Опубликовано 9 Июнь, 2023 - 17:36

И наконец финальный отзыв про замечательную трилогию о "Могучих утках". И да, я люблю больше именно 1 и 3 части. Отзыв на первую часть и вторую. По драматичности они еще могут между собой поспорить, но третья часть выигрывает по качеству съемок.

Не знаю как так вышло, но третью часть я никогда не смотрела, хотя первые две засмотрены до дыр еще с детства. О существовании третьей части я узнала год назад и, посмотрев, была в полном восторге. Фильм навел на воспоминания школьных лет, в чем-то триггернул даже, но порой это к лучшему - прошлое стоит отпускать) Фильм под конец дал такую порцию душевности и тепла, что заслуженно вошел в мой личный топчик классных фильмов. Расскажу подробнее о фильме.

ПРО ФИЛЬМ

• Название: Могучие утята 3
  • Год выхода на экраны: 1996
  • Кинокомпания: Дисней
  • Страна: США
  • Жанры: спорт, комедия, драма, семейный
  • Актеры:

Винсент Ларуссо

Мэтт Доэрти

• Режиссёр: Роберт Либерман
  • Аннотация:

Ребята из команды «Уток» поступили в престижный колледж. Там уже есть своя хоккейная команда старшеклассников. В борьбе за лидерство все средства хороши: сплетни, интриги и сексуальная соседка...

• Возрастной ценз: 6+
  • Длительность: 1 час 44 минуты

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Сюжет

Если первые две части сюжет трилогии вращался вокруг Гордона, то здесь главная роль досталась Чарли и надо признать, получилось очень удачно.

Могучие утята 3 (1996, фильм)
Гордон все еще есть в сюжете, но его на экране мало, тем не менее нет ощущения, что актер устал и его решили выкинуть из сюжета.

Завязка на том, как сложно иногда даются перемены и взросление - а это вечная тема. Чарли и команда перешли в новую школу, у них сменился тренер. Получится ли у них найти общий язык, с Гордоном же получилось когда-то? А что если у тренера подход и методы совсем другие и... что если он не совсем "Утка"?

Сюжет драматичен и выигрывает на фоне второй части, потому что здесь как раз все рушится до самого основания. Чарли терпит одно поражение за вторым, теряет все, что у него было и... дальше спойлерить не буду, сами все увидете.

Могучие утята 3 (1996, фильм)
Скажу только, что конец сильный и убедительный, хотя это и Дисней.

Есть ли в сюжете ляпы? Да, куда ж без них, это же кино 6+, поэтому элемент наивности иногда зашкаливает. Что больше всего бросилось в глаза, вот этот момент, когда "Утята" подшутили над старшей командой и выпустили на них муравьев. Старшие выбегают из комнат и... состоится диалог в духе - "вот мы вам как, будете знать".

Могучие утята 3 (1996, фильм)
И старшие с позором убегают. Серьезно? И даже не попытались навалять на месте младшим?! Да "Утята" после такого должны были убегать сверкая пятками, пока их не поймали, а не стоять и толкать речи. Ну и так по мелочи отношения между старшей и младшей командой напоминает детскую возню. Отношения со взрослыми выстроены более реалистично.

По части хоккея в сюжете больше реалистичности даже, чем в первых частях. Показано, что должны уметь игроки, разбираются ошибки и это весьма познавательно. Игра снята настолько динамично, что мне даже сложно было скринить - все смазывалось.

Могучие утята 3 (1996, фильм)

Много внимания по сюжету уделяется воспитанию Чарли, в частности дисциплине тренера О'Райли.

Могучие утята 3 (1996, фильм)
Переход от детской игры к взрослой действительно непростой, потому что взрослый спорт предполагает высокий уровень ответственности и дисциплину. Кто-то точно встанет на сторону Чарли, а кто-то на строну тренера, в любом случае фильм наводит на размышления, что уже хорошо. Меня фильм немного триггернул, потому что школа, где я училась особенно налегала на дисциплину, всплыло в памяти то, что я уже забыла и, наверно, стоит отпустить) Но фильм 6+, так что тут все лайтово)

Актеры

Актеры все те же, что и были. Никого не заменили, все на месте. Тренер новое действующее лицо. Тренер О'Райан играет замечательно.

Могучие утята 3 (1996, фильм)
Меня он убедил своей игрой на 100%, не переигрывает, дает эмоций ровно столько, сколько нужно, играет серьезно и реалистично. Нужно было показать, как непросто бывает заменить полюбившегося тренера (учителя), как завоевать доверие.
Могучие утята 3 (1996, фильм)
Причем если у Гордона свои штучки для этого и бесконечная череда болтовни, адвокат - он и есть адвокат, то тренер О'Райан все делает иначе.

Маму Чарли играет все та же актриса.

Могучие утята 3 (1996, фильм)
В первой части опять же больше романтики между ней и Гордоном, здесь она играет маму, которая старается вырастить подростка. За ней интересно наблюдать, она ловит моменты, чтобы достучаться до Чарли, который в какой-то момент совсем слетел с катушек. Играет актириса убедительно, не переигрывает, и хотя ее не так уж много в сюжете, но каждый раз вовремя и очень к месту.

Радует, что в третьей части снова есть Ханс и так приятно его видеть.

Могучие утята 3 (1996, фильм)
Сюжетная линия с его участием, на мой взгляд, самая интересная. Он дает глубину фильму. В этом плане он выполняет ту же роль, что и в первой части, но там он помогал Гордону, а здесь Чарли. Думаю, в жизни каждого нужен такой наставник, который задаст нужные вопросы, переключит внимание с ерунды, на важное и просто будет верным другом. Актер играет очень проникновенно и трогательно.

Гордон появляется эпизодически и к месту. Играет все так же здорово.

Могучие утята 3 (1996, фильм)
Его роль помочь Чарли...хм, адаптироваться. А кто еще ему поможет, как не тот, кто уже однажды подобрал ключик к этому сердцу. Гордон проявил себя как настоящий друг и этот диалог в школе сделан сильно и тоже дает глубину.
Могучие утята 3 (1996, фильм)

Чарли. Передал всю бурю эмоций подростка - от бунта, до романтической линии. Достаточно убедительно получилось, но кое-где местами переигрывал, чуть выпадал из образа.

Могучие утята 3 (1996, фильм)
Есть актеры, которые в роль вживаются полностью. Чарли вживался в роль, когда рядом были взрослые - тренер, Ханс, Гордон, а в остальных случаях порой переигрывал. Может, сказывается возраст, может, мало опыта.

Ребята тоже классно играют. Соперничество Голдберга и Джули забавное, и смешно наблюдать за этой возней.

Могучие утята 3 (1996, фильм)
В общем-то это трио порядком скорешилось и порой они похоже и не догадывалаись, что с капитаном творится что-то не то) Остальной команде достались второстепенные роли и даже Бенкса задвинули на второй план, еще и запихав на время в старшую команду. Даже Линде, с которой у Чарли завязывается дружба, отведено довольно мало времени.
Хотя девченка миленькая.

Картинка

Снято классно и ощутимо лучше, чем первые две части. Тут больше трюков, интересных ракурсов, больше драйва и реалистичности от картинки.

Могучие утята 3 (1996, фильм)
Локации все так же разнообразны - каток, улица, школа.
Могучие утята 3 (1996, фильм)
Картинка светлая и четкая. По одежде все в том же стиле - просто обычная одежда 90-х, по цветам ощущения, что костюмеры все-таки появились и актеры выглядят более гармонично.

Идея

Если первые две части о том, что игра должна приносить радость. То здесь посыл в том, что по жизни нужно бороться и не пасовать перед трудностями. Взрослая жизнь - это уже не игра.

Послевкусие

Приятное, пересмотреть хочется.

Музыкальное сопровождение

В стиле 90-х, не перетягивает на себя внимание и дает нужные эмоции.

Чего не хватило

Кое-где ляпы по сюжету и периодические выпадания из роли Чарли. Но даже с этими недостатками фильм все равно сильный и его приятно смотреть.

Выводы

Фильм классный и я его успела пересмотреть уже несколько раз. Сюжет насыщенный, диалоги продуманные, играют хорошо. Флер наивности присутствует, дух времени чувствуется - за это и люблю фильмы 90-х, доброта фильма дает теплое чувство на послевкусие. Рекомендую фильм к просмотру с детьми - будет интересно и детям, и взрослым.

Благодарю за внимание и приятного просмотра!

Заглядывайте в мою копилку с кино, там много интересного!

Достоинства
  • Актеры
  • Для всей семьи
  • Добрый
  • Душевный
  • Поучительный
  • Съёмки
  • Сюжет
  • Хоккей
Недостатки
  • Местами наивный
Kaya Gachрекомендует