Опубликовано 8 Январь, 2016 - 23:58

Здравствуйте!

Хочу рассказать о маленькой японской игре Dreaming Mary, выполненной в милом пиксельном стиле.

Игра привлекла меня интересным оформлением, которое, однако, не должно вводить в заблуждение — игра совсем не детская, а история героини, Мари (во сне её зовут Мэри), довольно трагична и наполнена постоянным страхом.

Но сначала игрок попадает в сон Мари, весь такой розовый, замечательный и... безопасный. Во сне в комнате Мэри есть радиоприёмник, по которому можно расслышать, как рfдиоведущая общается с позвонившими в студию людьми: они хотят узнать как можно больше о Мэри. Если нажимать достаточное количество раз на приёмник, то можно прослушать всю радиопередачу до конца и узнать некоторые интересные подробности о девочке и её жизни.

Японцы очень любят делать игры с несколькими концовками, которые можно получить, выполняя определённые действия. И Dreaming Mary не исключение, хотя казалось бы — такая короткая игра и зачем ей пять (!) концовок? Но это раздразнивает игрока и заставляет его любой ценой докопаться до сути.

Самое сложное — это понять, что нужно делать для получения всех концовок. Если честно, мне пришлось прибегать к помощи Гугла для этого.

Финальные титры после одной из концовок
Финальные титры после другой концовки

В игре довольно простые задания, которые, к сожалению, игрок должен будет проходить снова и снова, чтобы получить все возможные концовки сна Мэри. (Зато потом его ждёт небольшая награда.) Может, разработчица игры намеренно не придумывала новые загадки, чтобы вечно повторяющиеся действия усыпили внимание игрока и он почувствовал себя в безопасности как Мэри?.. Может быть. Определённый эффект это всё-таки создаёт.

Если игрок был достаточно догадлив, сон Мари начинает показывать себя с другой стороны. Тут и начинает проступать наружу правда о том, что же происходит в реальности.

Даже несмотря на то, что нужно постараться, чтобы увидеть другую сторону сна, игра может начать беспокоить уже с первых минут. Есть в ней что-то тревожное. Особенно, когда проходишь её не в первый раз.

Советую хорошенько присматриваться к персонажам, населяющих сон этой девочки, а также расспрашивать одного из них особенно тщательно.

Управление

Мэри медленно ходит, но она может и бегать, если зажать вместе со стрелками ещё и Shift. В начале игры игроку об этом не сообщается, а жаль.

Взаимодействие с персонажами и предметами слегка неуклюжее: чтобы Мэри смогла с кем-то поговорить или что-то сделать, часто нужно повернуть её каким-то особым образом (например, лицом к игроку или в профиль). Бывает, что на предмет надо несколько раз нажать, чтобы с ним что-то произошло.

Музыка

Очень приятная и волшебная, как из шкатулки, она погружает нас в сон Мари. После распаковки архива с игрой, вам сразу же станет доступна папка с музыкой и звуками из игры.

Перевод

Существует русский перевод игры. Но вряд ли есть русская озвучка, которая бы сделала абсолютно понятной радиотрансляцию.

Это интересно

• Я нахожу Мари и её мир снов похожим на мир Кристофера Робина. У персонажей Мари тоже есть прототипы, но вот их реальность почти не подтверждается.
  • В игре есть ссылки на мифологию Древней Греции, которые прослеживаются в персонажах сна. Также упоминается реальный древнегреческий баснописец, а в архитектуре сна заметно влияние разных эпох.

Почему я рекомендую поиграть в Dreaming Mary

Dreaming Mary может показаться скучной и недостойной такого большого отзыва, но не спешите с выводами. Игра примечательна уже только тем, что в ней не одна концовка. А сама она так удачно маскируется под что-то просто очаровательное и бессмысленное, что не сразу замечаешь всей её глубины. Да, в игре нет насыщенных диалогов и вообще она короткая, хотя разработчица сумела за это небольшое игровое время раскрыть перед нами целый внутренний мир девочки Мари. А японское умение рассказывать обо всём не напрямую, а намёками?.. Пусть игра и не повествует нам о чём-то новом, но чем-то она цепляет. Рекомендую поиграть!

☆彡

Достоинства
  • Бесплатная
  • Красивое оформление
  • Несколько концовок
  • Своеобразная
  • Хороший саундтрек
Недостатки
  • Короткая
.vesta.рекомендует
12.01.2016
Обожаю такие игры. (´。• ᵕ •。`) ♡ Никогда именно про эту не слышала, но теперь 100% поиграю! Спасиб за отзыв. :3