Опубликовано 12 Август, 2024 - 10:50

ВДНХ - отличное место для летнего времяпрепровождения. Тут можно найти развлечения на любой вкус. В этот раз решили найти и посетить павильон Умный город.

🎓Адрес и как добраться🎓

Россия, г. Москва, ВДНХ, Проспект Мира 119, павильон 461

Если смотреть на ВДНХ со стороны главного входа, то павильон будет с правой стороны от фонтана каменный цветок, почти напротив павильонов Сибур и Азербайджан и его не видно с главной аллеи, надо пройти вглубь. Ориентиром для нас стал ресторан Домик в саду, его как-то сразу заметно.

🎓Часы работы🎓

Павильон работает вт-вс 10:00 - 20:00, пт выходной. Пройти на выставку можно до 19:30.

🎓Стоимость и где купить билеты🎓

Посещение выставки бесплатное.

Можно записаться на бесплатную экскурсию и это самый оптимальный вариант, экскурсии проходят почти каждый час.

Можно пройти на экспозицию самостоятельно и прослушать информацию с помощью аудиогида.

🎓Кому будет интересно🎓

Ну, здесь очень много интерактива, практически всё можно понажимать, можно проверить свои знания, покататься на интерактивном велосипеде или поиграть в змейку на компьютере из 90-х. Я к тому, что мне такой формат очень нравится, а детям и подавно.

🎓Посещение и впечатления🎓

Мы не записывались на экскурсию и посетить решили экспозицию спонтанно, поэтому осматривали всё самостоятельно.

Были в составе 1 взрослый + 1 ребёнок 13-ти лет.

Т.к. мы не записывались на экскурсию, нам предложили осмотреть экспозицию самостоятельно и присоединиться к группе таких же безгидных посетителей)

Большинство экспонатов понятны на интуитивном уровне. На первой же локации мы увидели велосипед, а на мониторе трассу. Я даже на нём попыталась прокатиться, у меня вообще ничего не получилось))) Такое странное ощущение полной неуправляемости и отсутствия баланса, я если что в реальности умею кататься.

Тут же кабинка и интерактивная поездка на Красную площадь или по парку Зарядье, возможно, можно было выбрать ещё маршрут, мы видели только эти.

Самостоятельно едешь по маршруту, управляя джостиком, не могу сказать, что это очень интересно, когда тебе в спину дышат остальные жаждущие, а кабинка прозрачная)))

Монитор с автозагруженностью Москвы и наличием стоянок, нам как не москвичам это было мало интересно.

Вспомнила, как пару лет назад пробовала оплатить стоянку у МОНИКИ, даже по телефону звонила, что делать, и из полезного вынесла только то, что бесплатно стоять можно не более 3 минут, оплатить так и не удалось))) И главное, даже никто из припарковавшейся мне помочь не смог)

Турникет будущего с оплатой по биометрии.

Не произвёл впечатления, биометрия ещё чего. Немножко подушню: когда все данные человечества будут переведены в цифровой формат, смертная казнь в принципе будет не нужна и стирание человека как личности и члена общества можно будет совершать нажатием одной кнопки "Удалить". Надеюсь, я не увижу этих технологий.

Огромный монитор - медицинская карта, красиво, конечно.

Можно почитать назначения, историю болезни, выписки, рецепты.

Можно пройти тестирование на знание анатомии человека.

Мышечная, нервная, костная, кровяная...системы, познавательно.

Послойное рассмотрение человека, мне с дочкой очень понравилось.

Много посвещено экологии в игровых процессов, которые дети точно оценят. Вывоз мусора основан на тетрисе.

Сортировка мусора.

Можно побыть ремонтной бригадой. Вот вроде всё хорошо, но стоит только поднести лупу и уже есть работёнка.

Для любителей вытаскивания игрушек из автоматов, тоже есть хваталка пластиковых шариков.

Тут всегда очередь, пробовали два подхода по три раза, ничего не получилось, но видели мальчика, который смог) В шарике сувенир, по-моему значок.

Понравился стенд интерактивный, планшет, кстати тяжеленный. Каждый предмет на полке при просмотре через планшет оживает)

От видеороликов в круговом зале ожидали большего, а не три 2-хминутных видео обо всём и и ни о чем одновременно. Хотя про Цифровой двойник понравилось, но рассказали скупо.

Стенд а-ля Тамагочи, где можно поухаживать за человеком, а по ответам из нескольких вопросов теста предположить, кем ты можешь быть в будущем.

Позвонили по телефону с диском. Мне и в голову не приходило, что кто-то может даже не иметь понятия, как по нему звонить, до тех пор, пока дочка не спросила: "А чего тут делать?".

Поиграли в змейку на компьютере 1995 года. Блин, а я эти не плоские мониторы ещё застала в школе.

Посмеялись над эволюцией рецептов)

Узнали, что искусственный интеллект проник во все сферы жизни, и чат-боты решают достаточно много вопросов, снижая нагрузку с людей и исключая человеческий фактор. Судя по себе, я обращаюсь в поддержку тогда, когда ни штудирование инструкции, ни вопросы знакомым, ни яндекс-поиск ничего не дали. Т.е. чат-бот мне 100 процентов не поможет и его стандартные вопросы попросту раздражают.

🎓Подведение итогов🎓

Посетить Умный город однозначно стоит.

Это интересно, необычно, интерактивно. В лёгкой форме тут доносятся полезные и важные вещи.

Если народу будет мало, то на каждом экспонате можно "поиграть" несколько раз.

По времени мы тут провели, наверное, минут 40.

Посещение павильона можно объединить с походом в Лабораторию мороженого или в Макет Москвы.

Куда еще сходить - тык

Достоинства
  • Знакомство с управлением городом
  • Интересно для детей
  • Много развлечений и все бесплатные
  • Можно записаться на бесплатную экскурсию
  • Можно посетить самостоятельно
Недостатки
  • Стоит обособлено
Katrina84рекомендует
да!) я тоже присоединяюсь к рекомендациям посещений ВДНХ!) и не только туристами, жители москвы там тоже каждый раз что-то новое для себя находят.
...вот не популярны на этом сайте такие места) тут бы про платьишки-трусишки, да посплетничать про блохеров из тырнета... Wink
08.09.2024
))) Ну что поделать. Если есть спрос, то есть и предложение) Можно про платишки-трусишки на ВДНХ написать)))