Опубликовано 5 Июль, 2024 - 14:00

С каждым разом названия книг по саморазвитию и популярной психологии становятся все более кричащими. То ли это дело в желании привлечь потенциального покупателя, о ли назвать вещи своими именами. И тут обычно испытываешь два желания: либо пройти мимо таких вот выражений на обложке и всего содержащегося внутри, либо хотя бы из любопытства заглянуть. Я заглянула и не впечатлилась.

О КНИГЕ

✔ По своему размеру книга не большая, прочитать ее можно быстро, а пролистнуть еще быстрее. (всего 288 печатных страниц)

✔ Автором является малоизвестная для нас ( да и вообще для всех) Кэролайн Дунер. Краткая информация гласит, что Кэролайн является и писателем и актрисой. Ну судя по всему

О ЧЕМ КНИГА

✔ О жизни, о том, как ее видит автор. Проще сказать, что именно о своей жизни она и будет рассказывать, на основе всего этого попутно делая какие-то выводы, которые вам слабо пригодятся.

ЧТО ИНТЕРЕСНОГО ВНУТРИ

У нас у всех бывают такие мысли, когда мы пытаемся вдохновенно начать какую-то историю, но дальше этого окрыляющего чувства пробраться не можем. Тут все обстоит именно так. Когда я заглянула в книгу и прочитала несколько страниц, то сложилось хорошее впечатление от текста, от был мне близок к пониманию. Мы все склонны жить в стрессе и переживаниях ( если, конечно, мы не флегматичны от природы), стремимся что-то изменить в себе и в своей жизни, подчерпнуть какие-то правильные мысли и новые знания. Поэтому и ищем в книгах новую суть, новый смысл к осознанности.

Автор начинает книги очень вдохновенно, что покажется знакомым многим. Пытаясь гнаться за новыми веяниями, она расхламляет квартиру по методу магической уборки, но не испытывает от этого сильной удовлетворенности. Хлама меньше, пространства больше, а проблемы жизненные как были, так и остались. И тут она правильно делает вывод, что причину нужно искать в себе, как первоисточник. И эти первые мудрые шаги и выводы, как-то вдохновляют на интересное продолжение книги.

За*бан, но не сломлен. Как побороть весь мир, но при этом остаться собой. Дунер Кэролайн

Главный вывод всей книги находиться в самом начале. Это и было вдохновенное вступление.

Спустя десятилетия бешеного самосовершенствования я вдруг осознала: чтобы побороть усталость, пора бросить попытки себя улучшить. Мне надоело. С меня хватит. Я больше не хотела выступать в роли проекта. В тот момент единственным, что приносило мне облегчение, стал отдых. Отдых от самосовершенствования. Отдых от саморазвития. И, если это вообще возможно, отдых от собственного жестокого разума.

Вполне можно понять позицию автора, что последнее время загоняет нас в какой-то марафон, где царит коммерческая выгода для тех, кому выгодно, а остальные являются подопытными кроликами. Нам постоянно навязывают и показывают то, как надо чего-то достигать или делать деньги из ничего ( а возможно ли это, если включить голову? ). Нас учат те, кто сам, прочитав пару книг и купив какой-то марафон, пытается нас научит писать, гадать, воспитывать детей, худеть и т. д. Для одних это бизнес и деньги, для других это стресс от того, что они до чего-то общепринятого просто не дотягивают.

Именно такую мысль я уловила в самом начале книги и приступила к чтению всего остального слишком воодушевленной, но была разочаровано уже после того, что все глубокие размышления свелись к тому, что автору нужен отдых! Отдых нужен всем и всегда, и с этим никто не спорит. Только вот идея книги начинает умирать под натиском такого однобокого вывода.

Отдохнуть от самосовершенствования и слушать себя - это адекватное решение. Только вот в книге мало будет сказано о том, как из этого марафона выйти и жить в гармонии с собой. как принять себя таким, какой есть в данный момент времени, как принять свою жизнь, свою семью, работу и т. д. чтобы по истине жить в удовольствие.

Дальнейшее повествующие книги будет штормить из стороны в сторону. И это будет похоже не на грамотно составленную книгу, которая имеет целью вас чему-то научить, рассказать и поделиться важной информацией, которая пригодиться вам в жизни. Это будет похоже на женскую попытку тупо высказаться, рассказать о себе. Поэтому дальше в перемешку пойдут истории из детства: как автор писала письмо Богу и какие вопросы хотела задать, как у нее были проблемы с зубом и тому подобное.

Но больше всего будет слов, и размышлений, которые будут выливаться в нескончаемый поток мысли. Это рассказы о питании и диетах. Сложилось мнение, что у автора были проблемы в этой области. Она пыталась и искала волшебную диету, читала книги о питании и во всем этом многообразии сформировала свои какие-то МЫСЛИ. И эти мысли однажды вылились в ее первую книгу. Поэтому, начав вторую и упустив мысль, которую она хочет рассказать, она снова возвращалась к проблемам питания и похудения.

Этих размытых размышлений будет много

Будут еще рассказы о СЕКТАХ и как автор к ним относиться, причем эта тема тоже будет всплывать периодически

Кроме того, одна из причин, по которой люди не покидают секты или любые подобные группы, заключается в том, всё это слишком дорого им обошлось. Обычно они уже потратили целое состояние и время, поэтому видят только то, что хотят. Они видят только то, что подтверждает уже сделанный выбор. Чем больше вы принесли в жертву, тем сложнее признать, что вы совершили ошибку и что ваш культ использует вас в своих интересах.

▶ Будут размышления про психопатов

Психопаты буквально появляются на свет с другим мозгом – с меньшим по размеру миндалевидным телом, – поэтому и не чувствуют тревоги или страха. Что-о-о? Да-да, всё верно. Психопаты не способны испытывать страх, как большинство других людей. И у них отсутствует совесть. Нет у них того тихого внутреннего голоса, намекающего на неправильное поведение. Очевидно, что отсюда вытекают серьёзные проблемы: серийные убийцы, лидеры сект и сумасшедшие начальники. И всё же, прежде чем детально погрузиться в проблему, я попыталась представить, каково это – не ощущать страх или тревогу. И вот тут я почувствовала лёгкую зависть.

▶ О давлении установок, навязанных жизненных приоритетов в борьбе за совершенство

Беспокойство изматывает. Истощает. Отвлекает. Влияет на разум и тело. Если вы не психопат, то вы, вероятно, испытываете некоторую тревогу. Я думаю, что в конечном итоге все мы должны задать себе вопрос: сколько в нашей жизни врождённого, химического, неизбежного страха, а сколько – приобретённого и случайно закрепившегося?

МНЕНИЕ

Если сформулировать своим языком смысл книги, то получиться повествование автора о своей жизни. Да, суть в ее рассуждениях есть, и с ней можно согласиться. Теперь жизнь во многом строиться на том, чтобы учить нас, как надо жить. А вот надо ли нам это? Постоянное навязывание мнимых идеалов, эталонов красоты, веса, достигаторства, уровня достатка и т. д. выматывают нас и не дают жить спокойно. Все эти навязанные ступени, которых мы должны добиться, потому что таким нужно, принято или модно. Поэтому, чтобы жить в гармонии с собой, нужно выйти из этой постоянной гонки по самосовершенствованию, отбросить все ненужные убеждения.

И если с этой вступительной частью я полностью согласна, и она действительно является хорошим стартом для книги, то последующая информация становится неинтересной. Причина этого проста. Усталость и выгорание знакомо многим, и начало книги как-то обнадёживает, что далее последует такая же полезная информация, из которой можно что-то подчеркнуть для себя. Однако, после автор начинает рассуждать о себе, своих взглядах на секты, диеты, вспоминать детские истории про зубы, о письмах к Богу и т. д. Я настроилась на какие-то житейские выводы, лайфкахи, советы и тому подобное, но разговор ушел в совершенно иную сторону. Читать о том, что у автора было в детстве и как мама к этому отнеслась, что сказала или какие к нее взгляды на секты и экстремизм, мне не интересно. Да и не зачем, по сути, нам это знать.

По сути, ничего нового книга не расскажет и не удивит. Очередные философские изыскания, которые вылились в книгу с громким названием.

ИТОГИ

Я пыталась читать эту книгу вдумчиво, но не получилось. Поверхностный текст больше смахивает на рассказ о самой себе, как попытке выговорится и донести до кого-то свои жизненные потуги. Весь смысл книги будет вертеться вокруг жизненных историй, которые якобы приводят автора к мудрости, раз уж она пишет книгу, чтобы поделиться чем-то полезным с миром. Но все будет иначе. Больше всего будет отсылок к ее питанию, неправильным шагам, историям из детства и вообще из жизни, ее мнение на этот счёт и т. д.

Поэтому, листая содержимое, понимаешь, что и начало книги уже выглядит не так. обнадеживающие. Автор пыталась показать, что если вы устали, так отдохните, измените жизнь, не надо следовать многим убеждениям. Однако все это осталось лишь формальным изысканиями, которые мало подкреплены смыслом.

Несколько лет подряд я жаловалась на свой нос. В свободное время я слонялась по дому, стонала и страдала, глядя на лицо, и клялась маме, что однажды я сделаю пластику, независимо от её мнения. Глядя на свои фотографии, я рвала их на кусочки, а потом часами сидела в Google Images, вгоняя себя в депрессию из-за того, что не похожа на Сиенну Миллер.

Однажды, после двух лет жалоб, мама сказала: «Ладно, так и быть. Давай этим летом сделаем пластику».

Что?!

– Подожди… Ты серьёзно?

– Да, раз уж ты так сильно ненавидишь свой нос и всё равно собираешься однажды ложиться под нож, и ты действительно хочешь стать актрисой, тогда стоит сделать её до того, как ты получишь первую настоящую роль.

Я была потрясена. Я… трепетала. Это была моя мечта. Моя молитва. Моему желанию было суждено сбыться! Но я также испытывала… ужас.

– Подожди, так ты согласна, что я нуждаюсь в пластике!

▶▶ Если вы не ищите в книге каких-то практических советов и умных мыслей, способных заставить вас по другому смотреть на вещи и меняться под их воздействием, то это книга может вам понравиться. Ну, чисто почитать легкое чтиво очередной "мудрой" женщины". Всем остальным книга точно не пригодиться. Ничего не расскажет и ничему не научит.

ПЛЮСЫ

+ Небольшой объем

МИНУСЫ
+ Размытый текст, который слабо отражает тему и раскрывает ее

+ Нет практического опыта, который мог кому-то пригодиться

+ Книга ИСКЛЮЧИТЕЛЬ ПРО АВТОРА, ОБ АВТОРЕ и ее мировоззрении, мыслях, мнении и историй из прошлого, которые мало кому зайдут

Jullietta86не рекомендует