Опубликовано 17 Октябрь, 2019 - 22:37

Мне тоже пришлось столкнуться с этой плитой на съемной квартире, так же как и некоторым авторам в этой ветке.

Когда осматривали жильё хозяин предупредил, что одна из конфорок не работает (что не удивительно). Я проверила все конфорки, выявила нерабочую, остальные нагревались. Духовка при включении так же нагревалась (включала ее при выключенных конфорках).

Мы благополучно перевезли вещи и я стала хозяйничать на кухне.

Включила 2 конфорки, процесс готовки был в самом разгаре. Но когда начала переключать одину из них (чтобы убавить температуру) я услышала очень громкий хлопок. А в поворотном механизме при этом увидела голубую искру. Маленькие лампочки на плите перестали гореть а конфорки выключились.

Я сначала очень испугалась, подумала что плита сгорела или сломалась. Но потом вспомнила что в квартирах для плит есть отдельный щиток, и именно с таким звуком он отключается. Вышла в подъезд и включила его снова. Плита заработала. Я решила что это просто случайность и продолжила готовить, но щиток снова вырубает при попытке убавить температуру на конфорке. После этого раза я вытащила вилку из розетки и решила поговорить с хозяином

Звоню собственнику, объясняю ситуацию (он сам там не жил никогда, просто сдаёт). Предыдущие жильцы (прожили до нас там 3 года) сказали ему что у них тоже вырубало щиток, но только если включить одновременно конфорку и духовку. А духовку я не включала!!!

Дальнейшие мои действия была неправильными!!! Да, сейчас я это понимаю. По уму я больше не должна была подходить ни к щетку ни к плите. Но что с меня взять, я женщина которая очень сильно хотела приготовить ужин. На плите стояли недоготовленные макароны и полусырое мясо. Дома я была одна, муж на работе.

Дак вот, иду я снова в подъезд и врубаю щиток. Подхожу к плите и включаю вилку в розетку. Но в этот раз громкий хлопок раздался при засовывании вилки в розетку, а искры были в самой розетке. Щиток, естественно, тоже вырубился.

Доделывать ужин пришлось в мультиварке, а в дальнейшем пригласить электрика. Т.к. плитка просто не функционировала из-за вырубания щитка. Т.е у меня не было возможности просто вставить вилку от плиты в розетку.

Электрик разобрал прилиту и показал в чем проблема.

Во-первых, конфорка которая не работала до нас была просто обесточена! Видимо предыдущие жильцы тоже столкнулись с проблемой как у меня и решили не ремонтировать, а просто обесточить.

Во-вторых один из проводков, который отвечал за работу проблемной в моем случае конфорки, был чёрным и горелым.

Ремонт обойдётся на сумму от 1500 и выше.

Плите всего 3 года. Цена в магазинах около 8 тысяч, не больше. В то время как более менее нормальные плиты стоят от 20 тысяч и выше.

До этого пользовались индукционной плитой 1,5 года и газовой 2 года, но в других квартирах. Но такой проблемы как с этой плитой никогда не встречала.

Настя злоне рекомендует