Опубликовано 25 Июнь, 2024 - 12:49

В свои выходные дни люблю где-нибудь прогуляться. Однажды занесло меня в г. Верхний Тагил Свердловской области.

Город этот не сильно на слуху, как место для туристического маршрута, чаще говорят о Нижнем Тагиле, но, как оказалось, Верхний Тагил тоже оказался городком интересным и посетить его определенно стоит.

Я была в местном Историко-краеведческом музее - очень рекомендую с экскурсией о личной жизни наших предков. Увлекательно!

Заодно прогулялись по городу, поели пельмени с редькой в местном кафе.

Немного о самом городе Верхний Тагил:

Верхний Тагил расположен горной, лесистой местности Среднего Урала, на восточном склоне хребта Весёлые горы. Находится в юго-западной части области, в 72 километрах по прямой и в 90 километрах по автодороге к северо-западу от областного города Екатеринбурга, к югу от крупного города Нижнего Тагила, на обоих берегах реки Тагил, выше по течению реки, чем Нижний Тагил. С окрестными территориями и посёлками Половинным и Белоречкой город образует муниципальное образование «городской округ Верхний Тагил», которое находится на юге Горнозаводского управленческого округа. С позиции административного устройства области, город входит в состав административно-территориальной единицы «город Кировград». Площадь города — 31,26 км². Это составляет 10,07 % от общей площади городского округа — 310,57 км².

Река Тагил в районе города запружена: здесь образован искусственный Верхнетагильский пруд. С запада к нему примыкает Вогульский пруд, образованный на левом притоке Тагила — реке Вогулке.

Городок небольшой, население по состоянию на 2023 г. было всего 9925 человек.

В городе местами есть не сильно ухоженные, старые домики, а есть территория красивая, облагороженная.

Наблюдали тусовку байкеров, какое-то мероприятие у них проходило.

Больше всего мне понравилась Набережная Огней.

Благоустроили эту набережную совсем недавно - в 2022 году. Сделали это довольно быстро, что удивительно, т.к. обычно на подобные преобразования не хватает денег, а в небольших городах особенно. Меньше года ушло на строительство.

Кстати, потрачена была не хилая сумма - 250 миллионов рублей. Площадь этой набережной около 7 гектаров.

Теперь здесь чисто, красиво, есть, где погулять, подышать свежим воздухом. Есть спортивные, детские площадки.

В день моей прогулки по Верхнему Тагилу погода была холодной, пасмурной, часто моросил дождь.

Возможно, это не так радует, но, в другой стороны, в такой погоде есть и положительный момент: мы гуляли по набережной почти совсем одни. Не было толп народу и мы наслаждались красотой природы и этого места.

Рядом расположен мемориал Славы. В День Победы здесь горит вечный огонь.

Место памяти, здесь грустно, при этом такая территория ухоженная. Мне интересно, деревья имеют такую форму или их специально так подстригли для красоты?

Выглядит заметно, это место видно издалека.

Из-за пасмурной погоды я гуляла без собаки, т.к. пес в такую погоду, когда просится на руки, превращает меня в большой кусок грязи - не очень удобно.

Оказывается, собакам здесь не рады. Вероятно, потому, что хозяева не горят желанием убирать за своими животными отходы жизнедеятельности. Мой иногда просто сидит в сумке переноске, возможно, нас туда пустили бы. Понятно, что на территории работают камеры, но какой-то строгой охраны мы не заметили.

Правила посещения:

В этих правилах все грамотно продумано.

Мы гуляли здесь в первую половину дня и я представила, до чего же здесь хорошо, когда стемнеет. Фонари, скамеечки, вода! Надо будет еще приехать в другое время.

Нам повезло: в этом месте можно сделать красивую фотосессию. От воды идет пар.

Так много лодок! И никого рядом.

Я так поняла, это либо собственность населения, либо здесь можно покататься за дополнительную плату, просто из-за того, что на улице такой дубак, услуга эта не работала. Пока не знаю, что это за лодки.

Возможно, местные жители здесь рыбачат. Почему бы и нет? Водоем производит впечатления чистого, воздух тоже.

Людей мы не встретили, зато нам порадовались утки. Их здесь много и, судя по поведению, они привыкли к людям, их здесь подкармливают.

Здесь ответственно подходят к кормлению птиц! Многие люди (я тоже когда-то была такой) подкармливают птиц на улице всем, чем хотят, особенно часто хлебом. Делают это с самыми добрыми намерениями, даже не подозревая, какой вред птицам они причиняют.

Уток нельзя кормить хлебом!

На этой набережной есть табличка, глядя на которую видно, чем НЕЛЬЗЯ кормить водоплавающих птиц.

Радует, что авторы этого стенда - волонтеры из местной школы. Грамотный подход!

Нас порадовала своим внешним видом "уточка-панк".

Не знаю, может это вид утки такой, она была одна среди сородичей с таким "причесоном".

Так приятно: вроде находишься в центральной части города, хоть и небольшого, вокруг все цивилизованно и в то же время такая чистая природа: водоем. камыши, деревья.

Набережная открыта для посещений каждый день с 9 до 21 ч.

Я так поняла, что здесь проводятся различные мероприятия, есть объявления об этом, афиши.

Современные беседки, дорожки для занятий спортом, вроде на скейтах и самокатах подростки любят по таким ездить.

Похвально, что здесь везде урны, нигде не валяется мусор. За чистотой следят исправно.

Рядом совсем небольшие старенькие домики. Вот повезло людям жить рядом с таким местом. Набережная прямо под окнами!

На фото видно часть спортивных площадок, здесь и для игр есть закрытые корты (волейбол, мини-футбол, баскетбол). Все было на замках, видимо, открывают для секций каких-нибудь или по запросу. Молодежи здесь не скучно. Есть куда развиваться "в правильную сторону".

Так хочется покататься здесь на сапах, жаль, что мы были несколько ограничены по времени и не узнали, можно ли. Водное пространство просто великолепное, никаких катеров, создающих "мини-шторм".

На этой набережной есть еще великолепная скульптура лягушки, рыбы и лося, но я так увлеклась фотографированием уточек, что к тому моменту, пока мы до них дошли, у меня сел телефон.

Будет повод съездить сюда еще раз. От Екатеринбурга не так далеко, почему-бы и нет?

Уточки здесь выглядят упитанными, ухоженными, довольными жизнью. Их здесь не обижают и, судя по информации, правильно кормят.

Посмотрите, какая красота. Можно подойти по мостам к воде. Слышала, что на этих мостах планируется, что будут гореть огни. Хотелось бы это увидеть.

Маяк такой красивый.

Здесь можно просто гулять, наблюдать и кормить птиц, заниматься бегом, прочими видами спорта, детям отдыхать на детских площадках, просто сидеть на скамеечке за шахматами или книгой. Душевно так. И не подумаешь, что ты в маленьком городе находишься. Молодцы все, кто участвовал в создании такое красоты.

Рекомендую побывать в Верхнем Тагиле на этой набережной.

Достоинства
  • Есть развлечения для детей
  • Забота о природе и животных
  • Красиво
  • Место для спорта, площадки
  • Ухоженная территория
Недостатки
  • Нет
Алена Vикторовнарекомендует
25.06.2024
Удивительно, что даже в плохую погоду так красиво!👍👍👍
Мне кажется, в хорошую бы тумана такого красивого не было)
25.06.2024
Красивое место. Даже туман выглядит органично. Уточка с причёской очень интересная.
Ага). Полный восторг)
26.06.2024
Красивые кадры. В Нижним Тагиле я была, а знала бы что и в Верхнем есть на что посмотреть, обязательно бы посетила.
Да, денек там погулять определенно стоит.
Красота🔥
ага)
27.06.2024
Набережная выглядит мистически. Я обожаю гулять по набережным.
я тоже!
Так красиво с туманом!
ага)
Какой туман прикольный
да, я была им прямо очарована
02.07.2024
Очень атмосферное и утки такие модные
утки жгут, да)
03.07.2024
Как интересно! Утки хороши))
Они обалденные)
03.07.2024
Пасмурно, но очень атмосферно 😍
да, даже в этом есть своя красота
вот да)
09.07.2024