Опубликовано 9 Июнь, 2020 - 12:32

Я нереально большой фанат различных средств для стирки. Гели, капсулы, порошки, кондиционеры, ополаскиватели... В кладовке отдельная громадная полка выделена именно под эти средства.

Да и как пользоваться постоянно одним и тем же? Для черного, для белого, для цветного, для шерсти... Ну а с кондиционерами - разные ароматы, под разные ткани. Да и если я буду раз 6 подряд пользоваться одним и тем же кондиционером, то меня от него уже начнет выворачивать - очень всё приедается.

Ну а с начала карантина и вообще всей этой истории с вирусом (тем, который с короной) - стирка вышла на самый первый план. Приходишь домой - всё стирать, себя в душ, голову вымыть. Даже верхнюю одежду и то раз в пару дней стирать. Куртки живы здоровы, к слову, частая стирка никак не повлияла.

У меня есть любимые бренды, которые беру чаще всего, но не против попробовать новинки. И вот увидела на каком-то сайте всплывающую рекламу от Розетки с перечнем разных средств от украинского производителя. Так почему бы не попробовать?

Правда заказывала не с Розетки, а с парфюмса, т.к. там была удобнее доставка. И решилась сразу испробовать почти весь ассортимент, представленный на сайте - кондиционер, гель для мытья посуды, жидкую соду, средство для чистки холодильников... Я бы вообще всё заказала, но тогда многого не было в наличии.

Почему именно этот бренд? Они уверяют, что у них экологическая продукция и есть одна волшебная надпись на упаковке - антибактериальный.

А я вообще фанат антибактериальных средств, особенно, если это касается уборки дома.

То как можно пройти мимо эко кондиционера-ополаскивателя? А никак. Для начала заказала небольшой формат.

Вообще он выпускается в трех вариантах: 0.5, 1 литр и 5 литровая баклажка.

Конечно же, брать баклажку в разы дешевле, выгоднее. Но а если кондиционер откровенно говоря провальный, то лучше начинать с небольших.

У меня выше на фото - 1 литр средства.

Стоимость - 69 гривен.

Стоимость самого большого формата - 275 гривен (хотя прямо сейчас на розетке по скидке модно взять вообще за 199 гривен).

В рубли не перевожу, потому что данный продукт представлен только на украинском рынке, и только для украинского потребителя. В других странах его не купить.

• УПАКОВКА

Это стандартный пластик, с удобной ручкой-переноской. В крышке удобно отмерять нужное количество кондиционера.

Мне именно такой формат даже удобнее, чем бутылки-пузатики Силана или Ленора.

Если верить упаковке, то одного литра должно хватить аж на 36 стирок, что очень даже неплохо.

Но нужно учитывать как средство использовать, для какого белья, как стирать - вам может и на бОльшее количество раз хватить, но и намного меньше так же.

Я не считала, засечки на упаковке не ставила, так что на сколько точно раз у меня его хватило - не знаю. Но купила его в конце марта, а вот сейчас его осталось буквально на донышке. Но стираю им не постоянно, чередую с другими кондиционерами.

• ОБЕЩАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Эко кондиционер-ополаскиватель Tortilla для всех типов тканей с антибактериальным действием предназначен для ополаскивания после стирки белых и цветных вещей из тканей всех типов. Восстанавливает мягкость ткани, оказывает антистатическое действие, защищает волокна ткани от преждевременного изнашивания. Придает вещам легкий приятный аромат чистоты. Подходит для использования в машинах любого типа и для ручной стирки.

Что мне нравится, что здесь указано, что он предназначен для тканей всех типов и нет указания, что для каких-то его использовать не рекомендуется.

А вы знали, что некоторые кондиционеры нельзя использовать при стирке махровых полотенец?

Я всегда считала, что кондиционеры для этого и созданы, чтобы вещи были мягкими, особенно полотенца. А потом писала отзыв на Ленор и фотографировала всю упаковку, в том числе и состав, и всё что написано на упаковке. А там же мелкий шрифт, который мало кто читает, да и вообще кто читает что написано на упаковке кондиционера? Кому это надо? Разве что смотришь на картинку - сколько его лить нужно. А потом смотрю на фоточки поближе - нельзя использовать для махровых тканей. И знаете почему? Они будут хуже впитывать влагу и становится жесткими! А теперь вспоминаем рекламу этого самого Ленора, где делается упор на мягкость полотенец! И меня это просто раздражает, что использовать нельзя ибо будет жесткое, а реклама активно вешает лапшу на уши. Бу на таких производителей.

Поэтому при покупке кондиционера нужно в обязательном порядке читать этикетку, чтобы потом не удивляться, что любимое пушистое полотенце становится жестким и неуютным.

А кондиционер от Тортилла - наоборот должен делать вещи мягкими, и еще дарить легкий аромат. Как по мне, то он только по этим свойствам должен быть на голову выше распиаренного Ленора.

Что еще удивительно, что на упаковке написано, что он утвержден (или не утвержден, не знаю как лучше перевести на русский слово схвалений) нашим МОЗом, что еще добавляет ему звездочку в рейтинге.

• СОСТАВ

Вода подготовленная; 5-15%: катионные ПАВ; <5%: кальция хлорид, парфюмерная композиция, консервант.

Состав достаточно короткий и понятный. Как я понимаю, то катионный ПАВ здесь выступает как раз в качестве антисептического ингредиента.

• ДОЗИРОВКА

На упаковке, естественно, есть информация о дозировке средства на стирку.

Всё зависит от ваших пожеланий - вы любите более интенсивный аромат, то наливайте побольше, если вам нужен едва уловимый аромат - то поменьше.

Количество колеблется от полколпачка до целого. А это от 25 мл до 50. Хм, и если каждый раз использовать только 25 мл, а средства литр... То может хватить даже на 40 стирок, а не до 36, как пишет производитель. Ну или они понимают, что средства недолили и будет вам максимум 36. Кто знает?!

• ЦВЕТ, АРОМАТ, КОНСИСТЕНЦИЯ

Жидкость имеет белый цвет с перламутровым отливом. Это прям заметно на фото выше. Я не скажу, что он прям однородных, заметно, что будто с разводами, правда?

Аромат очень и очень ненавязчивый. Когда производитель писал об аромате чистоты - так и есть, у меня ассоциируется этот запах действительно с чистотой, морозом. Знаете, как в детстве бабушка выносила белье на улицу или на незастекленный балкон в мороз и снимаешь белье и у него особенный аромат. Вот примерно такой же у этого ополаскивателя.

И мне очень нравится - для стирки белья, постельного, рубашки, пижамы, полотенец - вообще отличный вариант. Он не удушливый после стирки, не мешает.

Потому что есть парочка кондиционеров, которые потом еще неделю под носом пахнут. С одной стороны это хорошо, но с другой уже и втошниться могут.

• ПРИМЕНЕНИЕ И РЕЗУЛЬТАТ

Этим кондиционером я в основном стираю постельное белье, пижаму, полотенца. То, что ближе всего к телу и антибактериальный, антисептический эффект уж точно не помешал бы.

Мне очень нравятся полотенца после стирки с этим кондиционером - они мягкие, пушистые, не жесткие.

Имеют очень приятный, легкий аромат.

По поводу глажки - то не скажу, что постельное гладится вот прям намного легче, но и не тяжело. Как-то покупала кондиционер, а он будто оставался на ткани, чуть ли не до липкости и утюг буквально тормозил. То здесь такого минуса точно нет.

И правда надеюсь, что он имеет и антибактериальный эффект. Думаю, это важно для полотенец для лица, да и для других частей тела тем более.

В общем, мне этот кондиционер очень и очень понравился, так что заказала и большую бадью.

Это прям очень большая, тяжелая баклажка. Правда тут и свои неудобства - попробуй отмерить, чтобы не разлить, да и тяжело таскать. Поэтому легче переливать из этой большой упаковки в ту литровую - и пользоваться проще.

Достоинства этого эко кондиционера-ополаскивателя для белья:

• бюджетная стоимость (если сравнивать с другими эко средствами, а не обычным массмаркетом типа Ленора или Силана, то Тортилла совсем не на много, но дороже);
  • очень экономно расходуется;
  • имеет очень приятный свежий аромат;
  • имеет антибактериальный эффект;
  • может использоваться для всех типов тканей, в том числе и для полотенец.

Минусы я при всем своем желании и придирчивости, как Ревизор, не смогла найти. То, что баклажкой неудобно пользоваться - можно покупать форматы поменьше. Это явно не недостаток.

• ИТОГ

Эко кондиционер-ополаскиватель Tortilla для всех типов тканей с антибактериальным действием очень и очень неплохой - достойный продукт украинского производства. Он проверен нашим Министерством охраны здоровья, и там его рекомендуют к использованию. Его можно использовать для всех типов тканей, он не сделает ваши полотенца жесткими, а наоборот подарит нужную мягкость и очень приятный, свежий аромат. Расходуется очень экономно, поэтому эта покупка более разумная, чем покупка Ленора, Силана.

Выпускается в многих форматах, как совсем крошечная поллитровая бутылка, так и громадная 5 литровая.

Эко кондиционер-ополаскиватель Tortilla для всех типов тканей с антибактериальным действием один из лучших в моей коллекции по многим параметрам. И уверена, что он надолго поселится на моей полочке в кладовой. И не только в период карантина.

Поставить меньше 5 звезд не могу и не буду. Эко кондиционер-ополаскиватель Tortilla для всех типов тканей с антибактериальным действием, конечно же, рекомендую к покупке.

b2utyрекомендует