Опубликовано 21 Июль, 2020 - 12:52

50,50 рублей

Здравствуйте!

Недавно я писала отзыв на скетчбук "Утка среди фламинго". Вместе с ним покупала и этого малыша, с кактусами. И раз уж мнением о первом варианте поделилась, то хочу рассказать и о "суккулентах".

Производитель: Проф-Пресс (ПП).

• Страна производства: Россия.
  • Цена: 50-60 рублей в среднем.

Я покупала его в магазине "Чернильница" (Пенза) за 50 рублей 50 копеек.

Описание внешнего вида

Чисто внешне это даже не скетчбук. Скорее, это небольшой альбом для рисования с обложкой в вертикальной ориентации. Формат - примерно А5. Это не совсем точно, потому что я давно заметила, что даже стандартный альбом для рисования уже, чем тетради формата А4, но близко к этому.

Скетчбук Prof-Press "Суккуленты", 48 л. Артикул 48-5670
На обложке во всю красуются кактусы и прочие суккуленты. Красиво и ярко. Я вообще заметила тенденцию популярности за последний год: ленивцы, альпаки, фламинго и кактусы. А, ну, ещё корги, но я к рыжему как-то равнодушна. А вот кактусики меня привлекают.Основное отличие от предыдущего скетчбука - ориентация обложки.

Обложка мягкая и гибкая, почти тонкая, мелованная, не сильно гнётся, но и форму не держит. У моего альбомчика уже края загнулись, благо листов мало, я его уже весь изрисовала.

Скетчбук Prof-Press "Суккуленты", 48 л. Артикул 48-5670

На обратной стороне обложки есть остаток рисунка - тоже какие-то суккуленты, всё на фоне бледных розово-зелёных полос ( я их даже не сразу заметила).

Скетчбук Prof-Press "Суккуленты", 48 л. Артикул 48-5670Скетчбук Prof-Press "Суккуленты", 48 л. Артикул 48-5670

В самом низу есть блок с информацией. Подобные вставки есть на всей бумажной канцелярке Проф-Пресса. Такая же ерунда и у Хатбера, текст просто напечатан на бумаге. К слову, у того же Эрих Краузе такие блоки часто на "переплётной" части обложки, так что сам картон тоже можно использовать. А тут ничего не попишешь, обложка есть обложка.

И ещё важно - позади альбома нет никакого жёсткого картона, так что и от скетчпадов эта штука далека. даже на самом бюджетном Мяулевиче есть картон сзади, чтобы можно было рисовать навесу, а тут такого нет и в помине.

Комплектация, крепление

В скетчбуке (так сказать) 48 листов. Листы скреплены алюминиевой скобой. Так что это 24 листа, скрепленные посередине и согнутые пополам. Или 96 страниц. Но по факту использовать можно только 48 страниц, об этом я расскажу ниже.

Качество бумаги

Бумага реально тонкая. Я уже писала ранее, что здесь ПП сделала ставку на оформление и тематику, формат и возраст потребителя. Для меня обложка тоже важна, но я бы предпочла более плотную и жёсткую бумагу. Листы в этом скетчбуке по плотности и толщине можно сравнить, пожалуй, с бумагой для принтера.

Единственный мощный плюс этой бумаги - белизна. Этот момент нельзя игнорировать, если речь идёт не об альбоме в школу или садик, например. Ребёнку в садике всё-равно на чём рисовать домики и солнышки, а если вам нужен скетбук для себя, то лучше листы побелее, потому что только на кипенно бело листе можно изобразить нормальную графику. А плотность нужна для тех, кто создаёт скетчи ручками или линерами. На шершавой бумаге таких чётких линий может и не получится.

Скетчбук Prof-Press "Суккуленты", 48 л. Артикул 48-5670

Качество рисования на бумаге этого скетчбука

Вот о чём я говорила, когда затронула тему белизны. Дешёвенький, тоненький альбомчик с бумагой не высшего класса, но карандаш на эти листы ложится прекрасно. Я попробовала несколько карандашей разной мягкости, но больше всего мне понравились портреты механическим карандашом Мегаполис (ЭрихКраузе).

Ребёнок нарисовал дядьку только Мегаполисом. Просто там грифель реально тонкий, как капилляр, поэтому и штриховка получается более прозрачной, может вообще сходить на нет. А мне понравилось рисовать отдельно глаза и руки. Бумага не глянцевая, поэтому сильно нажимать не приходится.

Цветными карандашами тоже неплохо получается. Я в прошлый раз показывала, какие приколы можно нарисовать с помощью карандаша и маркера, но у нас в доме самыми красивыми и яркими кажутся персонажи комиксов.

Тот неловкий момент, когда планировал нарисовать героя в маске:

Тестировали красивые карандаши с волком, которые давали полупрозрачную заливку, несмотря на сверхмягкий грифель, и осталось несколько рисунков (вместе с фломастером, маркером и линером Фабер Кастель - я его так называю, мне в обмене подарков прислали).

И ещё нашла прикольную штуку для себя - перманентный маркер для СD и DVD дисков. Тонкий маркер, как обычный линер для бумаги, но пишет чернюще, мне прям понравилось. В рисунках смотрится очень удачно.

Единственная тонкость - маркеры и фломастеры можно в этом альбоме применять только в 1 слой. Лист в любом случае просветит насквозь этот краситель, но в 2 слоя промокнет и эот лист, и останется мокрое чёрное пятно на следующем. Поэтому я и писала, что в 48 листах можно использовать только 48 страниц.
Ну, и покажу последнее веяние. Как-то переслушали мы турецких исполнителей, наткнулась на какую-то совершенно мистическую музыку и получилось что получилось. В числе недепрессивно-фантастических рисунков есть и вот такое чудо (ничего не напоминает?):

В целом для рисования альбом хорош, но не для глубокой графики (лист нельзя тереть клячкой) и не для сложного граффити (листы сильно промокают), но для создания ярких скетчей вполне нормально. Как минимум, такой альбомчик можно купить ребёнку в школу, можно купить в садик. Или для себя, просто для зарисовок, например. За такие-то копейки.

Выводы о скетчбуке "Суккуленты"

В целом серией скетчбуков ПП я довольна,но сама, наверное, больше не куплю. Для подарка куда ни шло. Но я знаю свои требования к бумаге, знаю, какой альбом оценит мой ребёнок. Да и у нас все предпочитают ватманы и акварельные листы, а такие альбомы скорее для баловства.

Из плюсов:

• красивое оформление
  • удобный формат
  • цена
  • белизна бумаги
  • годится в подарок

А из минусов - тонкая и немного рыхлая бумага, которая боится водных фломастеров и красок. Акварелью скетчи тут не создашь. Рекомендую, но с условием принятия всех плюсов и минусов.

Спасибо, что дочитали! У меня всё)

Достоинства
  • Белизна бумаги
  • Годится в подарок
  • Красивое оформление
  • Удобный формат
Недостатки
  • Толщина и плотность бумаги
anksunamoon2рекомендует
21.07.2020
о! баловство со шрифтами подкатило Love
которое на рисунках? Big smile
ага ога, оно самое