Опубликовано 8 Январь, 2024 - 23:33

Когда я начинал смотреть сериал "Лада Голд" 2023 года, то предполагал, что увижу криминальный детектив, действия которого разворачиваются вокруг Автоваза и бандитов Тольятти. Но в итоге я бы назвал этот фильм сказкой, где присутствует слишком много черного юмора.

Сначала рассмотрим актерский состав:

Артур (актер Роман Евдокимов)

Он является внуком известного бандита Мидаса. Живет в Нидерландах, является гражданином этой страны. Практически ничего не знает про своих родственников. Не понимает многие вещи в России.

Паша (актер Эльдар Калимулин)

Является внуком легендарного милиционера Огурцова. Сам Пашка мечтает открыть типографию, но денег у него нет. У него есть девушка Полина, с которой он вместе с 5 класса.

Мидас (актер Павел Прилучный)

Известный бандит Тольятти, который курировал этот город и Тольятти. У него есть дочь Олеся и внук Артур, а также неродной сын Шамрай.

Огурцов Иван Романович (актер Иван Фоминов)

Легендарный российский милиционер, который прославился тем, что смог пересадить всех бандитов Тольятти. Известен своим жестким нравом, неподкупен, для него закон превыше всего. У него есть сын Ромка.

Полина (актриса Анна Богомолова)

Является девушкой Пашки, живет с мамой. С виду очень наивная девушка, хочет жить в достатке и богатстве, весьма меркантильная девушка.

Шамрай (актер Даниил Воробьёв)

Его усыновил Мидас, воспитал его как правую руку. Мидас называет его Маугли, волчонком. Шамрай очень жестокий бандит. который творит безумные вещи. Является дядей Артура.

Лысый (актер Кирилл Полухин)

Один из бандитов, которые работали с Мидасом. Отсидел много лет на зоне. Сейчас пытается создать ОПГ с молодыми парнями.

Гришка (актер Игорь Черневич)

Один из бандитов, которые работали с Мидасом. В свое время получил ранение, в связи с чем имеет проблемы с голосом. Не может говорить без специального аппарата.

Бубнова Елизавета Игоревна "Буба" (актриса Марина Зудина)

Работала в свое время в правоохранительных органах. Была женщиной Мидаса, является бабушкой Артура.

Кира (актриса Стася Милославская)

Ее удочерил бандит Казахстана Касым, девушка не понимает законов своего народа, почему она не может быть главной в семье, хочет доказать отцу, что сильная и лучше брата. У нее есть брат, которого зовут также Касымом.

Мои впечатления о сериале

После просмотра данного сериала могу с уверенностью сказать, что не найдется такого критика, который сможет обвинить сериал в романтизации бандитизма, как это было с сериалом "Слово пацана. Кровь на асфальте" 2023 года (мой отзыв на сериал можно прочитать здесь). В этом сериале происходит высмеивание бандитов и бандитизма в целом.

Меня этот сериал привлек тем, что в первой серии было слишком много загадок, ответов на которые отсутствовали. В целом в течении сериала можно получить ответы практически на все вопросы.

Сам сериал получился с одной стороны очень динамичным. В нем постоянно все менялось. Если пропустить несколько минут сериала, то можно будет потерять нить. Здесь одно действия сменяет другое. Но у сериала есть один большой минус, это его нереальность. По хорошему большинство героев должно было погибнуть уже в первой серии при разных обстоятельствах. Но по каким-то очень нереальным и нелогичным событиям герои выживали. В сериале во многих случаях отсутствует полная логика, уже в середине сериала. Перечислять абсурдные моменты сериала не вижу смысла, их слишком много. Я его смотрел, как сказку для взрослых.

Сам сериал был снят в городе Тольятти и в Астраханской области. Есть много съемок, которые происходили в степной местности. Могу точно сказать, что сериала снимали не в одном месте.

Если говорить про музыкальное сопровождение, то здесь создатели сериала постарались. Музыкальные композиции отлично дополняют сериал.

Игра актеров целом мне понравилась, особенно игра Даниила Воробьева, очень хорошо вошел в роль безумца. А вот игра Романа Евдокимова, точнее его персонаж нет. Он постоянно кричит, визжит, ведет неадекватно особенно в первых сериях. Понятно, что можно сделать поправку, что он гражданин Нидерландов, может быть для них это норма.

Как я писал уже выше сюжет сериала получился весьма динамичным и запутанным. Необходимо отметить, что в сериале показывают, то одно время, то другое, когда жили Огурцов и Мендас. Если честно, то я при просмотре периодически путался.

В этом фильме очень много крови и сцен насилия, только есть одно но. Героев в сериале сделали практически бессмертными. Ничего их не берет.

Я пишу отзыв после просмотра 8 серий, поэтому могу оценить концовку. Она мне совершенно не понравилась, ожидал что-то более необычного. Концовка получилась на грани фантастики.

Вывод

Сериал нужно смотреть просто как фантастическую и динамичную историю, во время просмотра не стоит думать о реальности происходящих событий. Если смотреть его в таком режиме, то им можно насладиться. Я не являюсь поклонником такого жанра, поэтому не могу высоко оценить этот сериал. Хотя я уверен, что кому-то этот сериал понравится.

Достоинства
  • Актёрский состав (хорошо подобраны актёры)
  • Динамичный
  • Крутое музыкальное сопровождение
  • Отсутствия романтизации бандитизма
  • Пейжажи степей
Недостатки
  • Абсолютно нереальный сюжет
  • Артур в первых сериях раздрожал
  • Запутанный сюжет
  • Концовка слабая
  • Много крови и насилия
  • Отсутствие логики
Персик веселыйрекомендует
нет, такого пока не видел ((