Опубликовано 12 Апрель, 2021 - 20:21

Меня эта книга привлекла сразу же своим названием. "Чтобы папа помогал" - ну ведь здорово же? Тема помощи маме с маленьким ребенком очень актуальна!

Книга написана очень хорошо, живо и интересно.

В ней много примеров из жизни молодых родителей, которые находят отклик у молодых мам. А иногда они просто анекдотические, так что в книге есть, над чем посмеяться.

Вот, например,

Чтобы папа помогал - отзыв

В книге также есть несколько тестов для мамы: "Вы настроены на перемены?" и "Вы помогаете мужу стать хорошим отцом?" Эти тесты могут помочь разобраться в себе и в отношениях с супругом.

Значительная часть посвящена практическим рекомендациям. Например, "Практикум. Помогите папе усвоить новые навыки". Некторые из них из раздела - бери и делай! Например, список игр для папы с младенцем.

Например, игра "Прикосновения"

Чтобы папа помогал - отзыв

Идеально для тех, кто испытывает затруднения - как же играть с таким маленьким ребенком?

Но главное - это поэтапный план приучения мужа к помощи по дому, описанный доступно, понятно и подробно.

В целом, меня поначалу смутил подход авторов - вроде бы, папа - это взрослый человек, который:

1. Понимает, что жене нужна помощь.

2. Хочет проводить время с ребенком.

3. Умеет или может научиться ухаживать за ребенком.

А мы с ним, как с дитем - "приучаем"?

Но, как оказалось, советы из этой книги хорошо работают. Конечно, супруг догадается, что что-то происходит, но, как говорится, будет уже поздно Smile

Единственное, начинать нужно заранее, потому что в ситуации аврала четко следовать советам о веселом и постепенном приручении мужа к помощи вряд ли получится.

В целом, считаю, что книга хорошая, полезная и интересная. Можно почитать всем родителям, и составить собственное мнение.

Прочитать можно здесь

Достоинства
  • Есть практические советы
  • Есть примеры из жизни
  • Есть тесты
  • Хорошо и живо написана
IvanDaMaryaрекомендует
Это еще хорошо, что папа пил из собачьей мисочки, наш раз попил из унитаза.
04.05.2021
🤣
06.05.2021
Название интригующее - это точно!
10.05.2021
Обидно, когда папу надо приучать заботиться о своём же ребёнке.
10.05.2021
Согласна. А про обиду на мужа в книжке целый раздел