее всего ничего, младенец подвинет. Вроде это и хорошо, но в моем случае оказалось не айс. У нашей кровати нет подголовника, а значит, нет фиксации подушки в одном положении. Во время сна подушка просто "едет" вверх от моих ворочаний во сне. в результате утром я просыпаюсь и обнаруживаю, что голова лежит на самом краю, вот так: (см. фото ниже). Это основной недостаток, и у вас будет так же, если кровать без подголовника и подушке не во что упереться, тем у кого иначе, волноваться не о чем. Учитывайте при выборе этот момент.
    выемка под шеей
  2. Высота. Не знаю, но на большом валике спать лично мне показалось неудобным. Я сейчас говорю про сон на боку. Думала, может, плечи у меня такие узкие, что не дают нужной высоты, но дала опробовать мужу пару ночей, ему тоже оказалось высоко. Так что высокий валик оказался бесполезным, сплю на низком, на нем более комфортно. И еще: места для головы на низкой стороне стало меньше ( в ширину), поскольку с середины начинается большой валик и голова дальше лечь никак не может. И это минус.

Подводя итог, ставлю 4- пожалуй, с учетом недостатков модели. И конечно, выбирайте подушку с учетом своих положений тела во время сна и жесткости матраса. А поскольку спать на ней можно довольно комфортно, буду советовать с учетом вышеописанного. Но поиски моей идеальной подушки продолжаются. А какая подушка у вас?

-Всем здоровья и удобных подушек.-

Для интересующихся: Отзыв на подушку Арнитек из бамбука

Достоинства
  • Легкая
  • Не болит голова с утра
  • Недорогая
  • Помогает дольше сохранить гладкость кожи
  • Профилактика заболеваний ОДА
  • Хорошо держит форму
Недостатки
  • Высоковата
  • Съезжает в сторону
Lo-liрекомендует
15.11.2014
Я пока среди обычных идеальную ищу.
актуальный для меня отзыв
заметила, что просыпаюсь с головной болью, последний месяц покупки цитрамона участились таки вдвое Big smile пробовала спать без подушки вообще, но не смогла даже уснуть Sad
15.11.2014
Да, на высокой стороне мне тоже неудобно спать. А вот низкая сторона - самое то Smile
15.11.2014
Мама двух красотулек, удачных поисков:-)
Exorcism, таблетки не выход, надо искать причину. А так к любой новой подушке надо привыкать:-) я без подушки привыкла спать недели за две:-) ещё от матраса зависит, чем он мягче, тем ниже должна быть подушка
Лена, вот-вот:-)
15.11.2014
Интересно было бы ее попробовать. Все перечисленные плюсы меня заинтересовали.
15.11.2014
От подушки очень зависит качество сна, но найти идеал и правда сложно, ведь заранее не знаешь, принесет пользу или вред...
А у меня от жестких болят уши))
15.11.2014
Ого сколько достоинств! Жаль, наволочки от комплекта постельного белья останутся не у дел Smile
15.11.2014
ZayTV, надеюсь, проба будет удачной,если будет:-)
viki_kory, от этой уши не заболят:-) здесь нажим как надо:-)
Keidin, ну я на неё так то наволочку надеваю:-) просто фоткала в чехле, чтобы виднее было. Правда, брать 50 на 70 придётся, я одну из комплекта всегда ушиваю, муж спит на стандартной квадратной:-)
16.11.2014
Тоже ищу свою идеальную подушку Laughing out loud Такая вот вполне бы подошла, учитывая, что у моей софы изголовье приподнято слегка - не уедет. Но вот высота я вижу, и для меня неудобной будет Stare
16.11.2014
Я эту подушку облюбовала, когда гостили с мужем у родственников. С тех пор она стала моей навязчивой идеей. Но в своем городе я пока не смогла найти где подобное чудо можно купить. Мне было безумно удобно на ней спать. Спасибо, что сориентировали, буду проездом, обязательно заскочу в Ашан.
16.11.2014
Тоже теперь буду искать такую. Подобные подушки видела, но от 1000 руб. минимум, жаба душит. А у меня шейно-какой-то сколиоз, сплю без подушки, иначе утром шея болит Sad
16.11.2014
Пчола, к высоте нужно привыкать. Но я так и не смогла на большом валике спать
Alena_Aleks_87, я рада, что помогла)
_Гармония_, ну если без подушки спать лучше, можно ничего не менять) у всех по разному
TSH аватар
TSH
16.11.2014
Любопытно, как-то я не задумывалась Smile
16.11.2014
даже не задумывалась о таких подушках. у меня тоже искривление в грудном отделе, надо будет к ним присмотреться все-таки. спасибо за отзыв Smile
17.11.2014
какой подробный отзыв, интересно Smile
18.11.2014
Я тоже хотела купить такую подушку - но потом передумала - сейчас вот опять она у меня в голове Wink
Идея хороша, но правда, неудобно.
19.11.2014
Такая классная подушка Smile
Подушка классная, мне понравилась ее форма!
Только смущает сам материал, а именно поролон!
А отзыв просто замечательный!
22.11.2014
Я сплю без подушки тоже, думала, я одна такая необычная. Big smile
25.11.2014
можно попробовать на такой поспать. Хотя не знаю...привыкла подстраивать под себя обычную подушку
27.11.2014
спасибо всем за внимание!
11.12.2014
Интересно, а какая высота у большого валика? У меня подушка такой же формы с Али, но мне на большом валике удобно (думаю, он меньше).
12.12.2014
Medio, 12 см. Мне это высоко
12.12.2014
Да, у меня поменьше - 9 см.
14.12.2014
9 как раз низкая сторона:-) я на ней и сплю.
09.02.2015
Хорошая фотоинструкция получилась