Опубликовано 31 Октябрь, 2017 - 18:52

несколько раз
    $10.94
  • Куплено онлайн (ссылка)

Внесу еще копеечку в копилку отзывов о продукции американского бренда натуральной косметики ArtNaturals. На этот раз в виде соли для ножных ванночек с эпсомской солью и маслом чайного дерева.

Баночка скромная, без излишеств. Новая была запечатана в плотную термоусадку.

На скромной серой этикетке - скромное описание:

Соль для ванн с маслом чайного дерева ArtNaturals была создана из натуральных компонентов, включая натуральные эфирные масла и соли Мертвого моря. Эта нежная, но мощная комбинация поможет успокоить ломоту и боль в ногах, а также поможет избавиться от грибка и бактерий. Эта соль сделает ваши ступни чистыми, свежими и не пахнущими.

Полный список ингредиентов можно найти на другом бочке:

100% чистая соль Мертвого моря, эпсомская соль, сода питьевая, масло чайного дерева, масло ромашки, масло розмарина, масло эвкалипта, масло мяты, масло мяты, метилсульфонилметан (MSM)

В принципе, все понятно. Вопросы вызывает только последний компонент - метилсульфонилметан.

Метилсульфонилметан (распространенная аббр. MSM) – это сероорганическое соединение с выраженным противовоспалительным действием, которое содержится в некоторых растениях, в небольшом количестве имеется в различных продуктах питания. Метилсульфонилметан распространен как пищевая добавка, предназначенная для лечения и укрепления суставов и связок.

Ну если в пищу можно употреблять, то и ногам вреда не принесет.

Заодно выясним, что такое эпсомская соль.

Открытый в 1618 году в маленьком английском городке Эпсом, сульфат магния мгновенно получил признание в качестве лекарства от кожных болезней, например, цинги, а так же от головной боли. Полученный из натуральных минералов, ингредиент содержит содержит большую концентрацию магния, обладающего способностью снимать боль и напряжение в мышцах и ногах.

Кстати, есть значок cruelty free, так что животных в растворе эпсомской соли не купали.

Никаких защитных мембран нет, под завинчивающейся крышкой сразу соль.

Крупненькая такая, без заметных вкраплений чего бы то ни было.

В теплой воде растворяется нормально, особенно если в тазике поболтать хорошенько ножками.

Запах совсем легкий и натуральный. Отдушек в составе нет, так что пахнет смесью эфирных масел, которые вы можете видеть в списке ингредиентов.

Неприятных ощущений в процессе отмокания ног не возникает. Если есть какие-то раны и глубокие царапины, конечно, будет щипать, но не более того.

Когда ножки вынимаются из воды и вытираются, они ощущаются легкими и воздушными, будто стоишь на облаке. Все благодаря эвкалиптовому и мятному маслам - усиливают кровообращение и дарят ощущение прохлады.

Насчет дезинфекции и устранения запаха не скажу, потому что нечего у меня особенно устранять. Но верю, что дезинфицирует, ведь это всем известное свойство масла чайного дерева, так что куда оно денется.

Единственное что - на коже ощущается некоторая липкость. Возможно, потому, что я, ненасытная, сыплю соли больше, чем рекомендуется. Мне эта липкость очень напоминает о магниевом масле - оно точно такой же осадочек оставляет - и эпсомская соль славится повышенным содержанием магния, так что...

Баночка опустела быстро. Производитель рекомендует сыпать 2-3 столовые ложки, но на мой большой тазик этого маловато, сыплю в два раза больше. Только распробоваала, как всё и закончилось.

Приятная солька, особенно для отдушкофобов. Ничего лишнего, только соль с маслами и чем-то сероорганическим лечебным. Если бы еще фасовали в литровые банки - это все же не крем для тела, а соль - цены бы ей не было.

Покупала на Амазоне по акционной цене $1. Полная его цена $10.94. Доставка традиционно бесплатная только при наличии подписки на Amazon Prime и только по США (я пользуюсь услугами посредника). В официальном онлайн-магазине ArtNaturals такая же банка стоит $13, а что там с доставкой - не знаю

Достоинства
  • Cruelty free
  • Дезинфицирующий эффект
  • Натуральный состав
  • Охлаждающий эффект
Недостатки
  • Запах совсем слабый
  • Оставляет небольшую липкость на коже
Moussseрекомендует
Мне бы во время беременности от отеков наверняка пригодился бы...жаль не знала раньше о нем!
31.10.2017
Вишенка на пироге, ну, если задумаетесь о братике или сестричке... Wink