Альбионцы впрягли индусов спасать звездно-полосатого Санту из рук злодея-глобализатора. Что могло получиться из такого компоту? Только адская каша. Свою лепту по традиции внесли и "детские смешные голоса", найденные русскими прокатчиками. Если вы не умрете от здешних песен, можете спокойно переезжать в Антарктиду. Мороз вас просто испугается.
А ведь начиналось все прилично. Трейлер обещал кусочек сказочного в обложке из 3D и нажористой акварели. Русские звукачи потрясали Пореченковым и Ковальчук. Все куда-то бежали Толстяк стоял в трусах. Какой-то мужик, похожий разом на Рэта Батлера и Капитана Крюка, зловеще хохотал и замышлял недоброе. Детский рождественский рай назревал. Первоклассник внутри каждого в нетерпении потирал ручонки и ждал старта.
Ага, попили пацаны сиропу.
Первое, что губит любой мультфильм, - это скука. И ее здесь - по четыре штуки в ряд. Сам видел, как малолетние поглотители попкорна, поглотив весь попкорн, начали ерзать и косить от просмотра в туалет. Вы можете себе такое представить на просмотре Короля-Льва или Алладина.
История про жуковатого военизированного бизнесмена, похитившего Санту ради машины времени и схлестнувшегося лицо в лицо с главным обалдуем сказочного мира, попросту не работает. Причем ни в мире больших деревьев и розовых очков, ни в мире ипотеки и простатита. Она неинтересная. Первую половину - слишком медленная и занудная. Вторую - слишком по кругу, хоть все уже и бегают.
Многократное исправление собственных ошибок с помощью временных петелек - это не для детей. А для взрослых оно слишком толстозадо подано, чтобы захватывать хоть на секунду. В общем, набородили. И всё не туда.
Да, мультик нарисован максимально радужно - постарались индийские рисовальщики, нанятые британцами за гроши. Но слишком долго ребенка одними красками не заинтересуешь, а взрослым такое совсем пофиг. Юмора мало и весь он какой-то стоеросовый, для буратин. Злодей гомометросексуален до крайности. Радуют только говорящие олени. Но недолго.
Зато, блин, здесь так поют, что голова в трусы проваливается. Блаженны нищие ухом - даже булькающие в оливье алкоголики справились бы лучше. Что тексты, что голоса, что подача. Новогодние испанские сапожки.
В итоге - ни уху, ни рылу, только хрусталикам чуть-чуть.
Считайте этот мультик предновогодним фальстартом. Детской неожиданностью в преддверие свеженькой рапунцельки.
НЕ ВОДИТЕ ТУДА СВОИХ ДЕТЕЙ. Пусть подольше думают, что борода - это хорошо. А дедушка не горбатый и ориентация у него нормальная.
Детство должно оставлять хорошие воспоминания.