Опубликовано 22 Август, 2020 - 11:21

ок.80 руб.

Хочу поделиться лайфхаком для беременяшек.

Боржоми - известнейшая грузинская минеральная вода, с которой я познакомилась только во время беременности, при вполне прозаичном, одолевающем токсикозе первого триместра. Наверное, при ином раскладе еще долго я бы обходила стороной полки с минеральной газированной водой, которая ассоциировалась только с отвратительным вкусом из детства и непонятным эффектом (если полностью здоров и юн, то не понимаешь, зачем это пить).

Но к наступлению десятой недели беременности, я была готова выпить и съесть что угодно, кроме таблеток, лишь бы прошла рвота (остальные побочки типа постоянного состояния укачивания и головокружения, желания спать и переутомления уже ладно, могу перетерпеть). Всё-таки токсикоз - это естественное явление, и травиться непонятно чем чтобы он прекратился искусственным путем - я не готова.

На момент, когда моя коллега (тоже в интересном положении) посоветовала попробовать выпивать после еды немного боржома, мой рацион состоял из супа (щи, куриный или борщ) с черным хлебом и несладкого чая с сушками. Однообразненько, каждый день. И почему-то суши еще нормально перевариваются. Все остальное вызывало оперативную обратную реакцию желудка в течение 2 часов. Я уже просто боялась экспериментировать с едой! Под запретом - фрукты и овощи, молочка и кисломолочка + мороженое, мясо, все крупы (кроме риса), картошка, сладкое...

Боржоми купила с опаской, в обычном продуктовом, стеклянную бутылку 0,5.

После ужина налила около 100 мл и выпила.

О, чудо. Конечно, полного снятия симптомов не было - это же не медицинский препарат, но мне стало намного легче через 10 минут. Пища переваривалась более легко, ушло чувство укачивания. Главное, я поняла - ужин обратно не попросится!

В следующий раз купила бутылку побольше, и теперь беру боржом с собой на работу, пью по чуть-чуть при подступах тошноты и после обеда. Помогает. Не знаю, в чем секрет.

Но, однажды вечером перед сном, воодушевленная и осмелевшая, съела половинку апельсина и запила боржомом. Вода не спасла - наутро я побежала к белому другу. То же самое было, когда я съела с чаем половинку джезерье (натуральная сладость из моркови с орехами). В таких случаях минералка не спасает, все-таки то, что желудок совсем не принимает, он не примет даже сдобренное водичкой. Но, если сильно не наглеть и питаться нейтральными продуктами, боржоми улучшает качество жизни...

Главное помнить, что нельзя пить больше 200 мл в день, все-таки вода лечебная и сильно минерализованная, поэтому по чуть-чуть, не увлекаемся. Я считаю, это лучше, чем травиться таблетками или кока-колой (на форумах пишут, что тоже помогает - но я не пробовала естественно) или сидеть в обнимку с унитазом после каждого приема пищи - так вообще ничего не усваивается.

Достоинства
  • Полезная
  • Хороша про токсикозе
MariaZubova91рекомендует