Опубликовано 18 Февраль, 2019 - 11:34

Всем привэт! Меня зовут Вера и я очень люблю посещать музеи. Особенно неравнодушна я к живописи и истории искусства в целом. Если вижу знакомые работы известных художников вживую, меня просто накрывает необъяснимой радостью и счастьем!)) Поэтому, во время моего первого путешествия в Хельсинки год назад, посещение музея Ateneum не обсуждалось:

Атенеум является частью Финской Национальной галереи (вместе с галереей современного искусства Киасма, музеем Синебрюхова и Центральным художественным архивом). Найти его очень просто: он расположен через дорогу от Центрального ж-д вокзала.

Вход стоит 17 €, молодёжь до 18 лет может прийти бесплатно. Удовольствие недешёвое, но в Хельсинки в принципе всё недёшево)) В музее каждое 2е воскресенье месяца в 13.00 проводятся бесплатные (услуга включена в стоимость входного билета) экскурсии на русском языке, так что, если вдруг окажетесь в Хельсинки в этот день, не упустите уникальную возможность))

Расписание работы музея здесь:

вт, пт 10–18
ср, чт 10–20
сб, вс 10–17
понедельник – выходной

На сайте музея [ссылка] есть аудиогид на русском, благодаря которому можно узнать много интересного о некоторых картинах и скульптурах Атенеума.

Я, главным образом, шла в Атенеум за зарубежным искусством и громкими именами из мира живописи и скульптуры. Но получила я намного больше ожидаемого...

Итак, коллекция зарубежного искусства Атенеума содержит более 650 произведений живописи, скульптуры, рисунков и печатной графики. В собрании музея представлены работы таких звёзд, как Марк Шагал, Эжен Делакруа, Поль Гоген, Винсент Ван Гог, Франсиско де Гойя, Амедео Модильяни, Поль Сезанн, Эдвард Мунк и ещё многих-многих великих и прекрасных!

Мунк - это не только мрачный "Крик", но и вполне жизнерадостные "Купающиеся мужчины"
Ван Гог, " Деревенская улица в Овере", 1890

К сожалению, на момент посещения Атенеума я не знала о всех сокровищах музея и многие работы, которые я бы непременно нашла, остались вне зоны моего зрения, например, знаменитый "Мыслитель" Родена. Придётся прийти ещё раз))

Уорхолл тоже здесь))

Очень приятно было увидеть биографичные картины нашего Ильи Ефимовича Репина: оказывается, музею принадлежит 117!!! его работ, а я и не знала, что свои последние 30 лет великий русский художник прожил в Финляндии!

Илья Репин со 2ой супругой, эксцентричной Натальей Нордман-Северовой, автопортрет

Но и работы местных художников оказались очень даже достойными! К тому же, нас развлекала выставка, организованная к столетию независимости Финляндии «Сокровища Национальной галереи Дакбурга» - «утиные» копии известных работ финских художников были распределены по всему музею и вызвали интерес+положительные эмоции:

финский художник Аксели Галлен-Каллела оказался очень крут

А это финский живописец Альберт Эдельфельт...
...и утиная пародия на его "Люксембургский сад в Париже"

А ещё частью программы празднования столетия независимости Финляндии была широкомасштабная выставка братьев фон Вригт, чьи картины, выполненные с научной точностью, в очередной раз говорят о безграничной любви финнов к природе:

судя по картинам, которые я сфотографировала, ближе всех мне оказался брат Фердинанд))

​​​Наряду с произведениями братьев, были представлены и абсолютно очаровали меня фотоработы Санны Каннисто. Каждый раз, глядя на них, думаю: «Куда бы я их повесила в своей квартире?»:

Я получила массу удовольствия в Атенеуме, если ещё раз поеду в Хельсинки, постараюсь посетить его повторно, ибо многие экспонаты я упустила и не увидела... Но, всё-таки, хотелось бы более демократичной цены за вход, из-за этого ставлю "4". Спасибо за внимание!

О моей первой поездке и встрече Нового 2018 года в Хельсинки можно почитать здесь

Достоинства
  • Ван Гог, Репин, Роден, Мунк, Гоген и др.
  • Возможность познакомиться с финским искусством
  • Отличный сайт с аудиогидом на русском
  • Шикарная коллекция
Недостатки
  • Дороговато
Ladetteрекомендует
18.02.2019
Больше 10 раз была в Хельсинки, а в Атениум так и не ходила.. Не знала, что там не только современное искусство. Спасибо, в следующий приезд обязательно)
18.02.2019
Рада, что мой отзыв оказался вам полезным)) Атенеум как раз представляет собой добротный классический музей.
Возьму на заметку
Smile
21.02.2019
Очень красивая коллекция!
21.02.2019
А я и не ожидала, что в Финляндии столько работ известных художников!