Опубликовано 1 Август, 2019 - 04:14

Почему этот гель? Я испробовала очень многое. Гарньер, Сиберику (долгое время), ViaLata (надо бы написать отзыв), Чистую линию, Кору, Еву Эстетик. И многое другое. Но ничего не подходило. И покупка этого геля была очень импульсивной. Мне банально было нечем умыться, а стоил он копейки. Около 50 рублей. Я схватила и пошла на кассу.

Обещания производителя:

• 100% натуральная основа;
  • Очищение, сужение пор и контроль жирного блеска;
  • Одобрено дерматологами;
  • Без мыла;
  • Технология холодного приготовления;
  • Лимон, имбирь, мята с МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДОЙ.

Кстати, последний пункт так и выделен. БОЛЬШИМИ БУКВАМИ.

Мне кажется, эти обещания содержат множество ловушек для покупателя.

Первое:

100% натуральная основа.

Мы же прекрасно понимаем, что это не так. На обратной стороне бесчеловечно мелким шрифтом написано следующее:

Гель для глубокого очищения "Антибактериальный эффект"

Интересно, это ещё одно название?

А ниже:

* в составе выделены компоненты 100% натуральной основы.

Как же так, уважаемый производитель? Вы написали состав, поставили над натуральными компонентами звездочки, т.е. выделили их и напечатали на упаковке, что гель имеет

100% натуральную основу?

Давайте разберемся с составом и вернемся к "ловушкам".

Состав (жирным шрифтом выделены натуральные ингредиенты, указанные производителем):

1. Aqua* (содержит минеральную воду горного массива),

12. Bisabolol,

13. Glycerin*,

14. Glycine Soja (Soybean) Oil*,

15. Parfum,

16. PEG-35 Castor Oil, - (почему-то касторовое масло не указано как натуральный ингредиент)

17. Propylene Glycol,

18. Citric Acid,

19. Disodium EDTA,

20. Methylchloroisothiazolinone,

21. Methylisothiazolinone,

22. Sodium Benzoate,

23. Phenoxyethanol.

Как видите, натурального в составе не густо, можно ли это считать основой? 6 заявленных производителем веществ?

На одном известном сайте, посвященном экологичной косметике, были выявлены следующие результаты проверки этого продукта:

Продукт не одобрен сайтом, т.к. содержит ингредиенты с оценкой 1 или 2, т.е. ингредиенты повышенной опасности, такие как:

1. Опасные:

(5 место в составе): Cocamide DEA

Применение: ПАВ, эмульгатор, загуститель, стабилизатор эмульсии, для образования и устойчивости пены. Используется при производстве шампуней, мыла, косметики для лица и волос.

Опасность: Аллерген. Токсичен. Возможно является канцерогеном (ограниченные доказательства).

(20 место в составе): Methylchloroisothiazolinone

Применение: Консервирующий компонент.

Опасность: Сильный аллерген. Может раздражать кожу и слизистые.

2. Менее опасные:

(2 место в составе): Sodium Laureth Sulfate (SLES)

Применение:Пенообразующее вещество, эмульгирующий компонент, ПАВ. Производное этоксилированного лаурилового спирта.

Опасность:Вызывает раздражение кожи, сушит волосы и кожу. Может содержать токсичные примеси, например, 1,4 - диоксан (потенциальный канцероген). Загрязняет окружающую среду.

(3 место в составе): PEG-7 Glyceryl Cocoate

Применение: Эмульгатор, ПАВ.

Опасность: Может содержать токсичные примеси. Повышает проницаемость кожи.

(6 место в составе): PEG-55 Propylene Glycol Oleate

Применение: Эмульгатор, регулятор вязкости, ПАВ.

Опасность: Может вызывать раздражение кожи. Загрязняет окружающую среду. Может содержать токсичные примеси и канцерогены (1,4-диоксан и окись этилена).

(16 место в составе): PEG-35 Hydrogenated Castor Oil (гидрогенизированное касторовое масло)

Применение: ПАВ, эмульсионный компонент, растворитель, ароматизатор, смягчает кожу, регулятор вязкости.

Опасность: Повышает проницаемость кожи. Может вызвать аллергическую реакцию и раздражение кожи.

(19 место в составе) Disodium EDTA

Применение: Антиоксидант, хелатирующее вещество, увеличивает пенообразование, усиливает действие консервантов.

Опасность: Увеличивает проницаемость кожи. Может вызывать раздражение кожи. Обладает низкой токсичностью.

(21 место в составе) Methylisothiazolinone

Применение:Консервирующий компонент.

Опасность:Вызывает аллергическую реакцию. Токсичен для нервной системы. Загрязняет окружающую среду.

(23 место в составе) Phenoxyethanol

Применение: Консервант.

Опасность:Может вызывать аллергическую реакцию и раздражать кожу.

Вывод по составу: Конечно, одно дело - использование продуктов даже повышенной опасности, когда они находятся в конце состава, другое - в начале. Стоит задуматься об использовании этого средства.

Кроме того, производителем заявлено 6 натуральных компонентов, включая воду, это смешно, безусловно, а сайтом - 8. Что же вы поскромничали, ООО "Юнилевер Русь"?

Стоит заметить, что одно вещество сайт не нашел - Sulfurized TEA-Ricinoleate, представляет оно опасность или нет?

Разберём следующие ловушки для покупателя.

Очищение, сужение пор и контроль жирного блеска.

Зачем писать на упаковке то, что невозможно проверить? Ведь это очень субъективно. Кому-то кажется, что поры стали меньше, кто-то в этом не может быть уверен. Это то утверждение, которое можно проверить только у дерматолога при помощи специальной техники.

Но на обратной нечитаемой стороне упаковки указано следующее:

Свойства, включая визуальное сужение пор, подтверждены при участии 100 респондентов, min 81% согласившихся, РФ, 2017.

И все-таки, не описаны условия эксперимента: сколько времени он проходил, может быть, это было однократное использование. Как отбираются участники экспериментов? Почему столь сомнительное средство даёт высокий результат?

Одобрено дерматологами.

Покажите нам этих дерматологов. Это, конечно, один из моих первых отзывов на подобное средство, я не совсем в курсе, где-то можно посмотреть эти документы? На каком сайте? Они есть в свободном доступе?

Без мыла

Не знаю, плюс это или минус. Не раз я читала в интернете, что мылом умываться нельзя, вроде как нарушается липидный баланс кожи, загуглите сами. Но в моей жизни были периоды, когда я долгое время умывалась только мылом. Иногда два раза в день, иногда один, только вечером, чтобы не пересушивать кожу. В моем окружении есть люди, которые не покупают гели для умывания принципиально, используя только мыло. А некоторые ещё и хозяйственное.

Да и зачем в этом геле для умывания мыло, если там столько химии, обратитесь выше, посмотрите состав ещё раз.

Технология холодного приготовления

Что это вообще такое? Смешать компоненты в баке с холодной водой? Я нашла один научный текст в интернете. Но там ничего не рассказывается о преимуществе холодного приготовления перед горячим (?) Существует ли оно? Наверное, производитель подразумевает, что попытался сохранить все полезные элементы, поэтому и не повысил температуру приготовления? Обычный потребитель (в большинстве случаев) не может знать подобных нюансов.

И последнее:

Лимон, имбирь, мята С МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДОЙ

Вспомним состав:

Aqua* (содержит минеральную воду горного массива)

Как это устроено? В каких процентных соотношениях? Столовая ложка минералки на бочку воды? Как это работает?

Вывод: Успех этой марки устроен по принципу Парето: 80% маркетинга, 20% цены?

Конечно, это не так, я пользуюсь этим гелем более месяца, сменила уже несколько баночек, купила маме, приобрела дополнительно "пенку" от этого же бренда.

Мой опыт.

Упаковка достаточно удобная (мне есть с чем сравнить). Крышка защелкивается, поэтому никогда не откроется в неподходящий момент. Не протекает. Но бывает, что из отверстия выдавливается больше продукта, чем нужно, остаются излишки. Если геля осталось немного, его трудно извлечь. Оформление упаковки и качество - самое дешевое, конечно. Дно прозрачное.

Консистенция прозрачная. Достаточно концентрированный гель, вымывается с трудом, если взять не слишком много, но чуть больше, сразу чувствуется, что переборщил. Когда смываешь на лице как будто плёнка из этого геля, руки легко по ней скользят, противное чувство.

Запах химического лимона с какими-то примесями.

Использование. В первый раз был вау-эффект. Потому что кожа была "промыта", но не стянута. Освежает. При последующем применении было ощущение, что немного сушит, но не откровенно стягивает.

Особенности ухода.

Во время умывания. Я использую этот гель со спонжем от Гарньер. Я купила его за 100+ рублей, но, наверное, можно заказать на али похожий и гораздо дешевле. Этот спонж вряд ли вытянет из пор всю грязь, он не дает эффект скраба, но при ежедневном использовании лицо промывается. Дело в том, что гель из-за своей консистенции не достаточно промывает поры, оставаясь как бы плёнкой на лице, такой мыльной, и сушит, сложно описать, а если использовать спонж, сложнее переборщить с гелем, т.к. излишки остаются в спонже, в то же время, гель смягчает действие, т.к. эти силиконовые ворсинки на спонже придают средству пенообразную структуру.

Иногда средство нечаянно немного попадает в рот, оно противно-горькое.

мой спонж

Кроме умывания. Несмотря на то, что я умываюсь с гелем при помощи спонжа каждый день (дважды), со временем лицо все же покрывается "налётом". Скрабируюсь я реже, но все равно приходится. Гель, конечно, сильнодействующий, но скраб он не отменяет.

После умывания.

Ещё один фактор, почему моя кожа не "пересыхает". После геля я использую тоник, жить без него не могу. Раньше пользовалась Salizink, в этот раз купила Сто рецептов. Тоник немного, но увлажняет кожу, которая не кажется после дополнительного ухода стянутой. После тоника наношу сыворотку. Она далеко не идеальна, её эффект под вопросом, но это дополнительное увлажнение. И заканчиваю свой уход кремом с spf.

Если бы не 3 увлажняющих фактора (тоник, сыворотка, крем), не знаю, как бы повела себя моя кожа.

Фотографии. Результат не очень заметен, слишком долго я пользуюсь этим гелем.

До.

Во время. Видите, при использовании спонжа на лице образуется как бы лёгкая пенка.

После.

Итоги. До написания этого отзыва я была настроена весьма положительно. Я даже думала, что смысла переплачивать нет, ведь есть адекватные бюджетные средства из масс-маркета. Но сейчас я немного призадумалась...

Состав, при котором даже цена не кажется плюсом, трудносмываемая консистенция геля...

Во время написания отзыва я сходила и ещё раз умылась (без увлажняющего ухода). Лицо чешется, это, возможно, на нервной почве, но по ощущениям оно немного стянуто.

Не могу сказать, что с начала использования геля мои поры уменьшились, как и выделение себума. Наоборот, после геля лицо немного жирнится, видимо, гель пересушивает и сальные железы начинают работать интенсивнее.

Возможно, увлажнение нивелирует отрицательный эффект геля. Но подобные вещи (уменьшение пор, количество выделяемого себума) устанавливаются, все-таки, при помощи специальной техники, имеющейся в наличии чаще у косметологов-профессионалов и реже в среднестатистическом салоне красоты.

Таким образом, использование этого геля (лучше со спонжем) в течение непродолжительного времени не навредит вам, но, вспоминая состав, может быть, стоит задуматься о более безопасном уходе?

Достоинства
  • Недорогой
  • Освежает
  • Подходит для жирной и комбинированной кожи
  • Умеренно пенится
  • Хорошо очищает
  • Экономичный
Недостатки
  • Дешевая некачественная упаковка
  • Лучше использовать со спонжем
  • Может немного подсушить
  • Необходим дополнительный увлажняющий уход
  • Трудно смывается
  • Химический лимонно-имбирный запах
symonadb15не рекомендует