Опубликовано 30 Март, 2021 - 21:48

"Преступление" - прекрасный рассказ!

Все как я люблю - мрачное будущее, перенаселение планеты, и жестокий социальный контроль рождаемости. Контролируемый не только государством, но и местными службами самоуправления, часть которых состоит из добровольцев, готовых нести "тяжелый крест" проверки ради "общей безопасности". Чаще всего на такие должности идут мелкие и низменные люди, которые жаждут власти и возможности творить беззаконие.

— Не будь дураком, — спокойно сказал бейлиф, делая шаг в сторону, чтобы Бенедикт мог видеть двух полицейских за его спиной, — Я — бейлиф, и исполняю свой долг. Если ты застрелишь меня, этим двоим приказано убить тебя и всех, кого они обнаружат в квартире. Будь разумным человеком. Это ведь не первый случай. Он предусмотрен законом.

Но в обыденной жизни им никогда не светит такая карьера. И только в таких вот экстремальных условиях сломанного мира у них появляется шанс проявить себя. И неудивительно, что их так много, и что они так охотно берут на себя роль "спасителей", на самом деле примеряя накидки убийц. Что самое интересное - общество поддержит их начинания, и даже объявит героями, так как они действительно являются в некотором роде отражением системы, которая и дала им возможность творить свои беззакония.

Незаконный ребенок — нет! Беззащитное существо...

— Имели вы или нет разрешенный законом максимум двоих детей?

— Да, у нас двое детей, но эти не зна...

Можно сколько угодно рассуждать на тему того, что эти люди не виноваты, и что они являются порождением цивилизации и системы, которая и требует становится гончими от своих людей. Вот только даже в таких условиях есть те, кто дарит жизнь Те, кого не страшит смертная казнь за нового человека на планете. Те, кто видит счастье в детях. И есть те, кто готов хвататься за оружие, чтобы убивать. Они могут сколько угодно оправдывать себя тем, что так хочет общество, Бог, что у них нет выбора.

— Убирайтесь к дьяволу!

— Вот как! Меня уже посылали туда. — Бейлиф приложил свисток к губам и пронзите

Их всегда выдает один простой факт - действительно милосердный палач делает все возможное для того, чтобы их жертва мучилась как можно меньше. Чтобы человек не страдал лишнее мгновение, и их действия есть самый настоящий гуманизм. А они получают удовольствие от агонии жертвы. Делают все возможное, чтобы растянуть их страдания как можно больше. И они всегда вызываются первыми на такие задачи.

— Да, можно. Параграф 46 Акта о преступном деторождении от 1993 года, пункт 14, касающийся отбора добровольцев. Во-первых, я вызвался выполнить эту задачу добровольно в течение суток. Во-вторых, за это время я не должен нарушать или пытаться нарушить законы, гарантирующие безопасность других членов общества, а если это произойдет, я буду привлечен к ответственности за свои действия.

— Отлично, сэр. Это все?

Да, они могут сказать, что у них не было выбора. Может быть. Вот только почему они стали лучшими в этом деле? Почему они отдавались с ТАКОЙ отдачей? И почему их глаза горели от восторга?

Какие законы могут быть изобретены под гнетом перенаселенности, от которой уже невозможно избавиться... Бенедикт Верналл был виноват в преступном рождении ребенка, преступив разрешенный законом максимум — двоих детей. Толпа добровольцев, готовых исполнить свой общественный долг, собралась у его дома...

Сюжет рассказа строится вокруг одной семьи, у которой должен появиться ребенок.

Согласно законам странного мира, который стал таким после проблемы перенаселения планеты, рождение ребенка считается ужасным преступлением, и в городе персонажей действует дикое для нас правило - дар жизни требует смерти одного из граждан. В случае с незаконным рождением ребенка должен умереть кто-то из членов его семьи. Например (и чаще всего, как я понял), отец.

— Совершенно точно, — бейлиф кивком показал на огромный чемодан. Полисмен поднял крышку. — Теперь подойдите сюда и выберите то, что считаете необходимым. — Оба посмотрели на чемодан, доверху наполненный инструментами смерти. — Надеюсь, вам понятно, что в течение этих суток вы и сами рискуете жизнью. Известно ли вам, что если за это время вы будете убиты или ранены, ваша жизнь не охраняется законом?

Ну или тот, кого система выбирает искупителем. И кто должен убить мать с её будущим ребенком. Если он не сможет убить семью в "честной схватке", то его смерть будет даром для будущего младенца, который еще даже не успел появиться на свете, но уже угрожает сложившемуся балансу мира. Многим тиранам такая слава даже не снилась.

Гарри очень интересно обыгрывают эту идею в своей истории.

— Все, что считаете нужным. Помните только, что после вам придется отчитаться за оружие.

— Тогда беру пистолет-пулемет Рейслинга и к нему пять двадцатизарядных магазинов, кинжал для коммандос с зазубринами на лезвии и несколько гранат со слезоточивым газом.

Бейлиф быстро отметил названные предметы в своем списке.

— Это все? — спросил он.

Она может показаться странной или даже нелепой, не буду отрицать. Но только на первый взгляд. Когда ты читаешь рассуждения очередного охотника на семью, когда ты видишь страх людей перед голодом, то невольно понимаешь и даже местами поддерживаешь их страхи. Нет, я (очень на это надеюсь) не стал бы принимать участие в подобных играх, но я действительно могу понять общество, в котором незапланированные рождение ребенка есть ужасное преступление против общества.

— Бен, пожалуйста, отойди от двери, — прошептала Мария.

— Тише! — прошипел Бенедикт, прижав ухо к двери. — Я хочу знать, о чем они говорят. — Его лицо напряглось: он пытался расслышать невнятную речь. — Ничего не понять, — сказал он наконец, отворачиваясь от двери. — Впрочем это не имеет значения. Я знаю, что он собирается делать...

В "Будущем" Глуховский поднимал подобный вопрос, только там была не проблема с мировым перенаселением Земли. Там люди научились быть бессмертными, и ценой стал временный отказ от деторождения (когда бессмертные отправились бы на новые планеты, им пришлось бы вновь вспомнить про продолжение своего рода, что вполне очевидно и логично). И там в связи с рождением ребенка одному из родителей вводилась сыворотка, которая делала их снова смертными. И убивала буквально за несколько лет.

Но, опять же, это был выбор будущих родителей, которые прекрасно знали на что они идут.

— Нервы, Бенедикт, нервы. То, что я собираюсь убить тебя, не мешает нам разговаривать, правда?

— Ты мерзавец, грязное, мерзкое животное! — вырвалось у Бенедикта. С его губ слетали грязные ругательства, цветистые обороты, которые он не употреблял со школьных времен. Внезапно он остановился, вспомнив, что его может услышать Мария. Прежде она никогда не слышала брани из его уст.

А здесь немного другая система и причины вводить такие жестокие меры и контроль. И я не могу обвинить общество, которое стоит на краю гибели в таких мерах. Мои претензии могут и направлены только в сторону тех, кто пытается прикрыть свою любовь к насилию красивыми и патетичными словами про благо ради всех. Это выглядит настолько... нелепо, что некоторые из них даже не пытаются скрывать свою натуру, а просто устраивают шоу из происходящего. Ведь в редких случаях в этой "схватке" они могут выйти не победителям.

А значит готовы к и тому, что их выход может обернуться смертью уже для них. Но это даже добавляет экстрима к "играм".

— Молодец, Бенедикт, твоя смелость мне нравится. В конце концов, ты совершил самое серьезное преступление наших дней, ты человек антисоциальный, индивидуалист, продолжатель традиций Диллинджера и братьев Джеймс. Единственная разница в том, что они несли смерть, а ты несешь жизнь. Но оружие у тебя поплоше, чем у них... — Последовал сухой смешок.

— Ты ненормальный человек, Мортимер. Впрочем, чего еще можно ожидать от человека, который вызвался быть убийцей. Ты просто болен.

"Преступление" кроме динамичного сражения между двумя абсолютно разными системами показывает нам и выбор. Тот самый выбор, который показывают разницу между убийцей, жаждущим отнять чужую жизнь, и потешить собственного эго. И отцом, готовым подарить жизнь новому человеку. Каждый из них ... прав. Чего уж тут скрывать. Я повторюсь, что мы не живем внутри рассказа, и не можем полноценно рассуждать о принятых мерах через призму собственной реальности, которая весьма далека от обыденности рассказа.

Как не крути, но у нас еще достаточно ресурсов и места для людей : )

— Понятие болезни относительно, — донесся голос из темноты, — как относительно понятие преступления. Человек создает общество, и законы созданных им обществ определяют понятие преступления. Кто совершает преступление — человек или общество? Кто из них преступник? Ты можешь оспаривать свою вину, но ведь сейчас мы говорим о существующем положении вещей. Закон говорит, что ты преступник. Я здесь для того, чтобы обеспечить выполнение закона. — Грохот автоматной очереди как бы подтвердил его слова, и щепки от плинтуса осыпали Бенедикта. Тот затянул узел и поспешно схватил револьвер.

А здесь человечество загнано в угол, и требуются радикальные меры для решения проблемы, которая стала ОБЩЕЙ для всех. И пускай способы весьма радикальны, но, как я понимаю, и успешны. В ином случае система бы изменила правила игра. Или нет?

Прекрасный рассказ, замечательная история, и возможность подумать как бы поступил на месте героев другой человек. Например, я...

З.Ы. Рассказ был прочитан в сборнике "не время для мятежника". Историю рекомендую, она получилась достаточно увлекательной : ) И в некотором смысле актуальной для нашего времени. Пускай мы еще не столкнулись с этой проблемой именно так, как мастер фантастики описывает в своей истории. Но, если мы будем и дальше вести себя настолько же беспечно по отношению к ресурсам планеты, то мы можем оказаться в подобной ситуации.

И даже намного быстрее, нежели нам это может казаться сей

††Ищущи醆рекомендует
31.03.2021
Непростой сюжет. Сижу и пытаюсь разобраться в своих ощущениях.