"Палеонтология Московского метро" - сайт, созданный любителями окаменелостей и древней жизни, скрытой в мраморе.
Фотографии, описания существ, сохранившихся в камне - полностью или только очертаниями - карта метро с указанием особенно интересных станций - всё сделано только из любви к искусству замечать что-то неявное на самом видном месте.
...
Наутилусы, морские лилии и ежи, аммониты и прочие предшественники и современники динозавров найдены, описаны и запечатлены - на стенах, в мозаиках, на плафонах и на полу.
Самым древним окаменелостям - около 300 млн лет, самым молодым - около 70.
Прочитав описания станций, поневоле начнешь разбираться в мраморе, красном, белом, сером, черном - и даже запомнишь, в какую эпоху использовали тот или иной его вид.
...
Окаменелости можно найти не только в метро.
На сайте есть раздел, где можно полюбоваться находками на стенах знаменитых московских, петербургских и даже европейских зданий: французского Лувра, московского ГУМа или аэропорта Стокгольма.
...
Конечно, практической ценности в узнавании морских лилий на мраморе нет.
Но мне это скрашивает дорогу, ожидание на станциях и даже дарит скромную радость в рутинных поездках.
...
Сайт работает и продолжает развиваться, несмотря на устаревший дизайн.