Опубликовано 10 Февраль, 2015 - 22:45

Должна сказать, что жить в квартире, где почти все стены внешние или несущие, без перфоратора просто не реально! Повесить полку, сделать плинтуса итд все было большой проблемой((( И поэтому я поддержала мужа в решении приобрести этот инструмент. Отзыв пишу с его слов...

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сколько себя помню, всегда пользовался ударной дрелью и, вроде бы, справлялся.Но вот случился переезд и мы вьехали в квартиру с железобетонными стенами, да с такими, что на одно отверстие ударной дрелью я расходовал по одному сверлу с победитовым наконечником.Все говорило о том, что без перфика тут не обойтись.

Да и давно уже мечтал о перфораторе.Изучив множество отзывов и мнений мой выбор пал на Bosch PBH 3000 FRE.Сразу замечу - я не занимаюсь профессиональными работами по бурению стен. Покупка была приурочена к монтажу турника на стену. А так как крепеж для турника должен быть очень надежным, что и "иголочными" дырочками в стене я бы не отделался...

Разницу с обычной ударной дрелью я почувствовал с первого отверстия. Бур входит в бетонную стену как раскаленный нож в масло. Вибрации почти не передаются на руку. Одной рукой очень удобно работать. Весит перф около 3 кг.Я попробовал буры разного диаметра 6, 8 и 10. Одинаково легко уходят в бетон.

Нашел один момент, который меня заставил удивиться. В комплекте к такому замечательному и мощному устройству идет ограничитель глубина из пластика и достаточно хрупкого. Думаю, если бур случайно провалится в полость стены (ну, вдруг.всякое бывает), то ограничитель попросту сломается.

На ограничителе сделаны зубья, что позволяет фиксировать его достаточно жестко.

Кабель около 2 м длиной в мягкой оплетке, что очень удобно. Не будет дубеть на холоде.

В первый же день успел повесить в прачечной полку, турник, закрепить каркас для антресоли и все за считанные секунды (я про бурение).

В итоге сбылась моя мечта! Я доволен как ребенок Smile

Вкратце упомяну о технических характеристиках (чтобы Вам по разным сайтам не лазить):

Бур крепится патроном SDS-Plus. В комплектте также идет быстрозажимной патрон для обычных сверел. Потребляемая мощность - 750 Вт Макс. число оборотов холостого хода - 1450 об/минМакс. количество ударов в минуту - 4000 уд/мин Макс. энергия удара - 2.8 Дж Макс. диаметр сверления (дерево) - 30 мм Макс. диаметр сверления (металл) - 13 мм Макс. диаметр сверления (бетон) - 26 мм Макс. диаметр сверления (полой коронкой) - 68 мм

Перфоратор имеет 3 режима работы - сверление, сверление с ударом и долбление без вращения.

В комплекте идет красивый и вместительный чемодан, набор сверел по бетону, долото и белая волокнистая тряпка (то-ли перф протирать, то-ли сверла раскладывать на ней).

Если Вы еще думаете о его покупке, то можете не сомневаться.

Достоинства
  • Необходим в хозяйстве
  • Отличный прибор
BatikNikaрекомендует