Опубликовано 1 Октябрь, 2023 - 16:59

В один из последних солнечных сентябрьских дней мне посчастливилось побывать в доме-музее Бориса Леонидовича Пастернака. Я давно хотела попасть сюда, и вот наконец - свершилось!

Честно говоря, сложно описать, как я была счастлива, так как недавно как раз перечитала роман Пастернака "Доктор Живаго" и к тому же начала изучать биографию поэта и писателя.

дом музей пастернака отзывы
Вообще, Переделкино потрясающее красивое, живописное место. И это одно из немногих дачных поселений Подмосковья (вернее теперь уже Москвы), которое более или менее сохранило свой первозданный вид.

И вместо вездесущих глухих заборов из профлиста, здесь в основном деревянные палисады.

Расположение, как найти

Дом-музей Бориса Пастернака находится в поселке Переделкино, по адресу ул. Павленко, дом 3. Но это я так думала, на самом деле точный адрес такой:

г. Москва, поселение Внуковское, пос. ДСК «Мичуринец», ул. Павленко, д. 3.

Часы работы:

• Вт, Ср, Чт, Пт, Сб, Вс — с 11:00 до 18:00 (касса до 17:30)
  • Выходной день — понедельник

дом музей пастернака отзыв
Стоимость билетов:

Взрослый билет обычно стоит 200 руб, но нам повезло - мы были в последнюю пятницу месяца и нам сказали, что вход бесплатный (я, кстати, так и не поняла почему, но это и не важно).

Территория, на которой расположен дом-музей, просто огромная. При этом сам домик по современным меркам небольшой - всего 150 квадратных метров (у меня примерно такой же по площади дом).

дом музей пастернака отзывы
Пастернак с семьей поселился в Переделкино еще в 1936 году, но сначала проживал в другом доме. А уже в 1939 году переехал именно на эту дачу и жил тут с перерывами до конца жизни - то есть до 1960 года. То есть именно здесь, вероятно, написана большая часть романа "Доктор Живаго".

Кстати, в СССР ведомственные дачи не принадлежали людям на правах частной собственности - их государство просто давало в аренду, поэтому и такое название - "дача".

Пастернака при жизни советская власть не жаловала, но тем не менее дачу ему выделили - вот такой парадокс.

Дом деревянный, из бруса, обит тоже деревом. Отопление печное, удобства при жизни поэта были на улице - да-да, вот так просто жили великие люди.

Экскурсия по музею проходит в радиоформате - то есть работник музея просто водит группу из комнаты в комнату и включает переносной радиоприемник с записанным голосом. Не очень современно, да и информация самая минимальная и поверхностная.

Внутри дома все очень аскетично.

На первом этаже небольшая столовая с геранью на окнах.

Тут же стоит один из первых советских телевизоров типа КВН с линзой.

И советский же холодильник ЗИС.

Картины на стене кисти отца писателя - живописца Леонида Осиповича Пастернака.

В буфете сохранилась аутентичная посуда, бокалы действительно те самые, которыми пользовалась семья Пастернака.

Также на первом этаже нас водили в комнату жены Бориса Пастернака. Но я там не снимала, так как комнатка маленькая, а народу набилось много.

И здесь же, на первом этаже находится комната, в которой Пастернак провел последние месяцы жизни, так как уже не мог подниматься на второй этаж. Честно говоря, на меня она произвела немного гнетущее впечатление - там как будто все говорит о смерти: кровать, на которой умер писатель, его посмертная маска и посмертный портрет на стене. Там я тоже снимать не стала.

А вот на втором этаже находится кабинет Бориса Леонидовича.

Здесь он и работал, и спал, как я поняла.

Комната светлая, просторная - занимает чуть ли не весь второй этаж.

Из окон открывается чудесный вид на деревья и природу.

Думаю, что Пастернаку было комфортно творить в этих стенах. В общем, если вы еще не были в Доме-музее Бориса Пастернака, но очень любите его творчество, то очень советую посетить это место. Нельзя сказать, что экспозиция музея какая-то масштабная - это не какой-то дворец, а обычная советская дача, хоть и писательская.

Но тем не менее все здесь пропитано духом Пастернака.

дом музей пастернака отзыв
Думаю, что приезжать сюда можно в любое время года и при любой погоде - здесь определенно очень живописно.

А напоследок процитирую часть стихотворения Пастернака "Август", которое, я теперь в этом уверена, было написано именно на этой даче:

Как обещало, не обманывая,
Проникло солнце утром рано
Косою полосой шафрановою
От занавеси до дивана.Оно покрыло жаркой охрою
Соседний лес, дома поселка,
Мою постель, подушку мокрую,
И край стены за книжной полкой...

На этом у меня все, спасибо за прочтение!

Достоинства
  • Аутентичная обстановка
  • Дух писателя
  • Живописное место
Iamaliveрекомендует
01.10.2023
Спасибо за экскурсию ❤️
Всегда пожалуйста)
02.10.2023
Напомнило усадьбу Репина близ Питера, видимо у всех такие мест похожая атмосфера)
02.10.2023
Ну я так поняла, что эти домики дачные строили по образу и подобию финских домиков. Насколько я знаю, усадьба Репина тоже в этом стиле, поэтому и похоже.
02.10.2023
Я скорее про атмосферу, обстановку, природу вокруг, сам домик не сильно похож)
А, понятно)