Опубликовано 9 Декабрь, 2020 - 10:52

1000 руб

Эти ловушки у меня в ходу уже несколько лет. Дороговато, конечно (на 2020-й год 24 тряпочки стоят больше 1 000 рублей), но всё познается в сравнении. Набив пару шишек, я убедилась: уж лучше потрачу деньги на упреждающие меры, чем потеряю любимые вещи на гораздо большую сумму. Потери у меня действительно были чувствительными: когда ослепительно белая брендовая одежда становилась серой, я серела вместе с ней; когда эксклюзивные футболки приобретали несвойственные для себя цвета, я тоже шла пятнами. В общем, после таких стирок и мне, и одежде срочно требовался доктор. И я его нашла: доктор Бекманн! Кстати, история бренда начиналась в Германии именно с аптечной продукции. Сегодня компания, которая специализируется на средствах для чистоты и гигиены, знаменита во всем мире, ее возглавляет уже четвертое поколение Бекманнов. И они знают толк в стирке.

С тех пор, как в моем доме появились ловушки для цвета и грязи, я не потеряла ни одной вещи. Сама не ожидала, но даже когда стирается светлое белье, ловушка окрашивается в серый цвет. А ведь эти 50 оттенков серого могли попасть на мою любимую белую блузку!

И тут мне представился случай сравнить те ловушки, что продаются у нас, с теми, что продаются на родине этого волшебного средства, в Германии. Вот так упаковка выглядит в немецких магазинах сейчас – компания немного расцветила обложку, появились задорные совы (в 2019-м Dr. Beckmann провел ребрендинг, освежив свой стиль).

У нас на обложке сов нет, дизайн попроще. Но все остальное – идентично. Вот что обещает производитель:

– стирка без окрашивания – без забот и хлопот;

– надежно сохраняет цвета – яркие краски надолго;

– стирайте цветное вместе – меньше сортировки белья.

Процесс стирки доказал: никаких отличий немецких тряпочек от тех, что продаются в России, нет, они ровно так же хорошо справляются со своими задачами и защищают вещи. И нервы, конечно.

Вот как выглядит тряпочка-салфетка перед использованием

Белая, с ячеистой структурой, с тонкими волокнами микрофибры. Есть нюанс: одной тряпочки достаточно, только если вы стираете светлые вещи. А если светлое встречается с цветным, придется разориться сразу на две или даже три тряпочки. Вот так окрашивается ловушка после стирки цветного белья. Что называется – почувствуйте разницу!

Очень важный момент: новые цветные вещи в первый раз обязательно должны стираться отдельно от другой одежды, иначе компания ничего не гарантирует. И еще предупреждение от фирмы:

«При большом количестве сильно линяющих текстильных изделий полное поглощение салфетками линяющих цветов не гарантируется»

Ну, хоть честно предупредили… Вот что еще обещают:

Для каждого нашего продукта мы гарантируем:

– высокую эффективность благодаря специальным формулам;

– подходит для одежды, которую нельзя стирать;

– сертификацию в соответствии с нормами инициативной хартии ЕС по экологической безопасности бытовой химии

Итог: ловушки прекрасно справляются со своей работой по защите вещей от окрашивания. Еще раз – картинка из серии «до и после». Для понимания: это была ОБЫЧНАЯ стирка, в машину я заправила цветные вещи, которые до этого уже МНОГО раз стирались. И все равно – тряпочку окрасили.

Как-то раз я покупала и многоразовую ловушку, тоже от Dr. Beckmann. Выглядит она потолще и побольше, чем одноразовые, это уже, скорее, маленькое полотенце. Но мне не понравилось. То есть с задачей многоразовая салфетка тоже отлично справляется, но она рассчитана на 30 применений, а у кого хватит терпения это отслеживать? Я всегда забывала делать отметки о том, сколько раз салфетка уже работала. С одноразовыми проще: использовал – выбросил. В том числе – из головы. К использованию однозначно рекомендую. Это действительно то, что доктор прописал!

Достоинства
  • Позволяет стирать белое с цветным
  • Удобство и простота использования
Недостатки
  • Для цветного белья – большой расход
  • Дорого
bemvalentine1984рекомендует